Войти в почту

Трудовая победа "Торпедо" и чистый кайф в Красноярске. Обзор 9-го тура Первой лиги

"Енисей" вернулся на открытый воздух фееричным спекталем против "Родины", "Торпедо" дожимает "Акрон" в концовке, "Алания" и "Сокол" теряют очки дома, а "Шинник" и "Динамо" врываются в топ-4.

Трудовая победа "Торпедо" и чистый кайф в Красноярске. Обзор 9-го тура Первой лиги
© Rusfootball

Глоток свежего воздуха в Красноярске

Возвращение футбола на главную арену Красноярска, где наконец-то закончились работы по смене газона, пришлось на поединок двух команд, которые три месяца назад играли в стыковых матчах за право сыграть в РПЛ. В новом сезоне "Енисей" и "Родина" пока в глубине пелотона, что не помешало выдать им едва ли не лучший спектакль сезона. "Львы" после переезда из манежа поначалу еле справлялись с натиском соперника, но забили первыми - Савельев шведой перевел мяч на Ломакина, который с левого края штрафной прошил перчатки Городового. Однако через несколько минут москвичи ответили еще более изящно - Турищев пяткой отыграл на Султонова, тот вывел Тимошенко на рандеву со Ставером, и Иван забил свой шестой гол в сезоне, на несколько часов выйдя в лидеры снайперской гонки. Преимущество "Родины" до перерыва больше не воплотилось в голы, а сразу после выхода команд из раздевалок Глушков обокрал зазевавшегося Юдинцева и вывел на удар Ломакина - мяч зацепил Городового и от перекладины заскочил в сетку. Однако в середине игрового отрезка каркас ворот помешал Александру оформить хет-трик - крестовина приняла на себя мяч после штрафного удара. Дальше Юдинцев мог реабилитироваться за ошибку, но его удар непостижимым образом парировал Ставер. А вот выстрел Султонова после скидки джокера Калмыкова оказался неберущимся. Всего команды нанесли на двоих 38 ударов, игра вполне могла закончиться и с более внушительным счётом, а ничья вряд ли устроила кого-то, кроме болельщиков, которые наконец-то вернулись на Центральный стадион и дали лучшую явку в туре - 6720 человек.

"Химки" побеждают в Туле

"Арсенал" после гостевой победы над "Тюменью" должен был воспрять духом, и стартовый отрезок игры против "Химок" остался именно за "оружейниками". На 17-й минуте после удара Хабибова мяч срикошетил в дальний угол, Обухов, казалось, уже бессилен, но героическим усилием голкипер мяч вытащил. В ответ Магомедов не реализовал выход один на один с Кокаревым, однако на отскоке хозяева завалили Берковского, а Хосонов с "точки" пробил практически в самую "девятку". Ближе к перерыву Магомедов снова не смог забить футбольный буллит, в этот раз перебросив ворота, а гол Яковлева в раздевалку не был засчитан из-за положения "вне игры". Во втором тайме туляки действовали с преимуществом, но моментов создавали немного и в итоге поплатились - экс-канонир Панченко отдал другому экс-канониру Степанову, прострел которого замкнул Исаенко. Тут же Корян запорол выход один на один, в компенсированные минуты Панченко с линии вратарской запустил мяч в небеса, а у противоположных ворот Обухов вытащил мяч из-под перекладины после удара Окоронкво головой. 0:2 - "Химки" теперь всего в трех очках от второго места, "Арсенал" по-прежнему ближе к зоне вылета.

"Торпедо" дожимает "Акрон"

В заключительном матче тура "Акрон" гостил в Химках, где сейчас принимает своих соперников "Торпедо". Первый тайм встречи не принес ни единого попадания в створ ворот, хотя уже на 4-й минуте 40-летний Лебеденко, замыкая навес Рейны, головой направил мяч в перекладину. Во второй половине каркас ворот звенел даже чаще - сначала Чудин после углового шикарно пробил в падении через себя, но угодил в перекладину, а потом уже Килин "рыбкой" попал в стойку... собственных ворот! Развязка же наступила в самой концовке - возвращенный в состав Журавлёв навесил с левого фланга, а на дальней штанге никто не помешал Юзепчуку. После финального свистка на поле вспыхнули страсти, такого разъяренного Евгения Калешина вряд ли кто-то когда-то видел, но в сухом остатке у "Акрона" уже пять матчей без побед и вылет из топ-4. "Торпедо" три из четырех своих викторий оформляет после 85-й минуты и догоняет по очкам тольяттинцев.

"Алания" впервые потеряла очки дома

"Тюмень" гостила в Грозном, где "Алания" до воскресного вечера не теряла очков, и могла забивать первой, если бы Татаринов попал в створ. Дальше пришел черед Любакова пару раз вступить в игру, но и он был бессилен после удара Машукова, который после заброса Тарбы вошел в штрафную, не заметил сопротивления Байтукова и забил свой шестой гол в первенстве. Однако команда Игоря Меньщикова, который проводил сотый матч в качестве главного тренера "Тюмени", после перерыва выровняли ситуацию - Синяк навесил с левого фланга, Солдатенко вытащил удар Балахонцева головой, но на добивании был точен крайний защитник Бем. В оставшееся время голов зрители не увидели, "Тюмень" вслед за победой над "Акроном" удачно проводит еще один гостевой матч, а "Алания" лидерство сохраняет.

