Войти в почту

Легенда «Зенита» и еще три бывших футболиста РПЛ могут оказаться в Лиге чемпионов. Чем интересен матч «Брага» – «Панатинаикос»?

Сегодня в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов в португальском городе Брага одноименная команда примет греческий клуб «Панатинаикос». Встреча начнется в 22:00 по московскому времени, в прямом эфире игру можно будет посмотреть на канале «Матч ТВ».

Российским болельщикам противостояние, в первую очередь, может быть интересно тем, что в составе греческого клуба играют четыре футболиста, ранее выступавших в РПЛ. Давайте вспомним, как они играли в российском чемпионате.

Юрий Лодыгин

Российский вратарь, выросший в Греции, перебрался в РПЛ летом 2013 года, и стал игроком «Зенита». Петербургский клуб тогда заплатил греческому «Ксанти» символические 800 тысяч евро.

В первом же сезоне Лодыгин стал основным вратарем команды, вытеснив из состава легендарного голкипера «сине-бело-голубых» Вячеслава Малафеева. В марте 2014 одним из самых запоминающихся матчей для него стала домашняя игра «Зенита» против «Крыльев Советов», в которой он отразил два пенальти.

В следующем сезоне «Зенит» под руководством Андре Виллаша-Боаша стал чемпионом, а Лодыгин пропустил меньше всех в лиге – 16 мячей.

Но дальше у Юрия начались проблемы. На старте сезона 2015/16 он стал допускать ошибки. Особенно запомнился матч с «Валенсией» на «Месталье», в котором по вине Лодыгина «Зенит» пропустил два гола: сначала от Жоау Канселу в ближний угол, а потом от Андре Гомеша под локтем. В октябре 2015 Юрий на некоторое время даже уступил место в воротах Михаилу Кержакову, но потом вернулся в основу.

Продолжил Юрий Лодыгин допускать ошибки и в следующем сезоне, и в итоге весной 2017 его окончательно вытеснил из основы Андрей Лунёв, приобретённый у «Уфы». В сезоне 2017/18 Лодыгин выходил на поле уже в качестве подмены Лунёву, когда последний получал травму.

В феврале 2020 после «Олимпиакоса» и турецкого «Газиантепа» Лодыгин вернулся в РПЛ играть за тульский «Арсенал». Однако он провел за «канониров» всего два матча, в которых пропустил пять мячей, а команда проиграла «Ростову» (2:1) и «Ахмату» (1:3). Больше за туляков он не сыграл ни разу, а в январе следующего года вернулся на родину.

Тин Едвай

Хорватский защитник оказался в московском «Локомотиве» летом 2021 года, перейдя из «Байера», за который выступал семь лет. Едвай сразу же стал игроком основы «Локо» и даже забил два мяча в своём первом сезоне: в домашних играх против «Сочи» (победа 2:1) и «Динамо» (ничья 3:3).

Но в то же время он был довольно грубым игроком, и осенью 2021 в течение короткого периода времени два раза удалялся с поля за второе предупреждение. Всего в первом сезоне за «железнодорожников» он нахватал семь желтых карточек.

Следующий сезон Едвай также начинал игроком основы, однако «Локо» в осенней части чемпионата выступил неудачно, и перед зимним перерывом занимал только 14 место. После этого Едвай был отдан в аренду в клуб «Аль-Айн» из ОАЭ. Сейчас он выступает за «Панатинаикос» также на правах аренды, но по-прежнему принадлежит «Локомотиву». Его контракт с «железнодорожниками» действует до конца сезона 2024/2025.

Хёрдур Магнуссон

Исландский защитник стал игроком ЦСКА летом 2018 года после чемпионата мира в России, перейдя из английского клуба «Бристоль Сити». Тогда у «армейцев» серьезно изменился состав: из клуба ушла почти вся старая гвардия футболистов.

С первых же матчей Магнуссон стал игроком основы и даже забил два гола в сезоне 2018/19: в победных матчах против «Ахмата» (0:2) и «Крыльев Советов» (6:0). В следующем сезоне также забил два мяча: в ворота «Тамбова» и «Урала».

В апреле 2021 в гостевом матче с «Тамбовом» Магнуссон получил разрыв ахиллова сухожилия правого голеностопного сустава и вернулся на поле лишь через год. Проведя в сезоне 2021/22 всего четыре матча, он покинул ЦСКА свободным агентом.

Тонни Вильена

Голландский полузащитник перешел в «Краснодар» из «Фейеноорда» летом 2019 года. Сразу же стал игроком основы «быков», отметился двумя забитыми мячами в РПЛ в ворота «Уфы» и «Арсенала». Также забивал голы в феерическом победном матче против «Порту» в ЛЧ (2:3) и «Трабзонспора» в Лиге Европы. Но при этом у Вильены был и неудачный матч в еврокубках: в первом туре «Краснодар» разгромно проиграл «Базелю» 5:0, а голландец забил в собственные ворота. По итогам первого сезона добился с клубом высшего достижения в его истории: «Краснодар» занял 3 место и получил право выступить в квалификации ЛЧ.

В начале сезона 2021/22 у Вильены в «Краснодаре» начались проблемы: по информации «Чемпионата» у голландца произошел конфликт на тренировке с Владимиром Ильиным, после чего Вильена попросил клуб выставить его на трансфер. Но через некоторое время он вернулся в основу и все же доиграл до конца осенней части сезона.

В январе 2022 года ушел в аренду в «Эспаньол», после чего больше не возвращался в «Краснодар».