Войти в почту

Волгоградский «Ротор» разгромил «Легион» и сыграет с командой Первой лиги

Матчи Кубка России по футболу, Путь регионов, 3-й этап, прошли на футбольных полях страны 13 сентября. Интересно, что в основном игровом слоте было сыграно 12 матчей, при этом 10 из них не выявили победителя в основное время, и команды определяли, кто сильнее в серии послематчевых пенальти.

Волгоградский «Ротор» разгромил «Легион» и сыграет с командой Первой лиги
© Волгоградская правда

Рекорды, рекорды…

Этап стартовал еще 4 сентября матчем «Динамо» Киров – «2Дротс». Эта игра была примечательна тем, что проходила в Мурманской области в плавучем доке на берегу Баренцева моря. Это беспрецедентный случай в истории российского футбола. Специально для этого поединка из огромного плавучего дока размером в 6 футбольных полей слили воду, очистили основание от ила и положили прекрасный газон. Вокруг построили трибуны на 750 мест. Команда медиа-лиги, обыграв в этом матче профессиональный клуб из Второй лиги Б, установила своеобразный рекорд. Никогда еще любительские клубы не забирались так высоко в Кубке страны.

Основной игровой день турнира – 13 сентября – оказался удачным для волгоградского «Ротора». Коллектив Сергея Попкова разгромил на своем поле махачкалинский «Легион» – 3:0 и вышел в следующий этап Кубка России, где встретится с командой Первой лиги. Кроме «сине-голубых», победу в основное время одержал ивановский «Текстильщик». В остальных 10 матчах был зафиксирован ничейный результат, поэтому определять победителя пришлось в серии одиннадцатиметровых ударов, что также является рекордом для турнира.

Первая домашняя победа в сезоне

Для «Ротора» домашний поединок с «Легионом» был важным с точки зрения результата. Ни Сергей Попков в качестве наставника, ни сам клуб еще не побеждали в этом сезоне на «Волгоград Арене». До этого «Ротор» при Попкове выигрывал только на выезде. В дебютном для тренера поединке на «Волгоград Арене» с «Динамо-Брянском», а затем с песчанокопской «Чайкой» «сине-голубые» смогли разжиться лишь ничейным результатом. Победы приходили только в гостевых поединках, в том числе и кубковом. В предыдущем раунде «Ротор» в гостях обыграл футбольный клуб «Астрахань» и вышел на «Легион», который на том этапе был сильнее «Победы» из Хасавюрта.

Безусловно, огромное желание победить на домашней арене и наконец порадовать болельщиков присутствовало как у футболистов, так и у тренера. «Легион», выступающий во Второй лиге Б и идущий в своей группе на 2-й строчке, предоставил волгоградцам такой шанс.

Тренерский штаб «сине-голубых» выставил на кубковый поединок смешанный состав, предоставив игровое время футболистам, которые в чемпионате страны чаще всего выходят на замену. Из основной обоймы на поле вышли только Пелих и Воробьев. Также тренерский штаб выпустил на поле Дмитрия Прищепу, который отбывал дисквалификацию, и восстановившегося после травмы Алексея Шумских. Также на поле с первых минут дебютировал нападающий Михаил Агеев, которого клуб подписал накануне матча.

Первую половину встречи «сине-голубые» провели неуверенно. Гости из Махачкалы опасно покусывали оборону «Ротора», разгоняя атаки предпочтительно по правому флангу, используя для доставки мяча к воротам волгоградцев поперечные передачи. Игроки «Ротора», в свою очередь, никак не могли приспособиться к фланговым прорывам «Легиона», а при организации своих атак часто действовали невпопад. Много брака допускал Кирилл Родионов. Дебютант «Ротора» Михаил Агеев зачастую открывался не в ту зону, куда отдавал передачу партнер. Но здесь вопрос элементарного взаимопонимания, поскольку игрок очень мало времени находится в коллективе. «Легион» в первом тайме, хотя и смотрелся предпочтительнее «Ротора», явных моментов у противоположных ворот не создал.

Во втором тайме тренерский штаб «сине-голубых» выпустил на привычный правый фланг Рамазана Гаджимурадова. Позицию слева в атаке занял Даниил Арсентьев. Юрий Завезен сыграл в центре полузащиты. После этого «Ротор» завращался на полную мощь, с которой «Легион» был не в силах справиться.

Особенно феерил правый фланг Гаджимурадова и Пелиха, которые в одно касание разыгрывали потрясающие стеночки, оставляя не у дел игроков гостей. Данил Пелих в итоге стал автором двух голевых передач. Сначала он точно навесил мяч на голову Даниилу Арсентьеву, который открыл счет, а затем выдал отличный прострел на Михаила Агеева, который в дебютном за «Ротор» поединке открыл счет своим голам за клуб. Эффектную точку в матче поставил Рамазан Гаджимурадов. Получив разрезающую передачу от Юрия Завезена, Рамазан эффектным парашютом перебросил голкипера «Легиона», установив окончательный счет в матче – 3:0.

С командой Первой лиги сыграем дома

На пресс-конференции Сергей Попков отметил дебют Михаила Агеева. Он поведал, что клуб искал забивного форварда, который способен проявить голевое чутье и в нужный момент откликнуться на передачу партнера. Сергей Николаевич отметил, что именно под эти критерии и подходит Михаил.

«Ротор» провел очень яркий второй тайм, который был качественным с точки зрения атакующих действий. Если «сине-голубые» будут и впредь показывать такой футбол, то соперникам по турниру в «золотом» дивизионе чемпионата России будет крайне сложно что-то противопоставить волгоградцам.

Следующий этап Кубка России пройдет в октябре. С 4-го раунда в борьбу за трофей вступают клубы Первой лиги. С какой командой подэлитного дивизиона встретятся «сине-голубые», покажет жеребьевка, которая состоится 15 сентября. Ее проведут экс-футболист «Ротора» Евгений Алдонин и обладатель Кубка России в составе столичного «Локомотива» Дмитрий Булыкин. Стоит отметить, что по регламенту команды, вышедшие в 4-й этап Кубка страны, будут принимать соперников из Первого дивизиона.