Войти в почту

Дзюба догнал Кержакова в Клубе Григория Федотова

Гол, который забил нападающий «Локомотива» Артём Дзюба в матче 2-го тура МИР РПЛ против «Факела» (4:1 в пользу железнодорожников), стал для него 226-м в зачёт символического Клуба Григория Федотова. Таким образом, 30 июля, когда в Воронеже состоялась игра, Дзюба догнал бывшего нападающего «Зенита» и сборной России Александра Кержакова в «зачётке» Клуба. У Кержакова по завершении карьеры в ней значилось 226 мячей.

Дзюба догнал Кержакова в Клубе Григория Федотова
© Спорт уик-энд

Напомним, сейчас Кержаков занимает третье место в бомбардирской табели о рангах. Дзюба идёт четвёртым, но только лишь потому, что позже своего коллеги по игровому амплуа вышел на рубеж в 226 голов. Однако фактически оба больших футболиста идут вровень. Но, впрочем, с той лишь разницей, что перспективы Дзюба представляются более оптимистическими.

Артём продолжает игроцкую карьеру и уже в ближайшем матче может обойти показатели Кержакова. В этом случае он единолично займёт в Клубе Григория Федотова третью позицию - после известных советских бомбардиров Олега Блохина и Олега Протасова. Событие ожидается, что и говорить, историческое для нашего футбола…

Лидеры Клуба Григория Федотова

1. Олег Блохин - 319

2. Олег Протасов - 245

3. Александр Кержаков - 226

4. Артём Дзюба - 226

5. Роман Павлюченко - 185…

19. Фёдор Смолов - 147…

61. Квинси Промес - 107…

68. Александр Кокорин - 105…

76. Сердар Азмун - 103…

Прим. Указаны футболисты, входящие в «топ-5» (полужирным), и действующие игроки - члены Клуба (курсивом).