Войти в почту

Сборная Англии разгромила на своем поле Северную Македонию в отборочном цикле чемпионата Европы-2024

Сборная Англии одержала четвертую победу подряд в отборочном цикле чемпионата Европы-2024, разгромив на своем поле Северную Македонию со счетом 7:0.

Сборная Англии разгромила на своем поле Северную Македонию в отборочном цикле чемпионата Европы-2024
© Российская Газета

Пройдена ровно половина квалификации, но уже сейчас мало у кого есть сомнения относительно выхода "трех львов" в финальную стадию первенства Европы. Англичане явно превосходят всех соперников, включая и триумфаторов Евро-2020 итальянцев, не говоря уже об украинцах и остальных.

В матче с Северной Македонией команда Гарета Саутгейта вдоволь покуражилась, забивая на любой вкус. Первый хет-трик на взрослом уровне оформил один из лидеров "Арсенала" Букайо Сака. Отличились Маркус Рэшфорд с Калвином Филлипсом. Разумеется, не мог уйти без гола в такой вечер Гарри Кейн: лучший бомбардир "львов" за всю историю записал в свой актив два мяча. К слову, Кейн установил личный рекорд, отличившись в каждом из последних 12 поединков отбора Евро.

Гарри Кейн установил личный рекорд, отличившись в каждом из последних 12 матчей квалификации чемпионата Европы

- Что меня больше всего порадовало, так это, что каждый раз при потере мяча у ребят была жажда вернуть его обратно. У парней был менталитет, с которым они должны работать. Были футболисты, вернувшиеся после самой важной недели в их карьере. Несмотря на усталость после тяжелейшего сезона, команда показала высший класс. Я невероятно счастлив, - не скрывал своих эмоций главный тренер "львов" Гарет Саутгейт.

Благодаря этой победе англичане с 12 очками закрепились на первой строчке в таблице группы "С". Вторыми здесь идут украинцы (шесть очков), у итальянцев с Северной Македонией по три балла в активе, в то время как Мальта не набрала пока ни одного очка. Напомним, что по регламенту в финальную стадию чемпионата Европы выходят по две лучшие сборные из каждой группы.

Как и Англия, без потерь в квалификации идет финалист чемпионата мира-2022 Франция. На неделе "трехцветные" одолели на своем поле Грецию (1:0) благодаря голу Килиана Мбаппе с пенальти.

В последнее время все французские СМИ и болельщики говорят только о двух вещах: будущем Мбаппе и капитанской повязке в национальной команде. По первому вопросу никакой ясности нет, хотя сам футболист уже несколько раз подчеркнул, что как минимум на один сезон задержится в "ПСЖ". Что касается повязки, то решение Дидье Дешама доверить ее именно Килиану вызвало споры. На такую роль рассчитывал ветеран "трехцветных" Антуан Гризманн. Поговаривали, что Гризманн собирался завершить международную карьеру из-за вердикта Дешама, но форварда "Атлетико" удалось переубедить.

Сам Мбаппе не скрывает, что ему приятно быть капитаном сборной, при этом он никаких решений на сей счет не принимал: "Не задумывался о повязке. Просто в один день главный тренер подошел ко мне и сообщил об этом. Сами понимаете, тяжело отказаться от такой чести", - отметил на пресс-конференции Килиан.

Гол в ворота Греции стал 54-м для Мбаппе с начала сезона - это рекордный показатель среди французских футболистов. Килиан побил рекорд почти семидесятилетней давности, установленный Жюстом Фонтеном. Кроме того, Мбаппе, забив 40-й мяч за "трехцветных", стал пятым игроком в истории этой сборной, кому покорилась данная отметка, но первым, кто сделал это до достижения 30-летия. В списке лучших снайперов французской команды форвард "ПСЖ" отстает на один гол от Мишеля Платини (41), на три - от Гризманна. Первую строчку в данном рейтинге занимает нападающий "Милана" Оливье Жиру (54).

В турнирной таблице группы "С" французы спокойно лидируют с 12 очками. Далее идут греки (шесть очков), у Ирландии и Нидерландов в активе по три очка, а последнее место здесь занимает Гибралтар (ноль очков).

Вторую победу подряд в квалификации Евро одержала Армения, одолевшая дома Латвию (2:1). Первый мяч за сборную забил защитник московского "Локомотива" Наир Тикнизян. Ну а решающий мяч уже на 90-й минуте с пенальти забил Тигран Барсегян. Благодаря этому успеху армяне с шестью набранными очками поднялись на второе место в группе. Лидируют здесь турки (девять очков), у валлийцев с хорватами в активе по четыре балла, у Латвии же пока ноль очко.