Войти в почту

Трансферная жара в Таджикистане: новые переходы игроков

Высшая лига Таджикистана ушла на каникулы. Теперь команды могут производить трансферы.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Кто-то укрепляется, кто-то чистит состав. В общем, трансферная летняя жара в Таджикистане началась! Уже появилось масса слухов и новостей из станов команд.

«Истиклол» сделал очередное приобретение в летнее межсезонье. Состав клуба пополнил 29-летний ивуарийский нападающий Сенин Себай, который последние сезоны выступал в российской премьер-лиге и в чемпионате Казахстана. Контракт футболиста с «Истиклолом» рассчитан на один год.

Также «Истиклол» укрепил линию обороны хорватским защитником Иваном Новоселецем. Выступал за сербские и хорватские команды «Копер», «Вараждин», «Локомотив» и Вартекс». Срок трудового соглашение с футболистом составляет один год.

Тем временем, по обоюдному согласию сторон «Истиклол» прекратил договоры с тремя игроками линии обороны. Далер Имомназаров, Сиёвуш Асроров и Сайёди Ковусшо продолжат карьеру в других клубах.

Кулябский «Равшан» продолжает укрепляться. Воспитанник «Динамо» (Минск) Масрур Киемиддинов стал игроком команды. Масрур вырос и прошел футбольную школу в Беларуси, играл в высшем дивизионе страны и спустя годы вернулся на родину. Также в Куляб переехали Акобир Тураев (экс-«Эсхата»), Рахматзода Рахматшо (экс-«Хосилот»).

Фаррух Марофиев назначен директором ФК «Худжанд». Он будет работать в и качестве главного тренера клуба.

Ранее у «Худжанда» появился новый игрок. Это нападающий Дильшод Бозоров. Теперь он – новая десятка в команде.

“Истиклол” подписал троих игроков. Один из них – Ахтам Назаров, который ушёл ранее из “Андижана”. Он вернулся в стан душанбинского клуба.

Также состав «Истиклола» пополнился футболистом из Армении Артуром Карташяном. Душанбинский клуб подписал однолетний контракт с центральным защитником из Армении. Футболист, который ранее играл в командах «Пюник», «Ван», «Севан» и кипрский «Олимпиакос» родился 8 января 1997 года.

Третий новичок – опорный полузащитник из Боснии Денис Беганович. Контрактное соглашение – один год. Денис родился 23 марта 1996 года. Рост – 185 см, вес – 82 кг. За свою карьеру играл в таких командах как: «Железничар», «Слобода Тузла» и «Ком Подгорица». Выступал за молодежные сборные Боснии до 19 и 21 лет.

«Равшан» из Куляба покинули ганец Крис Эмануэль Какоу, таджикистанцы Мухаммадшариф Саидходжа, Абдуфаттохи Худойдодзода.

До этого, напомним, поступили новости из ФК «Хосилот». Камерунец Япеву Капава перешел в клуб, ранее он играл в Камеруне в команде «Лион Блесс». Рустам Ризоев, вратарь-ветеран «Хосилота», завершил карьеру футболиста и теперь будет работать в этой команде тренером голкиперов.

При этом «Хосилот» расстался с несколькими игроками своего состава, среди которых Амирджон Худойдодов, Нидоёр Забиров, Шахзод Давлатов и Темур Махмадмуродов. Вместе с тем, бывший вратарь кулябских команд «Равшан» и «Файзканд» Проспер Гбеку пополнил ряды фархорского «Хосилота».

По информации республиканского портала Sports.tj, ФК «Хатлон» покинул легионер из Ганы Кристиан Годзи, а нападающий Дильшод Бозоров скорее всего перейдет в «Худжанд». В настоящее время футболист тренируется с этой командой.

«Регар-ТадАЗ» пополнился Алишером Холмуродовым. Футболист перешел в «Норт Ист Юнайтед» из Индии из «Файзканда» в марте. Теперь он вернулся в страну и продолжит карьеру в стане регарцев.

До этого из «Худжанда» уже ушли 9 игроков. Это Шохрух Киргизбоев, Фирдавс Чакалов, Лайонел Адамс, Далер Ёдгоров, Абдулмумин Забиров, Бе Бом Гын, Дарко Бьедов, Кароматулло Саидов, Мбеке Дуедони. Клуб сообщает, что в команду будут приглашены новые игроки, в том числе легионеры.

«Хосилот» совершил трансфер – из ЦСКА в клуб перешел Джонибек Шарипов. Также в клуб из Фархора перебрался вратарь ЦСКА Шахобиддин Алихон.

Туркменский форвард Сулейман Мухадов покинул душанбинский ЦСКА. Говорят, в услугах 29-летнего футболиста заинтересованы команды «Хосилот» и «Хатлон».

Ранее, напомним, стало известно, что Фатхулло Фатхуллоев вернется в высшую лигу и ведет переговоры с клубами. «Хосилот» попрощался с несколькими игроками, в том числе с Далером Чоловым, Наврузом Рустамовым, Фатхулло Бобоевым, Далером Шохмуродовым, Алишером Сафаровым, Милодом Байлампуром. Также ожидается, что в ближайшие дни команда расторгнет контракты еще с некоторыми игроками. Далер Ёдгоров стал игроком «Регар-ТадАЗ».

В чемпионате Таджикистана-2023 среди команд высшей лиги наступил летний перерыв. Промежуточным лидером является душанбинский «Истиклол», набравший 29 очков. Чемпионат стартует матчами пятнадцатого тура, которые будут сыграны 3-4 августа.

До 28 июля у команд высшей и первой лиг есть возможность зарегистрировать новых игроков на вторую часть сезона. Окно закрывается 28 июля в 17:00.

Названы самые дорогие футболисты из стран бывшего СССР: вошли ли в топ таджикистанцы?

«Худжанд» и Муроджон Умаров: Кубок Таджикистана, серебро высшей лиги, Кубок АФК

Игорь Черевченко – о работе в Таджикистане: Ноги горят!

Трансферная жара в Таджикистане: клубы продолжают укрепляться

Подсчитано количество домашних матчей сборной Таджикистана за последние годы

Трансферная жара в Таджикистане: кто, куда и откуда?

Сообщение Трансферная жара в Таджикистане: новые переходы игроков появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.