"Сокол" сохраняет вторую позицию

Новый праздник футбола в Саратове подарил хозяевам не так много положительных эмоций, хотя началось всё для "Сокола" довольно удачно - новоиспеченный челнинец Защепкин организовал привоз на свои ворота, отчаянные попытки Анисимова сыграть за пределами штрафной ни к чему не привели, и Мальцев с Морозовым организовали гол в пустые ворота. Следом Морозов мог оформить дубль, но угодил в штангу, а затем инициатива уже перешла к "КАМАЗу" - Укомский не смог переиграть Косаревского в ближнем бою, а потом Пётр кончиками пальцев коснулся мяча и перевел его в перекладину после пушечного выстрела Фартуны. Однако организовать пятый "сухой" матч вратарю "Сокола" не удалось - в середине второго тайма свежий Таликин был расторопнее других во вратарской. 1:1 - "Сокол" сохраняет вторую позицию, "КАМАЗ" отстает от четверки всего на 2 очка.

Первое поражение "Черноморца" и скачок "Шинника"

Беспроигрышная серия команды Константина Зырянова оборвалась в девятом туре в Ярославле. "Шинник" в последние недели набрал отличный ход и начал встречу против "Черноморца" с позиции силы - Рубцов после прострела Малахова попал в штангу, а в следующем моменте Котин замкнул подачу с углового. Вскоре Самойлов мог увеличить разрыв, но удар в пустой угол умудрился заблокировать Хагур, а в начале второго тайма Малахов после прострела капитана с убойной позиции стрельнул выше. Старое футбольное правило сработало через несколько минут, когда Антонов после скидки Гречкина головой отправил мяч в цель. Однако "Шинник" ответил мгновенно - только вышедший на поле Ставпец прострелил с правого фланга, а еще один джокер Андреев красивым ударом боковыми ножницами застал врасплох Фролкина, который впервые в сезоне пропустил два мяча. В итоге избежать первого поражения в сезоне "Черноморцу" не удалось, южане располагаются у зоны вылета, а команда Дмитрия Хомухи, набрав 13 очков в последних пяти матчах, врывается в тройку лидеров.

Сотый матч Новикова и последний для Григоряна

Встреча двух команд, оказавшихся в зоне вылета, завершилась в пользу "Нефтехимика" Кирилла Новикова, для которого игра против "Кубани" стала сотой у руля нижнекамского клуба. Уже в начале игры хозяева разыграли угловой на левом фланге, а Денисов расстрелял ворота гостей после прострела Котова. Краснодарцы ответили на 31-й минуте - Абдоков не смог попасть в дальний угол, Темников в падении исхитрился направить мяч в створ, Голубев остановил его на ленточке, а набежавший Левин в падении отправил его в цель. И всё же хозяева добились своего в начале второго тайма - красивую комбинацию с пяткой Кокоева завершил Котов. Кадровый дефицит у южан вынудил даже появиться на поле 39-летнего тренера нападающих Мамтова, который уже пару лет как завершил игроцкую карьеру, но спастись гостям не удалось. 2:1 - "Нефтехимик" прерывает безвыирышную серию, тянувшуюся с июля, и обходит "Кубань", которую ожидаемо покидает Александр Григорян. В Краснодаре ждут Вадима Евсеева.

"Волгарь" снова без победы

Визит "Волгаря" на Дальний Восток вполне мог привести к первой с 22 апреля победе, моментов астраханцы воскресным утром создали больше. В конце первого тайма гости закономерно повели - Косарев после подачи с края штрафной попал в штангу, но сам же успел на добивание. В середине второй половины встречи подопечные Сергея Павлова дважды в течение минуты простили соперника - Клёнкин дальним ударом сотряс штангу, а удар Лесникова из центра штрафной отразила перекладина. А через некоторое время "СКА-Хабаровск" получил право на пенальти после фола на Мусалове, а Алиев привел приговор в действие. 1:1 - "Волгарь" до сих пор без побед, а Роман Шаронов не выигрывает уже четыре встречи кряду.

Волевая победа "Динамо"

Визит махачкалинского "Динамо" на "Петровский" начался до жути неудачно - безобидная фланговая подача превратилась в автогол Храмцова. Впрочем, команда Курбана Бердыева при не самом сильном кадровом наполнении постепенно прогрессирует, и в итоге бело-голубые добились первой волевой победы за полтора сезон в Первой лиге. В середине первого тайма герой матча в Хабаровске Сердеров не забил в упор, но на добивании подсуетился Глушков. А уже когда ничья казалась неизбежной, ошибкой голкипера Смирнова на выходе воспользовался Касинтура, в падении головой анголец переправил мяч в ближний угол. 1:2 - "Динамо" взлетает в топ-4, "Ленинградец" никак не выиграет на "Петровском".