Войти в почту

Александр Шендерюк-Жидков: Мы обязаны были сделать «Балтику» успешной, чтобы оправдать востребованность футбола в регионе

Александра Владимировича Шендерюка-Жидкова сотрудники «Балтики», включая генерального директора Кирилла

Александр Шендерюк-Жидков: Мы обязаны были сделать «Балтику» успешной, чтобы оправдать востребованность футбола в регионе
© Спорт день за днем

Волженкина

и главного тренера Сергея Игнашевича, постоянно упоминают в своих интервью. Контекст – благодарность за поддержку команды и клуба. При этом взаимоотношения клуба и правительства Калининградской области работают вовсе не по схеме «вы дайте денег, а мы разберемся».

40-летний коренной калининградец, с сентября прошлого года занимающий пост сенатора от Калининградской области, уже несколько лет держит руку на пульсе, по сути, возрожденного футбольного клуба. И несмотря на занятость государственными делами, детально погружен в любимую с детства игру, став соавтором уникального для небольшого региона проекта, когда государственная поддержка футбола рациональна, эффективна для всех сфер жизни и при этом не похожа на инструмент для самопиара.

- Вы много лет непосредственно курируете «Балтику», входя в наблюдательный совет клуба. Судя по тому, как часто упоминается помощь Калининградской области в виде фактора, способствовавшего возвращению в РПЛ, эта позиция вовсе не формальная…

- «Балтикой» я стал заниматься, когда был заместителем губернатора Антона Андреевича Алиханова, курировал экономику и промышленность области. Казалось бы, где экономика и промышленность, а где футбол?.. Тем не менее, в конце 2016-го – начале 2017-го года, когда «Балтика» едва не вылетела из ФНЛ, необходимо было заняться клубом, руководствуясь, собственно, одной целью: вовлеченностью и любовью калининградских болельщиков к футболу.

- Откуда в то непростое время взялись вовлеченность и любовь?

- Мы подняли аналитику Яндекса, нескольких еще поисковых систем, изучили настроение в регионах по отношению к футбольным клубам. И получили неожиданный результат: Калининград оказался единственным представителем ФНЛ, где болельщики поставили свой клуб на первое место. Такой запрос региона мы обязаны были отработать.

- А вы сам – с детства за «Балтику»?

- Именно так. Вырос на улице, что совсем рядом со стадионом. Когда решали, кто именно из заместителей Антона Андреевича займется клубом, выбор пал на меня как раз поэтому. «Балтика» для меня – особая ответственность, задача.

- Что нового из специфики футбола вы для себя выявили за время, что курируете проект?

- Главной задачей было создание некой системы, которая работала бы сама на себя. Лучшее, что мы можем сделать – обеспечить стабильное финансирование, запустить процесс таким образом, чтобы правительство в него вмешивалось по минимуму. Сейчас мы этого уникального результата, как кажется, достигли. Но эта история не была бы возможна без создания футбольной пирамиды. Мы не только вышли в РПЛ, но еще и большое внимание уделили клубной Академии. Начали со школы, откликнувшись на программу РФС «Футбол в школе». Решили, например, весь прилегающий к стадиону «Балтика» парк отдать под Академию, там есть все необходимое для молодых футболистов. Затем создали команду во второй лиге – «Балтика-БФУ» - совместно с Балтийским Федеральным Университетом, где я также член наблюдательного совета. Так что главная команда «Балтики» - это лишь вершина, а без фундамента, без вовлеченности болельщиков, клуб бы «не полетел». Надеюсь, все это даст не просто одномоментный результат, а позволит «Балтике» развиваться десятилетиями.

- Недавно в Калининграде была выездная сессия Академии РФС, как раз во взаимодействии с БФУ. Собираетесь ли вы каким-то образом расширять количество кадров для спортивной индустрии, исходя из того, что вуз максимально приблизился к футболу?

- В этой связи хотел бы поблагодарить президента РФС Александра Валерьевича Дюкова, за то, что он откликнулся на мою просьбу и дал поручение провести эту конференцию, связанную с применением науки в футболе, в том числе отталкиваясь от деятельности «Балтики». Очень важно, чтобы мы попытались возродить футбольную науку. В РФС ведь сейчас тоже есть отдельный департамент, который ее развивает, возрождая наши старые традиции. К сожалению, в последние годы науке уделялось не так много внимания. Если мы посмотрим на зарубежные клубы, в каждом тренерском штабе найдем человека, который занимается так или иначе наукой, применяя искусственный интеллект. Странно нам с нашими традициями и опытом этим вещам не следовать. Как раз в основе идеи пригласить конференцию в Калининград была готовность быть в авангарде с помощью

БФУ

ведь здесь как раз есть сильнейшая команда, занимающаяся искусственным интеллектом, профессора мирового уровня, например, один из ведущих ученых – Александр Храмов. Нам критически важно, чтобы «Балтика» работала в связке с Университетом, как с точки зрения образования, так и с точки зрения науки.

- То есть «Балтика» выполняет функцию объединяющего начала для всего спорта в области? Все-таки Калининград казался очень спортивным, но довольно разрозненным городом…

- Калининград живет футболом, он 25 лет не был в элите российского футбола. И в этом моменте уверен, что «Балтика» станет связующим звеном для нашего спорта, а вся страна почувствует калининградского болельщика, оценит сам город. С удовольствием ждем в гости ведущие команды РПЛ, это будет праздник не только для местных, но и для всех остальных любителей футбола.

- Участие «Ростеха» в жизни клуба усилит его позиции в российском футболе?

- Несомненно. Большая благодарность «Ростеху» и лично Сергею Викторовичу Чемезову, который принял участие в подписании соглашения. Наше сотрудничество уже носит долгосрочный характер, уже в 2018-м году «Янтарный комбинат» впервые стал генеральным спонсором «Балтики». В этом году мы расширили взаимоотношения. По большому счету, это наш «якорный» партнер, и без него «Балтике» трудно стать тем, на что мы рассчитываем.

- Вам и руководству клуба пришлось проявить терпение, прежде чем случился выход в РПЛ. После двух неудачных попыток повышения можно было и потерять интерес. Из Евгения Калешина не получился местный Алекс Фергюсон, хотя с точки зрения самопрезентации клуб был еще два года назад на уровне РПЛ…

- Мне не очень нравится кадровая чехарда, в футболе она к положительному результату не приводит. В лучшем случае он окажется временным. Это не только моя позиция, но и позиция губернатора. Евгению Калешину мы очень благодарны, интересно получилось, что именно ничья его «Акрона» с «Аланией» нас вывела в РПЛ. Он провел огромную работу с командной, но также мы невероятно благодарны Сергею Игнашевичу. Я верил в него, как в тренера, с того самого момента, как он закончил с футболом. И даже лично через СМИ приглашал его возглавить «Балтику» сразу после того, как он повесил бутсы на гвоздь. Но так сложилось, что на тот момент он оказался не готов принять предложение, да и чехарда внутри клуба, плюс приглашение в «Торпедо» отсрочило появление Сергея Николаевича в Калининграде. Сейчас же он с нами, и результат этого года – его заслуга.

- Кто ваш любимый футболист «Балтики»?

- Я не должен выделять игроков, наверное, но нельзя не отметить наших молодых звезд – Владислава Лазарева и Тамерлана Мусаева