"Краснодар" в матче с заменой судьи обыграл "Пари НН" в РПЛ

В пятницу в матче третьего тура РПЛ "Краснодар" на домашней арене переиграл "Пари НН" - 1:0 (1:0). В начале встречи произошел очень редкий случай: травму получил боковой судья, которого заменил резервный арбитр. После этой победы "быки" набрали 9 очков и возглавили турнирную таблицу футбольного первенства страны. Южане на три балла опережают московский "Спартак", которому в субботу предстоит выездной поединок в Казани с "Рубином".

"Краснодар" в матче с заменой судьи обыграл "Пари НН" в РПЛ
© Российская Газета

Для хозяев поля успех в сегодняшнем поединке станет историческим: никогда еще в своей истории "черно-зеленые" не одерживали три подряд победы на старте чемпионата России.

Любопытным нынешнее противостояние представляется еще и вот по какой причине. Буквально за пару дней до игры клуб из Нижнего Новгорода, объявил, что случается крайне редко, о целом ряде перемен в своих рядах. Так, в тренерский штаб вошел известный в прошлом футболист сборной Черногории Младен Кашчелан, селекционный отдел ФК "Пари НН" возглавил экс-спортивный директор "Спартака" Антон Чистяков, а состав команды пополнили сразу три игрока.

Среди них явно выделяется прошедший через систему подготовки мадридского "Реала", миланского "Интера" и лиссабонского "Спортинга" 26-летний гвинейский центрфорвард Зе Турбо, а также 25-летний опорник из Нигерии Эссьен Эдедем и взятый в годовую аренду из столичного "Динамо" молодой полузащитник Владислав Карапузов.

Впрочем, всех дебютантов наставник гостей Сергей Юран оставил в запасе, выпустив уже наигранный состав.

Что касается хозяев, то, по словам главного тренера Владимира Ивича, он рассчитывает еще на троих новичков, однако до сих пор клуб никого пока не приобрел, многочисленные слухи в спортивных СМИ и соцсетях о возможных приобретениях кубанцами легионеров пока не подтвердились. А в основе "быков" по сравнению с поединками двух туров значилось только одно изменение: на правом фланге полузащиты вместо Ильзата Ахметова вышел нигериец Олакунле Олусегун.

В эти дни обойтись без упоминания погоды в изнывающем от зноя Краснодаре не обойтись. Днем в городе было за плюс 40 на солнце, но и вечером столбик термометра опустился лишь на пять-семь градусов.

Несмотря на жуткую духоту, хозяева сразу на неплохих скоростях пошли вперед и прижали соперника к его штрафной.

Однако в дебюте самым запоминающимся оказался футбольный момент, с действиями на поле почти не связанный. Как уже рассказывала "РГ", На 10-й минуте встречи боковой арбитр Дмитрий Семенов после рывка по бровке неожиданно захромал и лег на газон.

Медики "быков" сразу оказали ему необходимую помощь, но продолжить выполнять свои функции Семенов не мог. Вместо него флажок в руки взял и отправился на бровку резервный арбитр Роман Сафьян. В свою очередь, его функции стал исполнять травмированный Семенов.

Впрочем, этот уникальный случай не остановил южан, продолжавших беспрерывно осаждать ворота нижегородцев. В одном из эпизодов мяч в центре штрафной попал в руку полузащитника гостей Николая Калинского, но главный судья Артем Любимов поставил мяч на "точку" только после подсказки ВАР и просмотра момента по монитору. Пенальти четко реализовал Эдуард Сперцян - 1:0, 30-я минута

После чего эти футболисты чуть не поменялись ролями: уже недалеко от своих ворот Сперцян сыграл рукой, однако Калинский метров с 18-ти попал со стандарта в игрока соперника.

Во втором тайме (кстати, первый продолжался почти 54 минуты) "Краснодар" продолжал больше владеть инициативой. И хотя хозяева подали целую серию угловых (в исполнении Сперцяна), остроты у ворот оппонента хозяевам регулярно создавать никак не получалось.

В свою очередь, "Пари НН" при первой же возможности пытался проводить контратаки, чтобы сравнять счет. И на 56-й минуте вполне мог это сделать: после почти ставшей уже традиционной ошибки Матвея Сафнова при игре на выходе защитник нижегородцев Дмитрий Стоцкий не попал в ворота. А еще из убойной позиции промахнулся Эдгар Севикян.

Затем "быков" несколько раз буквально "прощает" вышедший на замену форвард гостей Тимур Сулейманов, трижды наносивший опаснейшие удары из пределов штрафной южан.

В общем, временами хозяева с большим трудом отстаивали свои ворота, которые футболисты гостей - к немалому удивлению почти 13 тысяч краснодарских болельщиков - атаковали весьма настойчиво.

Серией замен в концовке встречи Владимиру Ивичу все-таки удалось остановить порыв гостей. В результате "Краснодар" довел эту тяжелейшую для себя игру до победы и вышел на данный момент в единоличные лидеры первенства России.

А уже после финального свистка Сергей Юран, получивший в перерыве желтую карточку за несогласие с действиями судьи, снова высказал свое недовольство работой арбитров. После чего Артем Любимов показал наставнику гостей второй "горчичник", а следом - и красную карточку.