Войти в почту

Роналду, Бензема, Фирмино и другие: кто уже уехал в Саудовскую Аравию?

Многие из звезд перебрались в Саудовскую Аравию. Собрали десятку футболистов и тренеров, которые теперь будут играть в одной лиге с Криштиану Роналду. Ну, или он с ними.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Что было характерно для чемпионата Саудовской Аравии и ему подобных ближневосточных лиг ранее? Туда, за редким исключением, ехали доигрывать. Если речь о звездах, ну или хотя бы о громких именах в масштабах Европы, на пике карьеры заманить их туда было невозможно. Теперь же все изменилось.

Аравийцам удобно говорить, что это, мол, Роналду был только первой ласточкой, что он увеличивает интерес к лиге, и скоро в стране вообще будет один из лучших чемпионатов в мире, куда большим футболистам приезжать будет за счастье.

Со стороны же удобно видно, что местные футбольные власти (читай: государство) просто решили вкладывать в футбол какие-то неадекватные деньги, которые не снились ни “ПСЖ”, который владеет, по сути, весь Катар, ни “Манчестер Сити”, ни тому же “Ньюкасл”, который Саудовская Аравия, в противовес маленькому, но очень гордому соседу, с которым иногда конфликтует, приобрела себе.

Это всё часть большой кампании, затеянной наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом Аль-Саудом по изменению облика страны. Туда же входит, например, постройка супергорода Неом — цельной зеркальной стены в пустыне длиной 120 километров.

А что касается футбола — это расчет на получение права на проведение чемпионата мира-2030. Ради этого власти Саудовской Аравии пошли даже на небывалую “либерализацию”. Так, женщинам разрешили ходить на футбол, а в прошлом году появилась даже женская сборная Саудовской Аравии. Она, кстати, недавно провела свои первые матчи, дважды уступив Андорре.

Но главное, конечно, — развитие местного чемпионата. На это клубам, купающимся в деньгах, не жалко никаких средств. Ведь очевидно, что местным командам порой приходится переплачивать футболистам в разы, а то и на порядок. Все это существенно влияет на мировой футбольный рынок и кто знает, как еще повлияет в будущем.

Аравийская лига уже заметно прибавила в стоимость – на сегодня суммарный “ценник” на ее футболистов 463,88 млн евро, тогда как в прошлом сезона составлял 349,76 млн и вообще в последние три сезоне не поднимался выше 400 миллионов – и это уже в самом начале трансферного периода (а исходя из средних показателей, в клубы добавится еще около сотни игроков).

Итак, кто уже перебрался на Ближний Восток нынешним летом? На самом деле, крупного калибра звезд могут себе позволить, может, и все, но пока речь идет о 4-5 клубах, которые занимаются их “импортом”. В первую очередь это “Аль-Хиляль”, “Аль-Наср”, “Аль-Иттихад” и “Аль-Ахли”. Пока для европейцев разницы между ними особо нет, но, будьте уверены, скоро ситуация изменится.

Чемпион страны “Аль-Хиляль”, который не дал ничего выиграть Роналду в его первый сезон в Саудовской Аравии, пока пригласил двух игроков из Европы. И, что важно, совсем не возрастных. Португальский полузащитник Рубен Невеш из “Вулверхэмптона” вовсе променял АПЛ на Про-лигу в 26 лет.

Здесь, правда, в первую очередь сыграло роль крупное предложение клубу, с которым он был связан контрактом еще на год – “Вулвс” получил за португальца 55 млн евро. Но и сам футболист не был обделен – он будет получать 20 млн евро в год.

Вторым новичком “Аль-Хиляля” стал 32-летний сенегальский защитник “Челси” Калиду Кулибали. За него “синие” получили 23 млн евро, а зарплата африканца в Саудовской Аравии будет и того больше – 30 млн евро в год. Именно “Челси”, кстати, стал главным экспортером игроков на Ближний Восток. Что вполне понятно: лондонцам, устроившим закупку на 330 млн евро в зимнее окно и провалившим сезон, надо продавать подороже.

На что еще нужно обратить внимание – в Саудовской Аравии есть лимит на легионеров. В заявке на сезон может находиться только 8 иностранцев, причем один из них саудовского происхождения, а в стартовом составе может одновременно выходить семь легионеров. Поэтому, иногда, чтобы завести новых иностранцев, нужно избавиться от старых. Так что, в частности, “Аль-Хиляль” покинули аргентинец Лусиано Вьетто и нигериец Одион Игало.

