Два прекрасных гола вывели ФК «Зеленоград» в финал Кубка Москвы

С сезона 2015 года пути «Росича» и «Зеленограда» в Кубке Москвы среди ЛФК пересеклись в седьмой раз. Дважды принципиальные соперники встречались в финале (в 2015 и 2018 гг.), оба раза со счетом 2:1 выигрывали зеленоградцы. На стадиях 1/4 и 1/2 финала «Зеленоград» принимал клуб из Московского на своём поле один раз (полуфинал 2021 г.). Тогда зелёно-белые упустили победу в основное время и потерпели поражение в серии пенальти. А вот кубковые визиты в Московский в 2016, 2017 и 2019 гг. завершались успехами «Зеленограда». Проведённая 29 июня в «Московской Федерации футбола» жеребьевка определила, что полуфинал 2023 года состоится в Московском. К такой игре соперники постарались выставить лучшие на данный момент составы. За «Росич» играло несколько футболистов, не принимавших участие в неудачной игре на стадионе «Ангстрем» в Чемпионате. Но были и чувствительные потери в лице основного вратаря и «столпа» обороны. У «Зеленограда» в третьей официальной игре подряд отсутствовал разносторонний универсал Денис Гудаев. Недавно перенёс операцию на колене левый защитник Владислав Семёнов, ожидается его возвращение в строй, сам футболист уже приступил к восстановительной работе. Пополнением стал 25-летний нападающий Денис Имедадзе, уроженец Подольска, воспитанник местной футбольной школы, хорошо проявивший себя в столичных футбольных соревнованиях, выступая за «Летний Дождик» (Троицк). Перед уходом в «Зеленоград» Денис находился на третьем месте в споре бомбардиров Чемпионата с 11-ю голами. За новую команду Имедадзе дебютировал без раскачки, сразу получив место в стартовом составе. Дебют соперники провели во взаимном «прощупывании». Бело-синие владели мячом чаще, дважды заставив зеленоградцев отбиваться от подач с угловых. Охотился за своим шансом Имедадзе. Его проход по правому флангу был остановлен недозволенным приёмом. Асен Димитров подал со штрафного, Степан Степанов «перевисел» в воздухе оппонента и ударил головой, вратарь «росичей» в прыжке отбил мяч за пределы поля. У хозяев впереди орудовали два результативных форварда, за которыми защитники «Зеленограда» и помогавшие игроки других линий следили беспрерывно. На 21-й минуте с отбора мяча у нападающего «Росича» началась затяжная зеленоградская атака, приведшая к первому голу. При продвижении к воротам с мячом поочередно поработали семь разных игроков. Завершение комбинации было красивым. Степанов «отсекающим» пасом в штрафную «отрезал» от своих ворот сразу шестерых бело-синих, Имедадзе за счёт индивидуальных действий оставил не у дел последнего способного вмешаться полевого игрока, не стал горячиться с ударом, а покатил мяч свободному Димитрову – 0:1! «Росич» принялся «применять ответные меры» и заставил зелёно-белых поработать в защите. Оборона гостей справлялась с предлагавшимися нагрузками, но на 36-й минуте счёт едва не стал равным. Вратарь Евгений Пузин среагировал на удар, но не смог взять мяч «намертво», совершивший подбор форвард пробил без шансов на спасение, но попал в перекладину. На 41-й минуте «Зеленоград» провел еще одну атаку с долгим контролем мяча. Завершение в записи шахматной партии было бы отмечено несколькими восклицательными знаками. Вновь великолепный «проникающий» пас в штрафную сделал Степанов. Дмитрий Фаттахов, имея перед собой выбежавшего навстречу голкипера, вывернул стопу и отлично отпасовал Имедадзе, Денису оставалось хладнокровно поразить цель – 0:2! В дебютном матче за новую команду Имедадзе заработал два очка по системе «гол+пас». За отведенные ему 65 минут игры Денис совершил и ряд других полезных действий, к примеру, помогая одноклубникам при отражении подач со «стандартов». До перерыва зеленоградцы не дали бело-синим немного улучшить своё положение. На первых минутах 2-го тайма, когда к участию в матче добавился дождь, в зеленоградской штрафной возникло несколько очень тревожных ситуаций. Дважды выручил Пузин, особенно стоит выделить парированный вратарём удар при выходе «один на один». В зеленоградской атаке Михаил Каретников пробил с ближних подступов к штрафной, мяч задел перекладину и вылетел за пределы поля. Опасная ситуация возникла при подаче хозяйского углового. В площади ворот форвард «Росича» не успел скорректировать направление движения мяча, а стоявший у штанги Фаттахов своим касанием не пустил мяч в сетку. Были и другие моменты, когда в своей штрафной блокировали удары полевые игроки «Зеленограда». На 70-й минуте игрок «Росича» сфолил на Димитрове в центре поля, получил второе предупреждение в матче и был удален с поля. Но и в меньшинстве бело-синие шли вперёд. На 85-й минуте у хозяев получилась продольная атака по правому флангу, зеленоградцы оставили совершенно свободной зону на линии штрафной, но вышедший на передачу форвард сходу пробил выше ворот. «Зеленоград» не уходил в оборону, старался выигрывать время, комбинируя на чужой половине поля. На 88-й минуте в защите гостей произошел еще один досадный «сбой». Впервые за весь матч сопернику позволили нанести удар головой при навесе со «стандарта». Приходящий на угловой центральный защитник всегда должен получать пристальное внимание к своей персоне. В данном случае этого не произошло. Пузин рукой задел мяч, посланный ударом головой, но не смог помешать ему оказаться в сетке. Концовку матча «Зеленоград» смог провести без каких-либо происшествий, не дав сопернику возможности еще раз пробить по воротам или подать «стандарт». Хорошо потрудились в этот вечер все футболисты зелёно-белых и после двух домашних июльских игр с потерями очков в Чемпионате добились важной победы в кубковом турнире. В отличном настроении команда отправилась на летние каникулы. Возобновление игр в Чемпионате Москвы среди ЛФК запланировано на 16 августа. Финал Кубка Москвы состоится в сентябре. Соперником станет команда «ЗОВ», во втором полуфинале крупно выигравшая у ФШМ (4:0). Александр Тимаков, фото Екатерины Лариной и Сергея Создателева