Войти в почту

«Зенит» готов ворваться в Медиалигу. Ждем возвращения фанатов и матчи с двумя командами «Спартака»?

Противостояние «Зенита» и «Спартака» в скором времени может выйти на новый уровень.

«Зенит» готов ворваться в Медиалигу. Ждем возвращения фанатов и матчи с двумя командами «Спартака»?
© Спорт день за днем

13 мая генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев сообщил, что «Зенит» ближайшее время создаст команду для участия в Медиалиге:

«Раскрою секрет, что в Санкт-Петербурге будет создана медиакоманда. Скоро мы об этом объявим. Это будет зенитовская медиакоманда», – заявил Медведев журналистам на открытии обновленного общественного пространства главного здания футбольной школы «Смена» с экспозицией, посвященной легендарным выпускникам и основателю Дмитрию Николаевичу Бесову.

Эту информацию уже подтвердил и основатель Медийной футбольной лиги Николай Осипов, отметив, что новая медиакоманда из Петербурга сможет принять участие уже в четвертом сезоне Медиалиги.

«Мы уже месяц с коллегами из "Зенита" занимаемся созданием медийной команды и находимся в диалоге. Я пока не знаю, как будет назваться команда из Петербурга, есть несколько вариантов. Этот клуб будет иметь прямую отсылку к "Зениту" и городу, это правда», – приводит слова Осипова Metaratings.

На один «Зенит» – два «Спартака»

Пока что нет официальной информации об окончательном названии зенитовской медиакоманды и ее примерном «костяке», но уже точно можно говорить о том, что петербургский клуб ждет в МФЛ не один, а сразу два «Спартака». Вернее, два клуба, имеющих определенное отношение к красно-белым.

Первый –

ФК «Бей Беги».

Президентами клуба являются действующие игроки «Спартака» – защитник

Георгий Джикия

и нападающий

Александр Соболев.

Второй –

«Народная команда».

Это клуб фанатов, бывших игроков и известных болельщиков «Спартака». В частности, за «Народную команду» уже успел поиграть актер Александр Якин, а также экс-футболисты красно-белых Александр Прудников, Антон Ходырев, Роман Шишкин, Владислав Рыжков и Никита Баженов.

Зиеш и Романцев встретились на стадионе «Спартака». В Москве прошел самый громкий матч Медиалиги

Состав медиафутбольного «Зенита» потенциально тоже может быть собран из бывших игроков клуба, легенд, воспитанников, актеров и певцов, болеющих за «Зенит», а также журналистов и блогеров, освещающих жизнь сине-бело-голубых. И появление такой команды наверняка станет отличным поводом для возвращения фанатского «Виража» на матчи «Зенита». Хотя бы на такие. В Медиалиге, в отличие от РПЛ, Fan ID не нужен. Те же ультрас «Спартака», которые также бойкотируют новый закон, активно посещают матчи «Народной команды» в МФЛ.

Деменко: «Зенит» мог бы использовать молодых игроков в Медиалиге

Мало того, состав новой команды могут пополнить и

два действующих игрока

«Амкала»,

представляющих Санкт-Петербург,

– Артемий Неведомский, более известный как

FORZOREZOR

(Форза), и Федор Маслов (он же –

Федос

).

В видеоролике, опубликованном 14 июня в Telegram-канале корреспондента «Спорт-Экспресс» Севастиана Терлецкого («Крысева | Медиа футбич»), оба футболиста не исключили возможность поиграть за сине-бело-голубых в Медиалиге:

«Перешел бы в медийный «Зенит» ? Я бы обдумал, если бы мне предложили. С «Зенита» началась моя любовь к футболу», – сказал FORZOREZOR.

«Зенит»? Интересно было бы пообщаться. «Зенит» – команда моего детства. Если будут предложения, пообщаемся», – заявил Федос.

«Зенит» пойдет в Медиалигу без Аршавина?

Однако, к новой команде «Зенита» вряд ли будет иметь отношение легендарный

Андрей Аршавин.

Дело в том, что он скептически относится к такому явлению, как медиафутбол. Такой вывод можно сделать на основе многочисленных

комментариев

Аршавина по этой теме.

В частности, экс-полузащитник «Зенита» и лондонского «Арсенала» не считает какой-либо клуб из Медиалиги «адекватным» соперником для той же сборной России, которой из-за международного отстранения сейчас банально не с кем играть (за редкими исключениями).

«Я не против, чтобы сборная играла в регионах, но нужен соперник адекватный. Национальная команда – это спорт и результат, а не карнавальные матчи с Медиалигой», – приводит слова Аршавина Sport24.

Но возможно он еще поменяет свое отношение к Медиалиге, с приходом туда родной для него команды (все-таки заявления из уст гендиректора явно намекают на причастность новой медиакоманды к главному «Зениту», а значит – и на серьезность намерений). Одно дело, когда сборная профессиональных футболистов, которые и без того нагружаются по ходу клубного сезона, выходит играть против любителей, завершивших карьеру легенд, или по тем или иным причинам несостоявшихся профессионалов. И совсем другое, когда «представители второй категории» играют между собой, создавая классное зрелище и для себя, и для окружающих.

Так, например, было в ноябре 2022 года в Сочи, где проходил

FONBET чемпионат России среди любительских команд в форматах 6x6, 7x7, 8x8

. «Вишенкой на торте» финального дня турнира стал выставочный матч легенд с участием не только любителей, но бывших игроков сборной России – амбассадоров РФС. По ходу матча футболисты играли то большим мячом (очень большим), то маленьким (очень маленьким), или вовсе – воображаемым, пробивали пенальти с элементами акробатики и отвлекающими маневрами (в виде выступления чирлидерш или репортажа комментатора прямо в центре поля, пока футболисты катают мяч).

И в числе тех самых футболистов был как раз Андрей Аршавин.

Фото: официальный сайт РПЛ, официальный сайт РФС, Telegram-канал «Амкал Live»

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»