"Вест Хэм" объявил об уходе полузащитника Райса за рекордную для британского футбола сумму
ТАСС, 15 июля. Английский полузащитник Деклан Райс покинул футбольный клуб "Вест Хэм" за рекордную для британского футбола сумму трансфера. Об этом в субботу сообщила пресс-служба клуба.
Ранее телеканал Sky Sports сообщал, что игрок перейдет в "Арсенал" за £105 миллионов, сумма станет рекордной для переходов внутри Великобритании. По информации источника детали перехода были согласованы клубами, "Вест Хэм" подписал необходимые документы. Ранее самым дорогим игроком в британском футболе был английский полузащитник Джек Грилиш, который в 2021 году перешел из "Астон Виллы" в "Манчестер Сити" за £100 млн.
"Я хотел бы лично поблагодарить Деклана за все, что он сделал за время своего пребывания в "Вест Хэм". Очевидно, что это грустно, когда мы прощаемся с кем-то, кто был с нами так долго, но теперь мы должны смотреть вперед. "Вест Хэм" - большой клуб, и, как показывает история, ни один игрок не может быть больше, чем клуб. Сейчас мы полностью сосредоточены на том, чтобы развить успех, которого мы добились в прошлом сезоне, пополнить наш талантливый состав", - приводит пресс-служба "Вест Хэма" слова главного тренера клуба Дэвида Мойеса.
Райсу 24 года, он выступал за "Вест Хэм" с 2017 года. Полузащитник провел за клуб 245 матчей в различных турнирах, отметившись 15 голами и 13 результативными передачами. С "Вест Хэмом" он стал победителем Лиги конференций в сезоне-2022/23.
За сборную Англии Райс дебютировал в 2019 году и с тех пор провел за нее 43 матча, в которых забил 3 мяча. Ранее полузащитник сыграл 3 товарищеских встречи за сборную Ирландии, а также представлял эту страну на юношеском, юниорском и молодежном уровне.