Бойцы вспоминали минувшие дни. На «Газпром-Арене» состоялся матч, посвященный 15-летию победы «Зенита» в Кубке УЕФА и бронзе Евро-2008

ФУТБОЛ. «Лига Ставок Лига Легенд». Ретро-матч«Зенит-2008» - сборная России-2008 - 1:1

Бойцы вспоминали минувшие дни. На «Газпром-Арене» состоялся матч, посвященный 15-летию победы «Зенита» в Кубке УЕФА и бронзе Евро-2008
© Спорт уик-энд

С легкой ноги ветеранов двух самых популярных российских клубов, «Зенита» и «Спартака», в тренде сегодня ретро-матчи. Дуэль двух столиц на этом уровне с большим успехом началась на «Петровском» и продолжилась на домашней арене «Спартака» в столице. Зародившуюся традицию продолжили в городе-герое Волгограде, где прошел матч, посвященный 80-летию встречи «На руинах Сталинграда». Так окрестили игру, состоявшуюся буквально через месяц после кровопролитной Сталинградской битвы на единственном более-менее приспособленном для футбола стадионе. Для нынешней ретро-встречи тоже настала пусть и куда более скромная, но все-таки юбилейная дата. Как быстро летит время! Кажется, совсем недавно в Манчестере испытал неповторимые эмоции, когда заполнившие трибуны домашней арены «Сити» питерские фанаты затянули неофициальный гимн клуба. Такой же восторг испытал в Базеле, где сборная России сотворила настоящую сенсацию, обыграв в четвертьфинале Евро-2008 вышедших из «группы смерти» и считавшихся стопроцентными претендентами, если не на золото, то на медали голландцев. Неужели 15 лет прошло?Год 2008-й вообще стал победным для россиян. После 15-летнего перерыва хоккейная дружина выиграла чемпионат мира, проводившийся на родине хоккея, да еще и в юбилейный для канадцев год. Даже Евровидение-2008 Дима Билан с помощью Евгения Плющенко выиграл. И все же особняком стояли триумф «Зенита» в Кубке УЕФА и бронза сборной на Евро, завоеванные под руководством голландских специалистов Дика Адвоката и Гуса Хиддинка. Их бы, конечно, чествовали на «Газпром-Арене» как героев, но у знаменитых тренеров визит в Санкт-Петербург в рабочем графике не значился. Собрать на поле питерского стадиона составы манчестерского и базельского образца тоже не удалось. С первых минут в «Зените» игру начали Милан Вьештица, Алексей Игонин, Валерий Цветков, которые не смогли закрепиться и сыграть в победном Кубке УЕФА, а также Юрий Жирков, который пришел позже и, что вполне логично, мог бы выйти в составе сборной. В «бронзовой» команде Хиддинка лишь недавно завершивший игровую карьеру Жирков был системо­образующим игроком. В сборной, которой на «Газпром-Арене» руководил Александр Бородюк, ассистировавший Хиддинку на Евро-2008, в стартовом составе вышли Дмитрий Аленичев, Андрей Каряка, Егор Титов и Дмитрий Кириченко из предыдущего поколения звезд. Первым капитаном после назначения в сборную России голландский специалист сделал Евгения Алдонина, но в заявку на Евро-2008 он не попал. Не выходил на поле в Австрии и Швейцарии и капитан ветеранской сборной России Владимир Габулов. Как и Вячеслав Малафеев. Ворота сборной во всех матчах защищал до сих пор незаменимый в ЦСКА Игорь Акинфеев. Конечно, за прошедшие полтора десятилетия футболисты, чьей игрой мы восхищались в Кубке УЕФА и на Евро-2008, в скоростных качествах не прибавили. Хотя уже в дебюте встречи Игорь Денисов постарался опровергнуть это утверждение. Как и в лучшие годы, он рванул за мячом. Ну, кто отдал передачу, догадываетесь? Как и в Манчестере в эпизоде с первым забитым голом, Андрей Сергеевич Аршавин. Он и сейчас не затерялся бы во многих командах РПЛ. Весь матч вышедший на поле с капитанской повязкой лидер «Зенита» отыграл без замен.То, что мастерство не утратить (некоторые футболисты даже утверждают, что не пропить), на 22-й минуте продемонстрировал Каряка. Его фирменный дальний удар пришелся в перекладину. Вряд ли Малафеев смог бы выручить «Зенит» в этом эпизоде. На перерыв команды ушли при нулевом счете. У арбитра Алексея Николаева практически не было работы. Да и спорных моментов, которые требовали бы детального разбора Алексея Николаева на телевидении, тоже не было. Ретро-матч имел свою специфику. Продолжительность тайма - 30 минут, замены проходили, как в хоккее, без объявления диктора по стадиону. Наконец, в перерыве, а затем после окончания матча журналисты были допущены в святая святых - раздевалку. Правда, многие ветераны попросили репортеров не мучить вопросами, а дать передохнуть перед вторым таймом. Про третий никто не говорил. Впрочем, были и те, кто не чувствовал усталости. В первой 10-минутке второго тайма Аршавин разогнал атаку, которую, казалось, ударом наверняка завершит Роман Широков. Мяч после его «выстрела» принял на себя Каряка. Сегодня мало кто помнит, что и в решающих матчах Кубка УЕФА, и в первой игре Евро-2008 против испанцев Роман действовал на позиции центрального защитника. В ретро-матче главный тренер Александр Медведев и ассистировавший ему Анатолий Давыдов выдвинули Широкова в атаку. Получил свои двадцать минут игрового времени и Дмитрий Бородин. Тренер вратарей «Сочи» сменил в рамке «Зенита» успешного риелтора Малафеева. Именно Бородину пришлось достать мяч из сетки ворот на 45-й минуте. Мощный «выстрел» Алдонина из-за штрафной пришелся аккурат в «девятку». Публика (а на трибунах собрались свыше 15 тысяч зрителей) гнала зенитовцев на ворота Габулова. На 55-й минуте с подачи Широкова забил Павел Погребняк. Если кто запамятовал, лучший бомбардир «Зенита» в победном розыгрыше Кубка УЕФА. Концовка ретро-матча прошла в атаках обладателей Кубка УЕФА, но финальный свисток зафиксировал, как принято говорить, боевую ничью.Борис ХОДОРОВСКИЙ.

«Зенит-2008» - сборная России-2008 - 1:1 (0:0)Голы: Алдонин, 45 (0:1); Погребняк, 56 (1:1).«Зенит»: Малафеев; Жирков, Вьештица, Игонин, Цветков, Денисов, Зырянов, Файзулин, Широков, Аршавин, Погребняк.На замену выходили: Бородин; Власов, Астафьев, Лобов, Коноплев, Горшков, РадимовСборная России: Габулов; Шишкин, Колодин, Алдонин, Янбаев, Семшов, Каряка, Аленичев, Титов, Билялетдинов, Кириченко.На замену выходили: Саенко, Мостовой, Самедов, Быстров.Судья: Николаев.15 июня. «Газпром-Арена». 15439 зрителей.