Войти в почту

В Волгограде студенческий футбольный матч собрал 11 тысяч зрителей

В рамках молодежного фестиваля #ТриЧетыре на «Волгоград Арене» состоялся финальный поединок турнира среди студентов по футболу. В серии послематчевых пенальти команда ВГАФК обыграла соперников из Академии МВД.

В Волгограде студенческий футбольный матч собрал 11 тысяч зрителей
© Волгоградская правда

Футбол объединяет

В соревнованиях принимали участие 9 студенческих команд. Сборная Волгоградского социально-педагогического колледжа заняла 3-е место, в финал турнира вышли команды ВГАФК и ВА МВД России.

Волгоградцы начали подтягиваться к главному стадиону города-героя задолго до стартового свистка известного арбитра Рафаэля Шафеева (напомним, племянник заслуженного артиста страны Камиля Ларина в прошлом сезоне дебютировал в российской Премьер-лиге в качестве главного судьи. – Прим. авт.). В итоге в чаше «Волгоград Арены» набралось 11 тысяч болельщиков!

Конечно, львиную долю аудитории составляли представители подрастающего поколения. У обеих команд были мощные группы поддержки.

– Я пришел сегодня поболеть за своего учителя физкультуры Илью Алексеевича, – признался 10-летний Саша. – Ну и в целом, конечно, переживаем за ВГАФК.

Александр и его закадычный друг и ровесник Кирилл играют за детскую команду «Академика».

– Мы болеем за «Ротор» и сами в будущем хотим стать футболистами, – в один голос сказали ребята.

14-летний воспитанник Волжского детского дома Никита тоже всей душой переживает за «сине-голубых», но на стадионе оказался впервые.

– Раньше я смотрел футбол только по телевизору, – говорит Никита. – Здорово, что мы приехали сюда. В этом матче ни за кого не болею, просто хочу посмотреть в живую красивый футбол.

В начале ошибались все

После приветственного слова председателя комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Владимира Попкова началась игра. Команда ВГАФК начала активнее, однако первый шанс отличиться возник как раз у ее ворот.

Будущие полицейские получили право на опасный штрафной метров с 22-23, но 77-й номер команды пробил и выше, и мимо ворот.

Вообще, обстановка, в которой проводился этот матч, сыграла злую шутку с его участниками. Видимо, игроки обеих команд «перегорели», каким-то другим фактором объяснить огромное количество ошибок в простейших ситуациях сложно. Например, левый защитник сборной ВА МВД однажды не смог остановить мяч, который партнер катнул ему с очень небольшой скоростью. В итоге футбольный снаряд укатился в аут.

Конечно, постепенно футболисты освоились на изумрудном газоне огромного стадиона, и пошла более живая и интересная игра.

С каждой минутой преимущество команды ВГАФК становилось все ощутимее, и опасные моменты следовали один за другим. Например, на 13-й минуте один из игроков сборной ВГАФК оказался в выгодной позиции, но затянул с завершающим ударом, и защитники разрядили ситуацию. Почти тут же капитан команды ВГАФК Алексей Сергиенко нанес хороший дальний удар, но немного не попал в створ ворот.

Футболисты ВА МВД огрызнулись двумя своими моментами. Однако сначала один из игроков этой команды промахнулся из убойной позиции, а спустя пару минут еще один удар заблокировал защитник ВГАФК. В итоге в первом тайме зрители так и не увидели забитых мячей.

Пенальти и помолвка капитана

Зато едва началась 2-я половина встречи, как команда ВГАФК открыла счет – отличился Александр Бирюков. Казалось бы, что сборной Академии МВД необходимо было идти вперед большими силами, чтобы отыграться. Однако футболисты ВГАФК после гола полностью завладели инициативой и прижали соперников к воротам. «Физкультурники» не раз могли увеличить свое преимущество, чего стоит только удар Евгения Парфенюка в перекладину. 

Но на последней минуте матча сработало старое футбольное правило – «не забиваешь ты, забивают тебе». Ислам Нахушев от боковой линии парашютом забросил мяч в ворота команды ВГАФК, и счет стал равным – 1:1.

Наставник сборной ВГАФК Алик Бессолов перед серией послематчевых пенальти сделал смелый ход – выпустил на поле запасного вратаря Александра Ислимесова. И надо же такому случиться, что голкипер отразил сразу 2 удара игроков сборной ВА МВД. Партнеры Ислимесова били без промаха и заслуженно выиграли.

-–Конечно, всегда хочется побеждать, поэтому расстроились, – сказал после матча курсант Академии МВД России, младший лейтенант полиции Андрей Акамеев. – Соперник хорошо контролировал мяч, мы намеренно отдали инициативу и старались прессинговать в центре поля и действовать на контратаках. В любом случае все хорошо, не каждому дано сыграть на арене, на которую выходили такие знаменитые футболисты, как, например, Гарри Кейн и Рахим Стерлинг (футболисты сборной Англии. – Прим. авт.).

Автор первого в матче гола Александр Бирюков отметил соперников.

– Матч был достоин финала турнира, соперник был очень сильный, – сказал 20-летний нападающий. – Но мы серьезно готовились к игре, настраивались на нее. Я играю в футбол с самого детства, мечтаю выступать на профессиональном уровне.

А вот капитан сборной ВГАФК Алексей Сергиенко уже выступает за профессиональную команду – он является игроком дзержинского «Химика» из Нижегородской области. После матча произошла трогательная сцена – Алексей сделал предложение руки и сердца своей любимой девушке Марии. Естественно, та ответила согласием.

– Для меня это был знаковый матч, – отметил Алексей. – Мы с Машей оба хотели, чтобы я сделал ей предложение прямо на стадионе. Мероприятие прошло на высоком уровне, все организовано было просто отлично.