Войти в почту

Где сейчас экс-полузащитник «Лестера» и «Челси» Дэниел Дринкуотер: карьера, скандалы, ДТП, арест, драки

«Челси» приобретал Дринкуотера за € 38 млн, а потом не знал, как избавиться.

Где сейчас экс-полузащитник «Лестера» и «Челси» Дэниел Дринкуотер: карьера, скандалы, ДТП, арест, драки
© Чемпионат.com

Дэниел Дринкуотер в середине 2010-х считался одним из лучших опорных полузащитников Англии. Вместе с «Лестером» он сенсационно стал чемпионом АПЛ-2015/2016, поиграл в Лиге чемпионов, а затем перебрался в «Челси». Но переход в топ-клуб сломал карьеру Дринкуотера. Вы что-нибудь слышали о Дэнни в последние годы? Вряд ли, что неудивительно. Полузащитник уже пропустил один сезон, оставшись без команды. Что же произошло с ним?

Летом 2017 года англичанина приобрёл «Челси». Дринкуотер был счастлив перебраться в топ-клуб: «Я рад быть игроком «Челси» и не могу дождаться начала работы. Чтобы оказаться здесь, пришлось пройти длинное приключение, но я очень счастлив и с нетерпением жду возможности помочь клубу выиграть больше трофеев. «Челси» — лучшее место для этого. Никогда не испытывал такие эмоции. Были разочарование, восторг, волнение. Я благодарен всем за этот трансфер. В «Лестере» всё было хорошо, но после победы в Премьер-лиге я чувствовал, что хочу выиграть ещё больше трофеев».

Однако совсем скоро стало понятно, что переход не оправдывает себя. Сначала он травмировал голеностоп на тренировке, поэтому дебют в «Челси» состоялся только в конце октября. Затем Дэнни отказался от вызова в сборную Англии, чем вызвал шквал критики. А в «Челси» Дринкуотер так и не заслужил доверие тренера Антонио Конте, проведя всего 22 матча во всех турнирах в сезоне. Плюс ко всему Гарет Саутгейт не вызвал Дэнни на ЧМ-2018.

Следующий сезон для Дринкуотера сложился ещё хуже. Маурицио Сарри в упор не видел полузащитника в основе. На скамейке запасных Дэниел заскучал и перенаправил энергию в ненужное русло. В апреле 2019-го Дринкуотера заметили с двумя девушками в клубе. В этом не было ничего противозаконного, но позже, возвращаясь с одной из вечеринок, Дэниел сел пьяным за руль. В результате он попал в ДТП, не справившись с управлением и врезавшись в другой автомобиль. Никто серьёзно не пострадал, но Дринкуотера всё равно арестовали. Позже суд установил, что у игрока «Челси» в момент аварии доза алкоголя в крови превышала норму в 2,5 раза. Его приговорили к 70 часам общественных работ, а также лишили прав на 1 год и 8 месяцев.

«Я холост, жил в центре Лондона. Так что со мной случалось то, что происходит со многими парнями: я ходил в бар, чтобы развлечься и немного выпить. Но это ничего не дало. Помню, как после аварии сидел в камере. В голове крутились мысли: «Идиот, ты попал в аварию из-за ночных гулянок». На меня тогда будто свалилась тонна кирпичей. И я понял – надо привести себя в порядок. Нет, это не было клинической депрессией, но чувствовал себя я не очень. К счастью, поговорил с нужными людьми. Это помогает, когда у вас куча психологических проблем», — рассказывал Дринкуотер о том периоде в интервью SportBible.

Перед сезоном-2019/2020 «Челси» возглавил Фрэнк Лэмпард. Однако новый тренер не дал шанса Дэнни. Игрока отправили в аренду в «Бёрнли». За весь сезон он провёл всего две встречи. Период в «Бёрнли» также запомнился только скандалом. Отмечая день рождения друга в одном из баров Манчестера, Дринкуотер начал приставать к девушке футболиста «Сканторп Юнайтед» Кгоси Нтле. Игрок просил Дэнни успокоиться, но тот продолжал ухаживания. Началась драка, и охранники выгнали обоих спортсменов.

Уже на улице на Дринкуотера накинулись шесть мужчин. Они избили его, в результате чего футболист получил ушибы рук, ног, гематому под глазом, порез на щеке, а также повредил связки голеностопа. Сам Дэнни практически не помнил подробностей ночи, так как был слишком пьян. Больше он за «Бёрнли» не сыграл. Его забрала «Астон Вилла», но и там Дринкуотер особо не впечатлил. Запомнился только тем, что на тренировке ударил головой партнёра по команде Хоту.

«Челси» мечтал избавиться от Дэниела, но не мог найти ему новый клуб. Приходилось отправлять игрока по арендам. Зимой 2021 года Дринкуотера приютила турецкая «Касымпаша». Но и там у англичанина не задалось: всего 11 матчей + травма. На следующий сезон новая аренда – в «Рединг». В Чемпионшипе Дэнни играл чаще. 34 матча за сезон в команде с экс-форвардом «Ливерпуля» Энди Кэрроллом. Но заключать полноценное соглашение с Дринкуотером «Рединг» не стал. А контракт с «Челси» закончился. Дэнни остался свободным агентом. «Челси» предлагал ему роль тренера: «Мне было 32 года, я помню, как говорили, что я невероятно хорош в общении с молодыми игроками, поэтому «Челси» предложил должность тренера. Они так обращались со мной несколько лет, а потом предоставили работу? Я думал, что это была какая-то компенсация», — отмечал Дринкуотер.

Перед стартом сезона-2022/2023 никто не забрал полузащитника к себе. Так Дринкуотер вычеркнул год карьеры, хотя и не объявлял о её завершении. От трансфера в «Челси» за € 38 млн Дэнни прошёл путь до игнора со стороны клубов низших дивизионов.

«Футбол подарил мне несколько совершенно замечательных лет. Да, я пережил и дерьмовые времена, но хорошие годы перевешивают плохие. Я смог купить маме и папе дом мечты. Я смог позаботиться о своей семье, так что я не буду говорить, что футбол — это дерьмо. Это моя детская мечта. Последние три года были самыми тяжёлыми в футболе, но я не собираюсь жаловаться», — заявил Дринкуотер. Несмотря ни на что, он не собирается завершать карьеру. Но увидим ли мы его в АПЛ?

Чемпионат.com: главные новости