«Урал» показал истинный уровень «Спартака». Красно-белые не способны стать чемпионами

Фееричный по накалу матч прошел вчера в Екатеринбурге. Местный «Урал» принимал на своем поле лидера чемпионата – «Спартак». Текущий сезон красно-белые начали с пяти побед подряд. Таких показателей московский клуб не демонстрировал никогда в собственной истории.

«Урал» показал истинный уровень «Спартака». Красно-белые не способны стать чемпионами
© Спорт день за днем

Стоит признать, что футбольная общественность была накрыта ложной пеленой, поскольку все предыдущие соперники являлись «проходными» (в чемпионате), но и с ними игроки «Спартака» испытывали колоссальные проблемы. В первом туре красно-белые встречались у себя дома с «Оренбургом», который в летнюю паузу сменил Марцела Личку на Иржи Ярошика. Москвичи чудом добились положительного результата (3:2), забив победный гол на 91-й минуте. Хотя по ходу матча гости имели перевес в счете в свою пользу.

Не менее тяжелым оказался второй тур против «Балтики». «Спартак» забил первый гол на 43-й минуте и позже демонстрировал сплошную неуверенность. Дебютант чемпионата, несмотря на нехватку исполнительского мастерства, оказывал куда большее давление на соперника. Прессинг гостей едва не спутал все планы Абаскаля, которому удалось избежать плачевного развития событий благодаря индивидуальным усилиям Квинси Промеса, отправившего второй мяч в сетку, что позже, к слову, моментально привело к потере концентрации – форвард «Балтики» Анхело Энрикес без какого-либо сопротивления сократил преимущество и заставил болельщиков «Спартака» понервничать в оставшееся время. Но все-таки матч завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев.

Далее последовал выезд к еще одному «новичку» РПЛ. В Казани их ждала встреча с «Рубином», ищущего себя в новой конкурентной среде. Наставнику казанцев Рашиду Рахимову так и не удалось отладить все механизмы должным образом после возвращения в элиту российского футбола – страдает реализация, защитная линия не успевает за скоростными футболистами противников, голкипер Юрий Дюпин ошибается от матча к матчу, команде не хватает скамейки... Всем этим непременно воспользовался «Спартак». Если первый тайм закончился с равным счетом – 1:1, то в следующей 45-и минутке гости попросту смяли противника, не имеющего резервы для навязывания борьбы на весь отрезок матча. В итоге москвичи без особых проблем разгромили «Рубин» на его же стадионе (4:1).

Единственным серьезным соперником «Спартака» в нынешнем сезоне был «Краснодар», с которым красно-белые встречались в Кубке России на выезде. Да, победа добыта (2:1), однако не обошлось без удачного стечения обстоятельств – «быки» остались в меньшинстве на 44-й минуте после удаления Эдуарда Сперцяна за грубый фол на Антоне Зиньковском, что вынудило хозяев поля опуститься ниже и отбиваться от натиска «Спартака» из-за нехватки игрока в атаке.

Также в Кубке красно-белые устроили бесшабашный футбол с «Пари НН» в Москве. На двоих команды забили девять голов (!). Драматичный сюжет игры вскрыл все проблемы «Спартака» – опорная зона, пропускающая все мимо себя, и оборона, терпящая крах во главе с Алексисом Дуарте. Нижегородцы отметились четырьмя забитыми мячами, хотя в матчах РПЛ команда Сергея Юрана откровенно слаба в данном показателе, так как за три тура записала в свой актив 0 голов.

Создавалось впечатление, что в равных силах более организованная команда навяжет «Спартаку» борьбу, который уже начал примерять на себе корону. Впервые такой соперник встал на пути коллектива Абаскаля в матче четвертого тура РПЛ. Белорусский специалист Виктор Гончаренко без шума и пыли выстроил «Урал», опираясь на качественное усиление в лице легионеров и молодых россиян. Более опытный наставник гораздо лучше подготовился к игре и не без доли везения вскрыл все слабости оппонента. Вновь у москвичей пострадала зона опорных полузащитников – «Урал» дважды забил гол, нанося удар из зоны ответственности Мартинса, Зобнина и Умярова, которые не в состоянии вовремя накрыть бьющего. В первом тайме из-за пределов штрафной точно пробил Даниэль Мишкич, а под занавес встречи в похожем моменте мяч в сетку вонзил Андрей Егорычев.

Первый гол «Урала»:

Второй гол «Урала»:

Кроме того, болельщики «Спартака» без слез не могут взглянуть на своих центральных защитников. После ухода француза Самуэля Жиго селекционный отдел московского клуба так и не смог найти качественную замену. В Россию привезли вечно ошибающегося Дуарте за немыслимые 4 миллиона евро, переманили экс-армейца Никиту Чернова, брали из внутренних резервов Руслана Литвинова и Павла Маслова, однако никто из них так и заменил Жиго должным образом. Можно ли с такой обороной стать чемпионом? Есть большие сомнения.

Да, «Спартак» имеет в рукаве сильный козырь – атаку. Благодаря этому в 99 случаях из 100 красно-белые после стартового свистка имеют в голове один, а то и два гола – вопрос остается лишь во времени. Но это не дает никаких гарантий даже на ничейный результат.

Впереди у красно-белых матч с действующим чемпионом России – «Зенитом». Игра состоится в Москве 20 августа. Начало встречи – 19:30 мск.