Войти в почту

Александр КУРТЕЯН: Трансферы Изидора и Фернандеса - результат хорошей работы агентов

Экс-полузащитник «Зенита» и экс-главный тренер сборной Молдавии - об отборочных матчах Евро-2024 и интриге в РПЛ

Александр КУРТЕЯН: Трансферы Изидора и Фернандеса - результат хорошей работы агентов
© Спорт уик-энд

Во время паузы на матчи сборных болельщики с особым интересном наблюдают за стартом отбора на ЧМ-2026 в Южной Америке, где за сборную Колумбии играют зенитовцы Вильмар Барриос и Маттео Касьерра, а также за выступлением национальных команд из бывших советских республик в отборе на Евро-2024. На старте квалификации настоящий фурор произвели сборные Армении и Казахстана, обозначившие притязания на путевку в Германию. И как-то никто не обратил особого внимания на успешное выступление команды Молдавии, которая в своем квинтете делит второе-третье места с чехами, отставая на два очка от сенсационного лидера - сборной Албании. Команда, которую тренирует известный по выступлениям за «Зенит» форвард Сергей Клещенко, дома обыграла сборную Польши, а в последнем туре на выезде победила уже не считающуюся безнадежным аутсайдером команду Фарерских островов. Перипетии отборочного цикла, а также другие актуальные события корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил с экс-главным тренером сборной Молдавии и экс-полузащитником «Зенита».

Хочу надеяться, что молдавский футбол на подъеме

- Чем вы объясняете столь успешное выступление сборной Молдавии в нынешнем отборочном цикле?- Хочу надеяться, что молдавский футбол на подъеме. Хотя объективных предпосылок к этому не видно. Даже в РПЛ не приглашают игроков из Кишинева. Молдавские клубы вылетают на ранних стадиях еврокубков. Исключение составляет тираспольский «Шериф», но там только один молдаванин, да и тот натурализованный бразилец Луванор. Хороший, кстати, нападаюший. - Как же тогда сборная побеждает?- За счет хорошей организации игры и самоотдачи в каждом матче. Да и удача пока на стороне команды Клещенко. - На старте отборочного цикла хорошо проявили себя сборные Армении и Казахстана...- В этих республиках в последние годы в футболе появились деньги. Казахстанский клуб даже в Лиге чемпионов до групповой стадии добрался. В армянскую команду очень хорошо влились игроки из РПЛ. Руководители армянской федерации ищут «своих» повсюду, от Аргентины до Швеции.

Отставка Флика была неизбежна

- Вы играли в Бундеслиге и знакомы с реалиями немецкого футбола. Как прокомментируете отставку главного тренера сборной Ханса-Дитера Флика после поражения в товарищеском матче от команды Японии?- Думаю, что решение об отставке было принято еще раньше. Флик не сумел вывести сборную в плей-офф на чемпионате мира. При наличии квалифицированных игроков команда показывала невыразительную игру. В таких случаях отставка тренера неизбежна. - Сейчас руководители немецкого футбола хотят уговорить главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа поработать по совместительству с национальной сборной. Реален ли такой вариант?- Не думаю, что в «Ливерпуле» на это пойдут. Да и сам Клопп вряд ли заинтересован в таком совместительстве. Это Валерий Карпин может полноценно работать в «Ростове», пока сборная России отстранена от официальных матчей.

«Спартак» не выдержал, выдержит ли «Краснодар»?

- До паузы на матчи сборных в РПЛ сыграно семь туров, и «Зенит» не на привычном первом месте...- Хотелось бы, чтобы интрига в чемпионате страны сохранялась как можно дольше. Хотя вспомните, как резво начал «Спартак» и какой шквал критики обрушился на «красно-белых» сейчас! Если оценивать возможную конкуренцию «Зениту» со стороны соперников, то, как говорил герой популярной комедии, меня терзают смутные сомнения. - «Краснодар» не сдюжит?- Краснодарскую команду возглавляет опытный тренер Владимир Ивич, который поставил ей игру, достойную лидера РПЛ. Только смогут ли потянуть лидерскую ношу футболисты «Краснодара»?

Абаскаль напрашивается на увольнение

- После семи туров в РПЛ уже три тренерские отставки. Не многовато?- Мне кажется, это вообще неприлично, увольнять тренера после если не второго, то третьего поражения. О чем думают руководители клубов, когда принимают специалистов на работу? Успеха добиваются только те клубы, в которых тренеры пользуются доверием со стороны руководства. - Зашаталось кресло и под Гильермо Абаскалем. Эксперт спортивного канала Владислав Радимов вообще считает, что испанец просто провоцирует свое увольнение, чтобы получить неустойку...- Могу согласиться с Владом. Порой в контрактах с зарубежными специалистами прописаны такие неустойки, что и стимула работать нет.

А нужны ли «Зениту» Фернандес и Изидор?

- Счет до закрытия трансферного окна в РПЛ пошел уже на часы. Два последних приобретения «Зенита», защитник Марио Фернандес и нападающий Вильсон Изидор, вызвали негативную реакцию со стороны тех, кто болеет за другие клубы. Нужно ли было столь открыто нарушать некую корпоративную солидарность?- Не вижу здесь какого-то нарушения. «Зенит» нашел подход к этим футболистам, а ЦСКА и «Локомотив» - нет. Ставил бы вопрос по-другому: так ли уж нужны были эти футболисты Семаку? - Считаете, что не нужны?- Изидор - это совершенно точно не Малком. Он и в «Локомотиве» оставался в тени Артема Дзюбы. Да и Марио Фернандес уже далеко не тот, что был в те годы, когда стал легендой ЦСКА и незаменимым игроком сборной России. Оба эти трансфера - результат хорошей работы агентов, которые смогли пристроить своих клиентов в самый богатый клуб России.Борис ХОДОРОВСКИЙ.