Волгоградский «Ротор» впервые в истории обыграл «Велес»

В воскресенье, 17 сентября, в первенстве России по футболу среди команд Второй лиги «А» дивизиона «Золото» прошел 10-й тур.

Волгоградский «Ротор» впервые в истории обыграл «Велес»
© Волгоградская правда

Как и предполагалось, первый тур второго круга получился очень интересным. По его итогам в первенстве опять сменился лидер. Так получается, что из-за высокой плотности в турнирной таблице лидер меняется почти каждый тур, а шансы оказаться на первой строчке по его итогам имеет половина команд-участниц. Особняком стоит, пожалуй, лишь костромской «Спартак», который, проиграв на своем поле «Краснодару-2», еще увереннее закрепился на последней строчке и прилично отстает от шестой позиции, позволяющей весной продолжить выступление в дивизионе «Золото». А вот на первую строчку забралась ульяновская «Волга». Кто бы мог подумать, что команда из Ульяновска, которая с 3-го по 6-й тур потерпела 4 поражения подряд, в начале второго круга единолично захватит лидерство. После домашнего поражения от «Ротора» ульяновцы выдали потрясающую серию из 4 побед, попутно обыграв промежуточных лидеров – «Иртыш», «Краснодар-2» и вот теперь «Динамо-Брянск».

Интересно будет посмотреть, сможет ли «Волга» закрепиться на первой строчке и стабильно ее удерживать. На данный момент у конкурентов это не получалось. Дольше всех в таблице лидировал «Иртыш», который смог продержаться на 1-й строчке 4 тура. Следующий матч в первенстве «Волга» сыграет против «Спартака» из Костромы, и вероятность того, что лидер сохранит свои позиции, достаточно велика.

Безусловно, самый яркий матч 10-го тура прошел на «Волгоград Арене», где «Ротор» и «Велес» устроили голевую перестрелку, забив на двоих 6 голов. Поединок закончился со счетом 4:2 в пользу «сине-голубых». В этом матче у «Ротора» случилось сразу несколько локальных достижений. Во-первых, команда впервые в истории противостояний с «Велесом» смогла добыть победу. До этого в 3 встречах с «крылатыми быками» «сине-голубые» потерпели 2 поражения и 1 раз сыграли вничью. Во-вторых, «Ротор» одержал первую домашнюю победу в чемпионате, как и Сергей Попков – в качестве главного тренера волгоградцев.

На неделе оба коллектива провели матчи в кубке России и подошли к очной встрече в совершенно разном настроении. «Велес» на своем поле принимал «Знамя Труда» из Орехово-Зуево и вылетел из турнира, уступив в серии пенальти. «Ротор» в Волгограде за тайм разгромил «Легион» и теперь готовится сыграть с «Аланией» на следующем этапе кубка.

Противостояние в Волгограде команды начали с несвойственных для себя позиций. «Ротор» по замыслу тренерского штаба отдал мяч во владение «Велесу» и действовал вторым номером. «Крылатые быки» такой вариант оценили и с первых минут начали «покусывать» оборону «сине-голубых». Спустя 3 минуты после стартового свистка гости даже смогли забить гол, который был отменен из-за офсайда.

Зато уже через 7 минут москвичи забили-таки чистый мяч и повели в счете. Бывший игрок «Ротора» Павел Карасев стянул на себя оборону хозяев и отдал пас направо партнеру Геворку Саркисяну, который в не самой очевидной ситуации решил нанести удар и забил красавец-гол. Мяч угодил точно в «девятку» ворот Вадима Аверкиева.

Через пять минут дрогнула оборона «Велеса». Михаил Агеев получил пас из глубины поля от Даниила Арсентьева и, продавив защитника гостей, отправил мяч в ворота. Стоит отметить, что оборона «Велеса» в этом матче действовала крайне неудачно. «Ротор» здорово находил свободные зоны в защитной линии гостей и разрезал оборону проникающими передачами. На 33-й минуте Пелих стянул на себя игроков «Велеса», которые, бросив позиции, образовали пространство для Филиппа Дворецкова. Получив передачу, полузащитник с правого края штрафной подал точно на голову Арсентьеву. Так «Ротор» повел в счете.

Интересно отметить, что Арсентьев опять забил головой, несмотря на невысокий рост. Игра в этом компоненте получается у Даниила очень качественно.

В начале второй половины игры гости один мяч отыграли, что, собственно, никак не повлияло на настрой волгоградских футболистов. «Сине-голубые» свой план на игру четко знали и выполняли. На 55-й минуте Даниил Арсентьев, как и в случае с первым голом, из глубины поля выдал отличную диагональ на Рамазана Гаджимурадова, который влетел в штрафную «Велеса» и вновь вывел «Ротор» вперед.

Особенно ярким у волгоградцев получился 4-й гол. «Велес» ошибся при подаче углового, в результате чего Юрий Завезен через все поле сделал отличную передачу на Михаила Агеева. Тот принял мяч у левой бровки и аккуратно отыграл его на Рамазана Гаджимурадова. Тот, в свою очередь, отпустил футбольный снаряд довольно далеко и, казалось, уже его не достанет. К тому же мяч корпусом прикрывал защитник гостей, чтобы дать ему уйти за пределы поля. Но Гаджимурадов не выключился, отобрал мяч у соперника на самой линии, качнул на дриблинге подоспевшего защитника и с острого угла вогнал мяч в сетку – 4:2.

«Ротор» провел лучший матч сезона. Размашистые атаки «сине-голубых» поставили соперника в сложное положение, который не смог ничего противопоставить резким выпадам хозяев. При этом в отличие от кубкового матча с «Легионом», где атаки «Ротора» имели крен на правый фланг, в матче с «Велесом» «сине-голубые» несли угрозу воротам гостей на всех участках поля. А комбинации, которые разыгрывали футболисты, местами были очень качественными.

Впереди у «Ротора» сложный выезд в Уфу, где местный клуб также изо всех сил старается заскочить в шестерку сильнейших. При этом «Уфа» не особенно любит играть первым номером, отдавая мяч сопернику. Соответственно вариант игры, как с «Велесом», для «сине-голубых» будет неприемлем. Тем интереснее будет узнать, как построят игру подопечных Сергей Попков и его тренерский штаб.