Войти в почту

Хинштейн: В России нет планов по созданию закрытого от внешнего мира интернета

В России нет планов строить закрытый от внешнего мира Рунет. Об этом в своем аккаунте в соцсетях написал глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Хинштейн: В России нет планов по созданию закрытого от внешнего мира интернета
© Парламентская газета

Ранее стало известно, что в ночь на 5 июля в России проводились очередные учения по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета. Как отметил Хинштейн, отрабатывался и шоковый сценарий, который предусматривал отключение Рунета от международной сети.

Парламентарий напомнил, что в 2019 году был принят закон об устойчивом Рунете, принятые вовремя меры позволили получить надежную цифровую инфраструктуру. Одной из важнейших задач для государства стали вопросы безопасности и стабильной работы российского сегмента глобальной сети, без этого сейчас нельзя представить работу ни одной отрасли экономики и сервисных услуг, добавил Хинштейн.

«Отдельно подчеркну, что планов строить закрытый от внешнего мира Рунет в России нет. Страна не собирается отгораживаться и переходить к строгому шлюзованию трафика», — отметил депутат.

Он также подчеркнул, что в России должны быть готовыми к попыткам отрезать страну извне от магистральных линий связи.

Как сообщала «Парламентская газета», зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что за нарушения законодательства цифровыми платформами в процессе использования рекомендательных технологий хотят ограничивать доступ к ним.