"Ахмат" в первом матче под руководством Ромащенко разгромил "Оренбург"

В воскресенье вечером в заключительном матче пятого тура РПЛ "Ахмат" на своем поле переиграл "Оренбург" - 4:0 (3:0). Это был первый поединок на своем посту нового главного тренера грозненского клуба Мирослава Ромащенко. После этой победы команда из столицы Чечни набрала 6 очков и покинула зону переходных матчей. А их соперник, имеющий в активе всего один балл, замыкает турнирную таблицу первенства страны.

"Ахмат" в первом матче под руководством Ромащенко разгромил "Оренбург"
© Российская Газета

На полчаса раньше начавшееся противостояние в Москве между "Спартаком" и "Зенитом", конечно, привлекло всеобщее внимание. Но и во встрече в Грозном имелись свои интриги. Ярко блеснувшие в минувшем сезоне сегодняшние соперники на старте нынешнего чемпионата пока проваливаются, угодив на дно турнирной таблицы ("Оренбург" вообще находится на последнем месте, а "Ахмат" - в зоне переходных матчей).

И если наставнику гостей Иржи Ярошику пока в клубе сохраняют доверие, то рулевой хозяев Сергей Ташуев был моментально отправлен в отставку, а его место в пятницу занял Ярослав Ромащенко, все последние годы трудившемуся помощником Станислава Черчесова, в том числе, в сборной России и, между прочим, "Ахмате" (ровно десять лет назад). И для 49-летнего экс-защитника "Спартака" и сборной Белоруссии это был дебютный поединок в новой роли.

Начался же он для грозненцев весьма удачно. Дарко Тодорович со штрафного с правого фланга навесил на дальний угол вратарской, где Мохамед Конате перепрыгнул защитников и пробил головой. И хотя отскочивший от газона мяч голкипер Андрей Ходанович в отчаянном прыжке сумел достать, но Артем Тимофеев первым оказался на отскоке и с линии ворот уже не мог промахнуться- 1:0, 9-я минута.

"Оренбург" сразу попытался отыграться и пошел немалыми силами вперед, однако постоянные ошибки в передачах футболистов гостей срывали все замыслы. А резкие выпады оппонента каждый раз приводили к опасным моментам.

Во время одного из них Адамов едва успел выбить мяч с линии ворот на угловой. Зато буквально в следующей атаке Владимир Ильин ворвался справа в штрафную, заставив защитников в отчаянных подкатах помешать пробить с близкого расстояния Конате и Ивану Олейникову. Однако Бердард Бериша уже не дал им ни малейшего шанса на спасение, когда красивым ударом через себя послал мяч в левый верхний угол метров с семи - 2:0, 24-я минута.

К огорчению гостей, кстати, чуть ли не вдвое больше соперника владевших в первой половине мячом, "Ахмат" вскоре довел счет вообще до разгромного: выстрел Ильина метров с двадцати в левый от Ходановича нижний угол ворот голкипер отразить не сумел - 3:0, 35-я минута.

Наставник "Оренбурга", стараясь хоть как-то исправить на редкость неудачно складывающийся поединок, за первые 18 минут второй половины провел все пять (!) разрешенных замен. Игроки гостей старались, однако комбинации в их исполнении категорически не получались, а передачи в чужую штрафную на Паласио Куэро и Владимира Обухова опасными не получались.

Впрочем, и "Ахмат" атакующими подвигами поклонников тоже практически перестал баловать. Грозненцы при любой возможности вперед, конечно, шли, но уже не так активно и не слишком большим числом футболистов, стараясь действовать максимально надежно в любом эпизоде.

Правда, Бериша все же продолжал попытки сделать дубль и был близок к этому, пробив на 73-й минуте метров с десяти с носка в штангу. Но четвертый гол хозяева все-таки забили: после прострела с фланга Владислав Камилов с близкого расстояния переправил мяч в сетку - 4:0, 87-я минута.

В итоге "Ахмат" прервал серию своих неудач, наконец-то выиграв на домашней арене. Дебют у их нового главного тренера Мирослава Ромащенко получился удачным: грозненцы ушли из зоны переходных матчей. А вот у его коллеги Иржи Ярошика дела по-прежнему не очень: "Оренбург" с одной ничьей в активе находится на последнем месте в РПЛ.