ФК «Зеленоград» преодолел четвертьфинальный барьер Кубка Москвы

В матче 1/4 финала Кубка Москвы среди любительских футбольных клубов «Зеленоград» (лидер дивизиона «А» Чемпионата Москвы) играл против молодежной команды спортивной школы «Крылья Советов», которая выступает в дивизионе «Б». Матч проходил на стадионе «Автомобилист» в Савёловском районе Москвы. Зеленоградский состав претерпел ряд изменений в сравнении с предыдущей победной игрой на Чемпионат против «Росича». Но и с новым сочетанием игроков зелёно-белые сделали ставку на контроль мяча. Попытки пройти к воротам КС в дебюте осуществлялись по всем направлениям. Первой проверкой для голкипера хозяев стал штрафной, пробитый на 9-й минуте Асеном Димитровым. Посланный в створ мяч был отбит уверенно. Следующий штрафной нёс куда больше угрозы – фол на Кутузове был совершён в полуметре от границы штрафной по центру от ворот. Удар Кутузова приняла на себя «стенка», но отбиться окончательно в этом эпизоде сине-белые не смогли, и Михаил Каретников хорошо пробил головой после навеса с правого фланга Сергея Бондаренко – 0:1. Открыв счёт, «Зеленоград» принял меры, чтобы упрочить отрыв. Давление на ворота КС не ослабло. Росло количество поданных зелёно-белыми угловых. После одного из таких «стандартов» промахнулся бивший слёта Виктор Воробьёв. Были моменты после угловых у Кутузова и Каретникова, но хозяева отбивались. Забить второй мяч никак не получалось. А «Крылья Советов» показали, что кое-что имеется и в их футбольном арсенале. У бело-синих получилось несколько быстрых прорывов по флангам. Нашелся в рядах КС умелец далеко бросать мяч руками из-за боковой линии. Несколько таких дальних нацеленных передач помогли хозяевам создать напряжение в зеленоградской обороне. А на 41-й минуте при помощи живой «катапульты» КС сравняли счёт. Хорошо сыграл принявший мяч игрок бело-синих, освободившийся от опеки защитника и пробивший мимо вратаря Романа Оганджаняна. В начале 2-го тайма «Зеленоград» атаковал. Очередной угловой с левого фланга подал Воробьёв, на дальней штанге поборолись трое зеленоградцев, при выносе игрок КС послал мяч в руку своему одноклубнику. Главный судья показал на «точку». Кутузов реализовал пенальти – 1:2. Третий мяч «Зеленоград» забил в моменте, также стартовавшем с подачи углового. После выноса из штрафной зелёно-белые сыграли на подборе и сделали еще один подход к чужим воротам. Поборолись в районе линии штрафной оставшийся в линии нападения центральный защитник Игорь Корнеев и Михаил Каретников. Корнеев заблокировал вынос, Дмитрий Фаттахов подготовил удар с линии штрафной и поразил ближнюю «девятку» - 1:3. «Зеленоград» за первые 13 минут 2-го тайма, в целом, снял вопрос о бронировании путевки в полуфинал. На четверть часа с небольшим игра приобрела равный характер. Не мирившиеся с поражением игроки КС пытались сократить отставание, но пропустили ещё раз. На 75-й минуте Фаттахов, запущенный в прорыв по флангу Воробьёвым, справа прострелил на дальний угол площади ворот, аккуратный удар Кутузова в дальний угол отбить было невозможно – 1:4. По ходу 2-го тайма игровое время получили все вошедшие в число запасных полевые игроки «Зеленограда», в том числе выпускники зеленоградской спортивной школы 2005 г.р. – Анатолий Добров, Владислав Белозёров, Николай Мохур и Максим Трушин. Для двоих последних это был дебют за взрослую команду «Зеленоград» в официальных соревнованиях. В конце матча команды имели по одной хорошей возможности изменить счет, но после ударов с ближних подступов к штрафной игрока КС (со штрафного) и зеленоградца Александра Кабанова (с игры) мяч пролетал мимо створа на считанные сантиметры. В трех других четвертьфинальных матчах «ЗОВ» добился «волевой» победы 4:3 над «Торпедо-М». ФШМ выиграла 3:1 у «Родины-М-2». «Росич» собрался после поражения в Зеленограде на стадионе «Ангстрем» и нанес поражение 3:1 «Уральцу». Против «Росича» зеленоградцы сыграют в полуфинале. Александр Тимаков