Войти в почту

Каманцев заявил, что некоторым судьям РПЛ нужно улучшить физическую форму

Департамент судейства Российского футбольного союза (РФС) сосредоточен на работе на внутренних соревнованиях для исправления ряда проблем, среди которых физическая форма арбитров Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ). Об этом ТАСС в пятницу заявил глава департамента судейства РФС Павел Каманцев.

Павел Каманцев: некоторым судьям РПЛ нужно улучшить физическую форму
© Пресс-служба РФС

В июне российский арбитр Кирилл Левников обслужил два матча чемпионата Ассоциации футбола Центральной Азии (CAFA), среди которых был финал турнира между сборными Узбекистана и Ирана (0:1). Его помощниками были Егор Болховитин и Андрей Веретешкин.

"Назначения на международные соревнования - это не основной фокус внимания, - сказал Каманцев. - У нас фокус на исправление ситуации в РПЛ, у нас есть ряд недоработок, которые существуют, мы их для себя определили по итогам сезона. Сейчас у нас фокус на том, чтобы поправить качество в тех моментах, которые у нас есть. Это легковесные пенальти, не совсем качественные переговоры, когда не изменяются решения, и прочее. Физическую форму нужно подтянуть для ряда арбитров для более интенсивного футбола. Это наш фокус"."То есть международные матчи для нас не являются приоритетом. Может, помимо Кирилла Левникова, в этом году кто-то и будет работать на международном уровне, но для нас это не важнейший приоритет. Мы сфокусированы на внутренних соревнованиях. В качестве развития судей важно использование их на международных матчах, но в первую очередь - наши соревнования. Приглашения на международные матчи от нас не зависят, поэтому мы весь фокус направляем на то, чтобы добиться результата", - добавил Каманцев.

28 февраля 2022 года Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. 2 марта 2022 года в пресс-службе УЕФА сообщили, что из-за обстоятельств и трудностей с поездками за границу судьи из России не будут назначаться на матчи под эгидой организации.