“Аль-Наср”, в котором выступает Криштиану Роналду, пригласил хорватского полузащитник Марцело Брозовича из “Интера”. Бронзовый призер чемпионата мира перебрался в Саудовскую Аравию также вполне в расцвете сил.

За него миланский клуб получит 18 млн евро, а сам футболист заработает 60 млн евро за три года. Кстати, в Аравию стекаются игроки не только из Европы, но и из Азии. Так, например, “Аль-Насру” принадлежит игрок сборной Южной Кореи Ким Джин Су, который вернулся из аренды в родном “Чхонбук Хёндэ”.

Рекорд по закупке пока принадлежит “Аль-Иттихаду”. Это тот самый “желто-черный” клуб, который выбрал обладатель “Золотого мяча” Карим Бензема. 35-летний француз перешел из мадридского “Реала” после завершения контракта, а его зарплата на новом месте составит 27,5 млн евро чистыми за сезон.

Но это капля в море, по сравнению с тем, что посулили Нголо Канте. Покинувший “Челси” французский полузащитник уехал в “Аль-Иттихад” на 100 млн евро в год (!). Он подписал контракт по схеме “2+1”. Сейчас хавбеку 32 года и, надо думать, контракт он доработает.

Заработная плата третьего новичка “Аль-Иттихада”, португальского форварда Жоты (это Жота Невеш из “Селтика”, не путать с Диогу Жотой из “Ливерпуля”), не разглашается, однако цифра должна быть космической, поскольку форвард “Селтика” перебрался в Про-лигу, во-первых, в 24 года, во-вторых, после блестящего сезона в “премьершипе”, в котором выбил 22 (11+11) результативных балла.

Для того чтобы пригласить новых звезд, “желто-черным” пришлось расстаться не с такими статусным бразильцем Бруно Энрике, а также завершить аренду Элдера Кошты из “Лидса”.

Четвертый гигант “Аль-Ахли” подписал двух звезд АПЛ. 31-летний сенегальский голкипер Эдуар Менди подписал с клубом 4-летний контракт с зарплатой 25 млн евро в год, а “Челси” получил за него 18,5 млн евро.

Наконец, последним подписанием аравийских клубов стал как раз трансфер в “Аль-Ахли” покинувшего “Ливерпуль” в статусе свободного агента бразильца Роберто Фирмино. 31-летний футболист по трехлетнему контракту будет зарабатывать там 20 млн евро в год.

Еще два новичка Про-лиги – тренеры. На днях скромный “Аль-Иттифак” принял не кто-нибудь, а Стивен Джеррард. 43-летний специалист, работавший с “Астон Виллой” и “Рейнджерс”, согласился перебрать в Саудовскую Аравию далеко не в первой попытки. И наверняка после значительного увеличения предложения по зарплате.

В итоге ему дали двухлетний контракт, в котором, как говорят, прописана сумма, намного превышающая 10 млн евро в год. А также якобы гарантировали крупные трансферы – уже известно об интересе “Аль-Иттифака” к Пьер-Эмерику Обамеянгу, Джордану Хендерсону и Филипе Коутиньо.

А второй специалист – это уроженец белорусской Берёзовки, поляк Чеслав Михневич, который возил сборную Польши на ЧМ-2022. На Ближнем Востоке его, как видно, запомнили. 12 июня Михневич возглавил “Абху”, в которой выступают, например, эквадорский форвард Фелипе Кайседо и сербский экс-хавбек “Копенгагена” Урош Матич.

Белорусское прошлое Чеслава Михневича: родился в Березовке, ездил туда на каникулы, приглашал в “Ягеллонию” Зубовича Михневич без учета бонусов заработает 1,5 млн долларов, что делает его самым высокооплачиваемым польским тренером.

С.Азаркевич

Роналду назвали идиотом из-за перехода в Саудовскую Аравию

Лукаку отклонил предложение на € 30 млн в год

Арабы хотят еще один чемпионат мира. Им не хватило ЧМ-2022?

Роналду высказался о переходе Бензема в «Аль-Иттихад»

Клуб из Саудовской Аравии готов заплатить Неймару € 600 млн

Зачем Роналду продал свой «Золотой мяч» на аукционе в 2017 году?

Сообщение Роналду, Бензема, Фирмино и другие: кто уже уехал в Саудовскую Аравию? появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.