Войти в почту

«Зенит» уничтожают из-за Эраковича и Фернандеса. Но «Спартак» с ЦСКА делали то же самое

Едва спала волна хейта в адрес «Зенита» за трансфер Марио Фернандеса, как чемпионов России накрыло новой волной – за готовящееся подписание центрального защитника «Црвены Звезды» Страхини Эраковича. Болельщики, эксперты и прочие околофутбольные люди, прежде всего, из Москвы, обвиняют сине-бело-голубых в нарушении футбольной этики. Дескать, уводит петербургский клуб игроков у «Спартака» и ЦСКА, чтобы насолить конкурентам в борьбе за чемпионство.

«Зенит» уничтожают из-за Эраковича и Фернандеса. Но «Спартак» с ЦСКА делали то же самое
© Спорт день за днем

В комментариях представителей «Спартака» чувствуется недовольство и обида за выбор Эраковича в пользу «Зенита». Руководитель пресс-службы красно-белых Дмитрий Зеленов заявил, что команде не нужны игроки, которые «меняют свое мнение каждый день». Новый генеральный директор «Спартака» Олег Малышев сказал, что если кто-то хочет играть в «Зените», то «пожалуйста, адьос». Что уж говорить про Зарему Салихову, жену экс-владельца «Спартака» Леонида Федуна, которая как всегда не упустила возможность съязвить в адрес чемпионов России и сравнила петербургский клуб с цыганами, уводящими «коней и игроков».

Последние трансферы РПЛ

У каждого своя правда, но факт в том, что «Спартак» при Федуне использовал те же методы. Достаточно вспомнить историю трансфера защитника Самуэля Жиго летом 2018-го. Француз должен был перейти из «Гента» в «Краснодар», а оказался в Москве. Генеральный директор «быков» Владимир Хашиг рассказывал, что клуб вел Жиго больше года. Краснодарцы общались с Самуэлем, и легионер дал добро на переход. Оставалось только поставить подписи под контрактом. В «Краснодаре», по словам Хашига, были уверены, что вопрос фактически решен.

«Я лично летал в Бельгию, общался с футболистом и его агентом, и в итоге мы договорились. Параллельно разговаривали с «Гентом», сделали два предложения, и были близки к завершению сделки. И после этого я случайно узнаю о том, что в переговоры вмешался «Спартак». Мы предупредили коллег, что находимся в заключительной стадии, и другому клубу из России в данном случае некорректно проявлять активность. Но менеджмент москвичей проигнорировал наше обращение. И как вы знаете, странные вещи при переходе футболистов между нашими клубами происходят уже не первый раз. Удивлены таким уровнем уважения со стороны «Спартака». Но свет клином на этом защитнике не сошелся, а выводы мы для себя сделали», – рассказывал Хашиг в интервью для «Спорт-Экспресса».

ЦСКА продаст еще одного игрока после Суперкубка России

Под странными вещами Хашиг, вполне возможно, имел в виду историю воспитанника «Краснодара» полузащитника Ивана Репяха. Летом 2016 года один из главных талантов академии Сергея Галицкого неожиданно оказался в «Спартаке». Московский клуб забрал 15-летнего парня, и владелец не без оснований считал это «кражей» и нарушением джентльменских соглашений. По слухам, у Галицкого с Федуном случился конфликт. Инсайдеры писали, что именно из-за Репяха «Краснодар» отказался продавать «Спартаку» Федора Смолова.

Про ЦСКА и говорить нечего. Еще в советские времена армейский хоккейный клуб собирал у себя лучших игроков со всей страны, а в футболе, например, можно вспомнить скандал с переходом в 1994 году из «Асмарала» Сергея Семака. Два столичных клуба не смогли договорить о трансфере полузащитника, поэтому Семаку, который на тот момент был гражданином Украины, просто выдали военный билет и забрали в армию. Это лишь пара примеров – подобных трансферов, связанных с ЦСКА и «Спартаком», было намного больше.

Как основной вратарь «Зенита» превратился в игрока Первой лиги

В футбольном мире свои правила, и все разговоры об «украденных» игроках – в пользу бедных. Если «Зенит» может предложить условия лучше, чем «Спартак» или ЦСКА, то глупо ими не пользоваться. Иногда целью может быть усиление своего состава, иногда желание помешать хорошо усилиться конкуренту. Чтобы выигрывать титулы нужно быть не только богаче своих оппонентов, но и хитрее. «Бавария» многократно переманивала к себе лидеров дортмундской «Боруссии», и ничего – ее все любят.

Эракович на самом деле не помешает «Зениту». Пока травмирован Родригао и продолжает расти через ошибки многообещающий Роберт Ренан, тренерам нужны центральные защитники уровня повыше связки Чистяков – Алип. Впрочем, есть вариант, при котором Страхиня останется в аренде в «Црвене Звезде», чтобы сыграть осенью в Лиге чемпионов: это еще одна причина, по которой зенитовское предложение понравилось сербам больше спартаковского.