В разгар жаркого дня на стадионе «Арена-Сокол» на Новорязанской улице (в районе Казанского вокзала) футболисты «Зеленограда» проводили матч 10-го тура Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») против молодежной команды спортшколы «Сокол». Опытные зеленоградцы постарались осуществить быстрое взятие мяча под контроль и не откладывать надолго вопрос с первым голом. Сопротивление «Сокола» почти получилось преодолеть уже на 5-й минуте. Дмитрий Фаттахов запустил Михаила Каретникова в прорыв по правому флангу, форвард прострелил в штрафную, и нападающий Сергей Кутузов из отличной позиции пробил выше ворот. Затем завершали зеленоградские атаки тот же Каретников и Сергей Бондаренко, но и их удары голом не завершились. Гол в хозяйские ворот назревал и случился незадолго до того, как команды сделали короткий перерыв для утоления жажды и охлаждения, предусмотренный по ходу каждого тайма в случае высокой температуры. На 21-й минуте Кутузов забил привычным для себя способом: откликнулся на заброс со штрафного (выполненный левым защитником Владиславом Семеновым), опередил голкипера и ударил головой. Второй и третий мячи в ворота «Сокола» ударами из пределов штрафной забил 20-летний Степан Степанов, играющий на позиции правого защитника. В первом случае это был удар левой ногой в нижний угол, во втором – удар головой. В качестве ассистентов выступили футболисты из оборонительной линии: Денис Гудаев (при первом голе) и Данил Шуляк (при втором голе). Футболисты «Сокола» сдаваться без борьбы не желали. При счете 0:2 они хорошо подали штрафной, и откликнувшийся на навес игрок головой пробил чуть выше ворот. После перерыва «Зеленоград» грамотно сыграл «по результату» без излишнего расхода сил, которые в жару заканчиваются быстрее. Задолго до финального свистка были использованы все разрешенные регламентом Чемпионата замены. Кутузов мог забить больше, чем один мяч. На 53-й минуте он не реализовал еще одну великолепную возможность, созданную ему Каретниковым. Заменивший Кутузова Илья Кузьмичёв никак не может открыть счёт своим голам за «Зеленоград» в официальных играх, и в этот раз он дважды был близок к успеху. Но сначала Илья чуть не успел на линию ворот и не замкнул отличную передачу Каретникова. Спустя несколько минут Виктор Воробьев навесил с углового, Кузьмичев хорошо «подстроился» под мяч и пробил головой, но снаряд наткнулся на перекладину. Попаданиями в элементы конструкции зеленоградских ворот (штангу и перекладину) отметились в коротком игровом отрезке в концовке матч и игроки «Сокола», второй из этих моментов имел больше шансов превратиться в «гол престижа». «Зеленоград» выиграл 3:0 и сохранил отрыв в четыре очка от ближайшего преследователя, коим является «Уралец», днём ранее выигравший в Троицке у «Летнего Дождика» с хоккейным счетом 7:3. «Куркино» и «Спортакадемклуб» сыграли вничью – 1:1. ФШМ (команда из лидирующей группы) уступила имеющему более скромные показатели «Торпедо-М» - 1:2. В очной встрече двух команд из структуры Академии «Родина» выиграла старшая. ФК «ЗОВ» дома забил пять безответных мячей в ворота «Локомотива-М». Положение команд в Чемпионате по состоянию на 16 июня: 1. «Зеленоград» - 25 очков (9 матчей); 2. «Уралец» - 21 (9) 3. ФК «ЗОВ» - 19 (8); 4. ФШМ – 18 (9); 5. «Росич» - 16 (9); 6. «Летний Дождик» - 14 (9); 7. «Спортакадемклуб» - 12 (9); 8. «Сокол» - 11 (9); 9. «Родина-М-2» - 10 (10); 10. «Куркино» - 7 (10); 11. «Торпедо-М» - 7 (9); 12. «Локомотив-М» - 6 (9); 13. «Родина-М-М» - 3 (9). Во вторник 20 июня ФК «Зеленоград» на стадионе «Ангстрем» примет принципиального соперника – команду «Росич». Начало матча в 18:00. Александр Тимаков, фото: «Московская Федерация футбола» и пресс-служба отделения «Сокол» «Московской Футбольной Академии»

В жару ФК «Зеленоград» выиграл у «Сокола»