Матч между «Ротором» и «Муромом» закончился вничью – 1:1

В городе Муроме на стадионе им. В. Лосева завершился поединок между командами «Муром» и «Ротор», который проходил в рамках 1-го тура первенства Второй лиги, дивизион «А». Счет матча – 1:1.

Матч между «Ротором» и «Муромом» закончился вничью – 1:1
© Волгоградская правда

Хозяева с первых минут дали понять гостям, что сегодняшний поединок будет непростым для «сине-голубых». Уже на 25-й секунде «муромцы» сделали опасный выпад к воротам Сергея Самка, но завершающий удар заблокировали защитники «Ротора».

«Ротор» неплохо ворвался в штрафную «Мурома» усилиями Гаджимуратова и Арсентьева на 7-й минуте матча, при этом защитники хозяев в своей штрафной завалили на газон сначала первого, а затем и второго, но судья не усмотрел никакого нарушения, соответственно, и пенальти, которое выпрашивали игроки, не назначил.

К 15-й минуте матча у футболистов «Мурома» от стартовой прыти не осталось и следа. «Ротор» забрал мяч под свой контроль и, владея им, искал подходы к воротам «муромцев».

На 27-й минуте волгоградцы имели отличную возможность открыть счет. Илья Сафронов на правом фланге отлично вбросил мяч с аута прямо на Ивана Шмакова, который головой пробил четко под перекладину, но голкипер «муромцев» в прыжке кончиками пальцев перевел футбольный снаряд на угловой удар.

Не считая голевой момент в исполнении волгоградцев, в первые 30 минут матча игра протекала довольно невзрачно.

На 35-й минуте скучное течение матча прервала стычка игроков на поле, но главный арбитр встречи быстро погасил страсти, выписав игрокам желтые карточки.

На 45-й минуте Рашид Магомедов мог вывести «сине-голубых» вперед, после того как Юрий Завезен сделал отличную подачу точно на голову партнера, но нападающий «Ротора» не смог акцентированно нанести удар, и мяч пролетел мимо ворот.

Второй тайм «Ротор» начал с замены – Кирилл Родионов заменил Даниила Арсентьева.

На 49-й минуте матча Рамазан Гаджимурадов сумел послать мяч в сетку ворот «Мурома», но судья не засчитал гол, поскольку в момент передачи игрок «сине-голубых» был в явном офсайде.

К середине второго тайма волгоградцы совсем забрали мяч под свой контроль, неплохо комбинируя на половине соперника. На 64-й минуте Гаджимурадов здорово, на индивидуальном мастерстве вошел в штрафную «Мурома», прорвавшись сквозь защитников, но пробил не очень хорошо, и голкипер забрал мяч.

А на 64-й минуте «Ротор» получил преимущество в численности составов. С поля за вторую желтую карточку судья удалил Александра Надольского и назначил опасный штрафной, но Гаджимурадов пробил точно в стенку.

На 78-й минуте волгоградцы все-таки вымучили первый гол в сезоне. Юрий Завезен исполнил высокую подачу в штрафную «муромцев» прямо на Алексея Шумских, который сделал передачу вдоль ворот хозяев, а Рашид Магомедов в прыжке подправил мяч в сетку.

К концу матча футболисты «Мурома» активизировались и провели несколько неприятных подходов к воротам «Ротора», но волгоградцы довольно неплохо распределились в обороне, к тому же Алексей Стукалов позволил дебютировать за «сине-голубых» своему тезке Никитину, который заменил автора гола Рашида Магомедова.

А на 91-й минуте футболисты «Мурома» все же смогли сравнять счет. Игрок хозяев исполнил подачу в штрафную «Ротора» на ближнюю штангу, где его партнер в прыжке, головой, продлил передачу на дальнюю штангу, а набежавший Юрий Першин вогнал мяч в сетку. При этом не у дел оказались сразу два игрока «сине-голубых», находившиеся рядом с автором ответного гола.

Как будто и не было никакого межсезонья у коллектива из Волгограда. В течение всего матча было полное ощущение прошлогодней модели «Ротора», только со сменой некоторых действующих лиц. Все так же «Ротор» мучительно выглядит в атаке, а голы пропускает с невероятной легкостью. И тут бы сказать про первый матч сезона и игровую нагрузку, но прошлый сезон показал, что это состояние у «сине-голубых» перманентное.

А вот как оценил матч между «Ротором» и «Муромом» спортивный журналист «Волгоградской правды» Андрей Шитов.

– Итоговый результат первого матча «Ротора» в сезоне получился очень обидным, но, положа руку на сердце, закономерным, – сказал Андрей Шитов. – В первом тайме «сине-голубые» создали только один опасный момент, но после удара Ивана Шмакова хозяев поля выручил голкипер. Команда, ставящая перед собой целью повышение в классе, должна действовать гораздо агрессивнее даже на чужом поле. Забить «Ротор» смог только после того, как «Муром» остался в меньшинстве. А дальше, вместо того чтобы дожать соперника, волгоградцы всей командой отошли к своим воротам и пытались удержать минимальное преимущество. В итоге поплатились за это в самой концовке матча. Вина за потерянные 2 очка лежит и на игроках, и на тренере. Алексей Стукалов, вместо того чтобы подсказать своим футболистам, что нужно отодвинуть игру от своих ворот, заменил нападающего Рашида Магомедова на защитника Алексея Никитина. «Муром» же не создал вообще ничего у ворот «Ротора», но вырвал ничью. Что ж, честь и хвала этой команде, которая не перестала бороться, оставшись вдесятером.