"Ахмат" одержал волевую победу над "Сочи" и завоевал первые очки в РПЛ

В воскресенье вечером в заключительном матче третьего тура РПЛ "Сочи" дома проиграл "Ахмату" из Грозного - 1:2 (1:2). Счет открыл с пенальти капитан хозяев Кристиан Нобоа, но еще до перерыва игроки гостей, уступившие в двух стартовых поединках сезона, Владимир Ильин и Артем Тимофеев ответили двумя голами.

"Ахмат" одержал волевую победу над "Сочи" и завоевал первые очки в РПЛ
© Российская Газета

Клуб из столицы Чечни в двух поединках первенства на родной "Ахмат Арене" пробил сразу три пенальти, однако очков не добыл. В матче с самарским "крылышкам" грозненцы забили уже при счете 0:2, а в скандальном противостоянии со столичным ЦСКА они реализовали два одиннадцатиметровых, но соперник удачно исполнил сразу три таких стандарта.

К этому добавим, что в "Ахмате" по-прежнему травмированы несколько ключевых футболистов. В общем, пятая по итогам минувшего чемпионата на старте оказалась в зоне вылета. Здесь ожидают несколько новых приобретений, а первым стало появление в середине недели болгарина Светослава Кавачева. 25-летний полузащитник из ФК "Арда Карджали", имеющий четыре игры за национальную сборную, арендован до конца сезона.

Правда, пока легионер попал лишь в число запасных гостей (кстати, а в ней, кроме двух вратарей, значились всего пять полевых игроков).

Получили подкрепление - да еще какое! - и хозяева. В ряды "барсов" вернулся (причем вышел на поле с капитанской повязкой) их лидер Кристиан Нобоа, который готовился вместе со всеми к сезону, но потом неожиданно улетел домой в Эквадор.

В довольно живом, несмотря на жуткую духоту (даже расположенное совсем рядом с олимпийской ареной "Фишт" Черное море вечерней прохладой не одарило), дебюте соперники попеременно атаковали и вполне могли забить. Уже на первых минутах получили возможность пробить из неплохих ситуаций центрфорвард грозненцев Мохамед Конате (в одном из моментов его выход к воротам голкипер Николай Заболотный ликвидировал лишь броском в ноги) и правый хавбек Иван Алейников. А мяч, посланный головой Владимиром Ильиным на 19-й минуте, едва не попал в сетку.

Хозяева ответили несколькими быстрыми выпадами с участием форварда Луки Джорджевича и угловым в исполнении Нобоа, с которого центральный защитник "барсов" Владимир Литвинов пробил головой рядом со штангой.

Но счет все-таки открыли хозяева. Поразительно, но "Ахмат" снова пропустил… с пенальти, уже четвертый назначенный в их ворота за две последние игры. 20-летний бразилец Мигел в самом углу штрафной прокинул мяч и споткнулся о ногу боснийского центрального защитника гостей Ясмина Челиковча, а это падение главный судья Павел Шадыханов расценил как фол. Нобоа с "точки" обманул Гиорги Шелия - 1:0, 36-я минута.

Надо сказать, футболисты "Ахмата" вовсе не отчаялись, а, наоборот, пошли вперед и еще до перерыва забили два гола. На 42-й минуте Дарко Тодорович (еще один босниец и футболист центра обороны) исполнил стандарт с правого фланга, а Ильин из центра штрафной отправил мяч головой в дальний нижний угол - 1:1.

Затем уже в добавленное время экс-спартаковец Артем Тимофеев (после комбинации с участием того же Тодоровича и Бернарда Бериши) метров с 18-ти красиво отправил мяч в левый верхний от Заболотного угол - 1:2, 45+3-я минута.

После перерыва, в котором наставник хозяев Дмитрий Хохлов заменил явно еще набравшего форму своего капитан, ожидаемо ринулись исправлять положение, однако комбинации у хозяев то и дело обрывались неточными передачами и особенно опасными не получались.

И только когда на поле появились еще три новых футболиста, "барсам" наконец-то удался по-настоящему опасный выпад. На 59-й минуте с подачи Кирилла Кравцова слева форвард Иван Игнатьев пробил метров с восьми головой, но Шелия в прыжке достал мяч из правой "девятки".

К сожалению для сочинцев, этот голевой момент долго оставался единственным, несмотря на все их усилия прорвать практически не ошибавшуюся оборону "Ахмата". К тому же наставник грозненцев Сергей Ташуев своими заменами постарался "разбить" игру.

В общем, "Ахмату" удалось сохранить свое преимущество (в концовке встречи "барсы" наседали на их ворота с большим усердием) и набрать первые очки в чемпионате России, к тому же покинув зону вылета.