Войти в почту

Столичные мамы готовятся к Суперкубку по футболу в Казани

Женская футбольная команда «МаМы» из Свиблова готовится поехать на Суперкубок футбольных мам, который пройдет в Казани. Корреспондент «Вечерней Москвы» посетил их тренировку.

Столичные мамы готовятся к Суперкубку по футболу в Казани
© Вечерняя Москва

Перед подготовкой к Суперкубку женская футбольная команда «МаМы» уже прошла важный этап отбора. Спортсменки стали лучшими на турнире среди женских любительских команд по футболу. Суперкубок состоится в Казани 8 июля. Как и на все предыдущие состязания, девушки поедут за свой счет.

Тренировки проходят три раза в неделю. На воротах — 53-летняя Ольга Овчинникова. Для нее это привычное амплуа. Она уверенно держит удар уже четыре года, со времени появления команды многодетных мам. Женщину увлекли футболом ее младшие сыновья. Всего у Ольги четверо детей. Старшая дочь родила ребенка, так что 53-летний голкипер уже бабушка. Своего возраста, как часто принято у дам, участницы не скрывают. Все в прекрасной форме. В том числе благодаря регулярным физическим нагрузкам. Вот и сегодня, солнечным утром, в полном составе женщины собрались на тренировочной базе в Ясном проезде. Ольга приезжает сюда из подмосковных Мытищ.

— И я не одна такая. Наш стержень, лидер команды Наталья Белоусова приезжает к нам на тренировки с другого конца Москвы. У нее, кстати, шестеро детей.

По профессии Ольга парикмахер, преподает мастерство в Академии парикмахерского искусства, заняла второе место на международном профессиональном конкурсе. Теперь у нее свой салон.

— У нас нет в команде профессиональных футболистов, — рассказывает Ольга Овчинникова. — Я в детстве и юности занималась фехтованием.

Стала мастером спорта. Как говорится, если ты был в спорте, то уже в нем остаешься. В Институте физкультуры я, конечно, проходила такую дисциплину, как футбол, но не могу сказать, что многое помню. Футбол для меня начался только тогда, когда попала в эту команду.

На тренировку мам из Свиблова приходит и шестикратный чемпион России в составе «Спартака», чемпион мира, Евролиги и России по пляжному футболу Александр Филимонов. Он помогает женщинам готовиться к соревнованиям. Титулованный голкипер раскрывает секреты координации: прием мяча, постановка, амортизация. Ольга Овчинникова признается: под его наставничеством она стала лучше играть и с удовольствием посещает все занятия.

— Александр очень ответственно, скрупулезно, дотошно относится к тренировкам. Я ему очень благодарна. До него я тренировалась с другими тренерами, но с ним интереснее всего.

Три года команда играет в постоянном составе, хотя на первых порах многие ушли.

— Вначале некоторые решили, что команда была создана просто для того, чтобы фотографироваться и выкладывать снимки в интернете, — рассказывает тренер команды «МаМы», выпускник высшей школы тренеров Сергей Воропаев. — А у нас возник спортивный азарт! И те, кто приезжал просто на фотосессию, постепенно отсеялись. Остались фанаты, преданные футболу. Иногда на тренировки женщины приходят даже с небольшой температурой. Важно, что они все делают тщательно и добиваются результата.

Когда мамы выходят на поле, трибуны занимают их дети, подчеркивает Сергей Воропаев. Вместе с ребятами собираются и папы-мужья, дедушки, бабушки. У Ольги Овчинниковой среди болельщиков теперь еще и зять. С такой поддержкой никакой противник не страшен.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Нечаева, нападающая команды «МаМы»:

— Я всю жизнь в спорте — в карате. Раньше занималась, теперь тренирую. О команде узнала от мамы, которая увидела в соцсетях объявление о наборе команды. Накануне я сама стала мамой в третий раз и пришла играть в футбол, когда младшему ребенку исполнилось два года. Теперь сыну пять лет. А моя старшая дочь уже учится в колледже. В футболе присутствует все, что есть и в карате, — рваный темп, ускорение, скорость. Поэтому я всегда любила и играла в футбол.