Войти в почту

Бывший арбитр Семенов раскритиковал создание фонда честного судейства

Бывший арбитр Михаил Семенов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» поделился мнением о создании фонда честно судейства. Сегодня, 7 июля, глава ФНЛ Наиль Измайлов предложил финансово стимулировать лучших арбитров по ходу и по итогам сезона. В голосовании будут принимать участие клубы, болельщики и эксперты.

Бывший арбитр Семенов раскритиковал создание фонда честного судейства
© Спорт день за днем

– Насколько действенный такие меры? Ни о чем! Вот сейчас Фернандес переходит в «Зенит». Это усиление или нет? А кто решает, что это усиление? Главный тренер. Вот вопрос: а кто будет решать, хорошо или плохо арбитр отсудил матч? А как болельщик может определить, хорошо судья отработал или плохо? При всем уважении к болельщикам, у них же объективности ноль. У них в мозгах что: моя любимая команда проиграла или вничью сыграла. «Вот там судья свистнул, а мог бы не свистеть и дать принцип преимущества, мы бы забили». Или наоборот: «Зачем он дал принцип преимущество и лучше дал бы он свисток?». На один эпизод два разных мнения идут. Как болельщик может оценить, хорошо судья отсудил или плохо?

– А клубы? – Такая же ситуация. У меня была история в судействе. «Урал» сыграл вничью и приходит президент Григорий Викторович Иванов. Он же эмоциональный: «Семенов, ты такой-сякой, плохо отсудил». А у них была такая опция, если им не понравились какие-то момента, то они могли отразить их в протоколе. И ему сказал, что если есть претензии, то напишите их в протоколе. Он отвечает: «Да нет у меня претензий. Просто ты плохо судишь». Поэтому здесь не та ситуация.

Если они хотят поощрять арбитров, то я бы пошел по сценарию мини-футбола. Они в регламенте прописывают, что пятерку лучших судей премируют на сумму 100 тысяч рублей.

– А там как определяют? – Исполкомом Российского футбольного союза. Вот это я могу понять.