Войти в почту

У тренера сборной России уводят игроков. Карпин лишится лидеров из-за долгов «Ростова»

«Ростов» Валерия Карпина выдал лучший сезон за семь лет, и со стороны кажется, что у дончан все в шоколаде. Команда-середняк, если не аутсайдер РПЛ по своим возможностям, превратилась в одного из лидеров. А в летнее трансферное окно клуб уже порадовал болельщиков первыми трансферами: подписаны полузащитники Алексей Ионов («Ростов», свободным агентом), Роман Акбашев («Факел», свободным агентом) и Кирилл Столбов («Зенит», аренда с правом выкупа).

У тренера сборной России уводят игроков. Карпин лишится лидеров из-за долгов «Ростова»
© Спорт день за днем

Тем временем президент «Ростова» Арташес Арутюнянц возбуждает фантазии болельщиков обещанием новых трансферов.

«Наша задача – получить сбалансированный состав, и поэтому нам необходимо усиливаться. Команде нужны 5-6 новых игроков, которые сделают нас сильнее. Это не просто, но мы работаем над этим. У нас есть предварительные договоренности и понимание, кто нам нужен. Мы уже договорились с тремя игроками, осталось уладить технические и юридические нюансы. Очень скоро мы их объявим. Мы также находимся в переговорах еще с тремя футболистами и их клубами…» – приводит слова Арутюнянца телеграм-канал ростовского клуба.

Но, похоже, не все так благополучно, как можно подумать, исходя из слов босса «Ростов». Судя по всему, этими трансферами дончане восполняют потери в летнее межсезонье – как уже случившиеся, так и будущие. Из клуба ушел защитник сборной России Александр Сильянов, принявший решение вернуться в «Локомотив» после аренды, кроме того, не продлен контракт со вторым бомбардиром желто-синих в завершившемся сезоне РПЛ Дмитрием Полозом. Однако главные трансферы «на выход» впереди. Их, как ни странно, анонсировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«На сегодняшний день задолженность по заработной плате относительно небольшая – от месяца до двух. И финансовый вопрос можно решать трансферами игроков. Это как раз та дополнительная часть бюджета, которая нужна для покрытия задолженности. За счет трансферов летом мы ликвидируем задолженность», – сообщил Голубев (ТАСС).

Губернатор прямо заявил о планах «Ростов» – продавать футболистов, на которых есть спрос на российском трансферном рынке. То есть на звезд ростовского клуба. А чего стоит команда Карпина без своих ведущих игроков – Максима Осипенко, Данила Глебова, Даниила Уткина и Николая Комличенко – мы увидели на финише прошедшего чемпионата. «Ростов» проиграл четыре матча из пяти и отдал серебро ЦСКА и бронзу «Спартаку». Это означает, что в следующем сезоне РПЛ дончан вместо борьбы за медали может ждать борьба за выживание!

На каких сделках должен заработать «Ростов»? Прежде всего, это продажа капитана Глебова. Инсайдеры сообщали, что опорного полузащитника пытается забрать «Спартак», но пока два клуба не договорились о цене. Дончане требуют за Данила не менее 10 млн евро, тогда как московичи готовы заплатить 6-7 млн. На фоне обсуждения возможной сделки в «Ростове» утверждают, что не собираются отпускать Глебова, но такие заявления нужно воспринимать как часть игры в переговорном процессе.

Уткин может быть продан в «Рубин». Казанцы хотят усилиться мастером стандартов после возвращения в РПЛ, но и тут вопрос упирается в завышенную стоимость игрока – «Ростов», как писали СМИ, выставил цену в 7 млн евро. Впрочем, если одни всерьез нацелены на покупку, а вторым действительно нужно продавать, то рано или поздно два клуба договорятся. До осени, когда закроется трансферное окно, еще достаточно времени.

Вне всяких сомнений, будет спрос на летнем рынке и на Осипенко. Центральный защитник уровня сборной России пригодился бы топ-клубам РПЛ, например, «Спартаку», «Локомотиву», «Динамо» или «Краснодару». Очевидно, «Ростов» будет просить за Осипенко приблизительно те же деньги, что и за Глебова с Уткиным – 7-10 млн евро.

Без Осипенко, Глебова и Уткина, ключевых футболистов центральной оси, а также без Сильянова «Ростов» будет совсем другой командой по своему потенциалу. В таком случае даже магии Карпина и фантастического умения Комличенко зарабатывать пенальти на ровном месте уже наверняка не хватит, чтобы спокойно дрейфовать в середине таблицы. Впрочем, возможно, дончане смогут пополнить часть бюджета и за счет трансферов кого-то из отданных в аренды (либо приостановивших контракты) игроков – россиян Игоря Калинина, Кирилла Боженова, Егора Бабурина, Данилы Ведерникова, Кирилла Фольмера, Максима Турищева и Максима Рудакова, легионеров Матиаса Норманна, Денниса Хаджикадунича, Кэнто Хасимото, Армина Гиговича, Понтуса Альмквиста, Магнуса Кнудсена и Али Соу. Тогда не потребуется продавать всех лидеров команды. Для Карпина и болельщиков «Ростова» это был бы лучший финал межсезонья.

Читайте также:

«Зенит» выиграл борьбу за молодого российского таланта

Почему Кержаков станет тренером «Спартака»

В Беларуси зажглась новая звезда футбола для РПЛ