Войти в почту

КОЛОСКОВ: Покорителей Европы у нас нет, да и не было – Головин то играет, то о нем не слышно. Есть только один такой российский тренер

«Есть ли российский футболист, который готов покорить Европу? Нет, конечно! – заявил почетный президент РФС Вячеслав Колосков. - Пример Головина? Он покорил Европу, что ли… То играет во Франции, то о нем не слышно. В последнее время нет таких футболистов, к которым можно было применить эпитет «покорить Европу», да и не было. Есть тренер, который покоряет Европу, и это Черчесов. А футболистов нет, к сожалению», - цитирует Колоскова Sport24.

КОЛОСКОВ: Покорителей Европы у нас нет, да и не было – Головин то играет, то о нем не слышно. Есть только один такой российский тренер
© Спорт уик-энд

Серьезных успехов в Европе наши игроки в настоящее время, действительно, не достигли. Последний серьезный всплеск был 15 лет назад после Евро-2008, да и тот быстро угас. Евровызов Аршавина, Погребняка, Павлюченко, Билялетдинова всё же не дотянул до успехов времен Канчельскиса, Мостового и Карпина. Тем более когда возможные варианты ограничены отстранением российских клубов от международных матчей. Вот и восхищен Колосков достижениями главного тренера венгерского «Ференцвароша» Станислава Черчесова, второй сезон подряд выведшего свой клуб в квалификацию Лиги чемпионов.В предыдущем розыгрыше «Ференцварош» уступил азербайджанскому «Карабаху» в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов, а в Лиге Европы клубу удалось добраться до 1/8 финала – впервые за 47 лет.

Но в Европе, вообще-то россиян и сейчас немало. Правда, не в самых известных клубах. Наша пресса внимательно следит за тремя десятками российских игроков в европейских клубах. Назовем ребят (список, конечно, не полный):

Александр ГОЛОВИН («Монако», Франция)Алексей МИРАНЧУК («Торино», Италия)Федор КУДРЯШОВ и Магомед ОЗДОЕВ («Антальяспор» и «Фатих», Турция)Роман НОЙШТЕДТЕР, Александр ФИЛИН и Иван ЗЛОБИН («Вестерло», «Эйпен» и «Фамиликан» соответственно, Бельгия)Станислав КРИЦЮК («Жил Висенте», Португалия)Владислав ЛЕВИН («Словацко», Чехия)Егор ПРУЦЕВ (чемпион Сербии «Црвена Звезда»),Николай ПРУДНИКОВ (венгерский «Мезековешд», седьмое место),Сергей БОРОДИН, Григорий МОРОЗОВ, Магомед-Шапи СУЛЕЙМАНОВ (Израиль),Юрий ЛОДЫГИН (вице-чемпион Греции «Панатинаикос»),Магомедхабиб АБДУСАЛАМОВ, Иван АЛЕКСЕЕВ, Денис ЛАКТИОНОВ, Александр КОКОРИН (Кипр),Максим РУДАКОВ, Евгений БАШКИРОВ, Михаил Пономаренко (Финляндия),Михаил МЕРКУЛОВ (хорватская «Риека», четвертое место),Роман ПИЛИПЧУК (вице-чемпион Словении «Целе»),Алексей НИКИТИН, Павел БАРАНОВ и Илья ГУЧМАЗОВ (Босния и Герцеговина – «Тузла Сити» и «Слога», седьмое и восьмое место соответственно).