Войти в почту

«Не понимаю, почему мы опять бежим к иностранцам» - Егоров о назначении Мажича главой российских судей

Бывший арбитр ФИФА Игорь Егоров в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Даниилом НЮХИНЫМ высказался о назначении сербского судьи Милорада Мажича главой судейского корпуса РФС.

«Не понимаю, почему мы опять бежим к иностранцам» - Егоров о назначении Мажича главой российских судей
© Спорт день за днем

Мажич был назначен главой судей 27 июня. Павел Каманцев, занимавший этот пост до него, перешел на другую должность в структуре департамента судейства РФС.

– Тяжело говорить, пойдет ли на пользу российскому футболу приход иностранного специалиста. Пока кто бы не приходил – лучше судить мы не стали. Переучивать тяжело. Нужно начинать учить, организовывать школу молодого арбитра. Начинать надо с этого. А людей, которые уже чему-то неправильно научились, переучивать тяжело. Но мне очень хочется, чтобы Мажич помог нашему судейскому корпусу. Но я не знаю, куда мы смотрим. У нас достаточно специалистов, которые могли бы возглавить корпус и чему-то научить. Не понимаю, почему мы опять бежим к иностранцам.

– Как думаете, чем было продиктовано это назначение? Павел Каманцев не справился со своими обязанностями? – Понимаете, руководители постоянно пытаются идти вперед и создавать лучшие условия для команд, для судей. Это все, конечно, очень похвально, но Павлу Каманцеву было очень тяжело. Он много слушал, собрал вокруг себя единомышленников, которые знают, что делать с судейством, но сам он не был футбольным арбитром, поэтому изначально было понятно, что ему будет тяжело со всем разобраться. Было понятно, что рано или поздно его снимут с этой должности, но, слава богу, оставили работать. Он человек, который действительно старался и много сделал для судейства.