Войти в почту

Два гола за 4 минуты: что известно о тех, кто спас «Балтику» в игре с «Ростовом»

В субботу «Балтика» сыграла вничью с «Ростовом. Провалив первый тайм, наша команда отыгралась лишь в конце второго. Помогли сделать это два новичка калининградцев — чилиец Анхело Энрикес и хорват Кристиян Бистрович. Кто эти парни, разбирался «Клопс».

Два гола за 4 минуты: что известно о тех, кто спас «Балтику» в игре с «Ростовом»
© Клопс.Ru

В Калининград — через Туманный Альбион

Анхело Хосе Итурра Энрикес начал профессиональную карьеру на родине в стане «Универсидада де Чили» в 2011 году: тогда юный нападающий вышел в стартовом составе в матче национального кубка. Через год Энрикес дебютировал в местном чемпионате и Кубке Либертадорес, южноамериканском аналоге Лиги Чемпионов УЕФА.

Тогда же, в 2012-м, за чилийцем пришёл английский «Манчестер Юнайтед», но стать игроком обоймы гранда мирового футбола Энрикесу не удалось: через полгода его арендовал «Уиган Атлетик», с которым Анхело взял Кубок Англии. После триумфа на Туманном Альбионе будущий балтиец, несмотря на предсезонные сборы с «Юнайтед», вновь отправился по арендам: сначала в испанский «Реал Сарагоса» в сезоне 2013/2014, потом — в загребское «Динамо», где играл до конца 2017 года. После первого, довольно успешного, сезона в хорватской команде Энрикес поехал вместе со сборной Чили на победный Копа Америка-2015 (аналог УЕФА Евро — прим. ред.).

В январе 2018 года чилиец вернулся на латиноамериканский континент. За следующие 4,5 года Анхело побегал за мексиканский «Атлас», родной «Универсидад де Чили» и бразильскую «Форталезу». 1 июля 2022 игрок вернулся в Европу, подписав контракт с польским «Медзем» из Легницы. В сезоне 2022/2023 «Медзь» вылетел из высшего дивизиона Польши, а сам Анхело в статусе игрока без действующего контракта этим летом перебрался в калининградскую «Балтику».

Именно чилиец забил первый мяч в ворота ростовчан, замкнув головой передачу партнёра с края поля. За команду Сергея Игнашевича Энрикес провёл 11 матчей и забил 4 гола: по два в Кубке России и Премьер-лиге.

Первая игра — первый гол

Кристиян Бистрович начал карьеру в хорватском «Славене» из Белупо. В январе 2018 года его подписал московский ЦСКА. Примечательно, что Кристиян успел поиграть вместе с будущим главным тренером «Балтики» Сергеем Игнашевичем, пока тот не завершил карьеру после домашнего для России чемпионата мира по футболу.

В сравнении с тем же Анхело Энрикесом карьера Бистровича скромнее. За пять лет контракта со столичными армейцами полузащитник провёл за клуб 96 матчей во всех турнирах, а в последние два года попробовал себя в международных арендах: в турецких «Касымпаша» и «Фатих Карагюмрюк», итальянской «Лечче», голландской «Фортунда» из Ситтарда и, наконец, калининградской «Балтике».

Возвращение в РПЛ Кристиян отметил важнейшим голом, принеся команде очко в игре с «Ростовом». В высшем российском дивизионе прошедшая субботняя встреча стала для хорвата 76-й по счёту, а гол — седьмым. В апреле игроку исполнилось 25: ему ещё есть что показать фанатам и куда расти в футболе.

Стан балтийцев полузащитник пополнил накануне 8 тура чемпионата России, а спустя два дня показал класс на поле «Ростех Арены». Сам Игнашевич хвалебно отозвался о дебюте Кристияна Бистровича.

«Он сделал то, что и должен делать футболист его уровня. Он внёс серьёзный вклад в наше сегодня набранное очко. <...> Несмотря на то, что игрового тонуса не очень много, я думаю, что уровень мастерства у него высокий, и его класс, я думаю, был очевиден во втором тайме», — отметил тренер игру новобранца на послематчевой пресс-конференции.

В июле «Балтика» провела встречу с болельщиками в Астрономическом бастионе, где также представила новых игроков клуба.