Войти в почту

Украина потребовала от УЕФА объяснений из-за вызова Сергея Карасёва на сбор судей

ильф Александр / РИА Новости Украина потребовала от УЕФА объяснений из-за вызова Сергея Карасёва на сбор судей

Украина потребовала от УЕФА объяснений из-за вызова Сергея Карасёва на сбор судей
© Betassist

УАФ вновь идёт на конфронтацию.

Украинская ассоциация футбола (УАФ) опубликовала открытое письмо УЕФА, в котором потребовала разъяснений в связи с вызовом российского арбитра Сергея Карасёва на сбор европейских судей. Мероприятие пройдёт в Швейцарии с 3 по 6 сентября.

«Обращаемся к вам с просьбой рассмотреть очередное замечание по поводу распространенной в СМИ информации о том, что российский судья Сергей Карасев получил вызов на ежегодный сбор европейских футбольных арбитров. Данная встреча состоится в сентябре в Швейцарии и является официальным мероприятием УЕФА для арбитров, которые будут включены в списки для работы на матчах под эгидой организации.

Убеждены, что данный случай неприемлем на фоне общей политики УЕФА по отношению к гражданам России. Считаем, что вышеперечисленное является результатом какого-то недоразумения. Пользуясь случаем, просим вас предоставить комментарий по этому поводу, ведь любой эпизод возможного смягчения санкций в отношении РФ чувствителен для всех нас», — говорится в письме УАФ на имя генерального секретаря УЕФА Теодора Теодоридиса.

После начала СВО Вооружённых сил РФ на Украине ФИФА и УЕФА перестали назначать российских арбитров на международные матчи, сославшись на проблемы с логистикой. С февраля 2022 года Сергей Карасёв отработал всего на одном международном матче — 17 ноября прошлого года он обслужил товарищеский матч между сборными Узбекистана и Казахстана (2:0), прошедший в Ташкенте.

Сергей Карасёв обслуживал матчи чемпионатов Европы 2016 и 2020 годов, а также чемпионата мира — 2018, проходившего в России. В августе 2021 года его бригада работала на матче Суперкубка УЕФА.