Войти в почту

Феерия на берегу Черного моря и фиаско лидера в Каспийске. Обзор 10-го тура Первой лиги

Юбилейный тур лучшей лиги мира подарил нам 8 голов в Новороссийске, 3 пробоины для лидера от Курбана Бердыева, своевременное возвращение опального торпедовца и ремейк матча ЦСКА - "Крылья" в Тюмени.

Феерия на берегу Черного моря и фиаско лидера в Каспийске. Обзор 10-го тура Первой лиги
© Rusfootball

Праздник футбола на черноморском побережье

В воскресенье в Новороссийке праздновали день города, и те 7700 человек, которые разбавили культурную программу походом на футбол, явно остались довольны. Вряд ли кто-то ожидал от "Черноморца" и "Сокола" голевой феерии, однако уже к 20-й минуте хозяева вели 3:1. При этом сначала откровенно повезло морякам - Мальцев, замыкая прострел Бабаева, попал в штангу. Затем дубль в течение четырех минут оформил форвард хозяев Руденко - сначала он в падении замкнул прострел Гараева справа, а потом головой расстрелял цель после подачи Антонова с углового. Через минуту Морозов отыграл один гол, красиво пробив в падении головой после навеса Гудкова, но еще через пару оборотов секундной стрелки аут хозяев привел к ошибке Косаревского и удару в пустые ворота. Ближе к перерыву "Черноморец", казалось, соперника добил - центрбек Гречкин заработал пенальти, который реализовал Антонов.

Впрочем, команда Дениса Бояринцева из тяжелейшего нокдауна выбралась - сначала третий дубль в этой встрече записал в свой актив Морозов, сыгравший на добивании после удара Мальцева, а потом уже сам Михаил неотразимо пробил под перекладину после прострела Караева с левого края. Последние 20 минут превратились в серьезную нервотрёпку для хозяев, и всё же праздник в Новороссийске не омрачился. Более того, Магомедов еще приукрасил и без того славный футбольный вечер, красиво разобравшись с несколькими соперниками и послав мяч в дальний угол с левого края штрафной. 5:3 - команда Константина Зырянова добивается второй победы в сезоне и отыгрывает пару позиций, "Сокол" остается в лидирующей группе.

"Динамо" уже на второй строчке

Завершался юбилейный тур кавказским дерби в Дагестане - в гости к "Динамо" пожаловал лидер первенства "Алания", а на "Анжи-Арену" пожаловала внушительная аудитория - 10 с небольшим тысяч зрителей. Игра пошла не по плану Олега Василенко уже спустя 90 секунд - Храмцов далеко бросил аут, Абдуллахи скинул мяч на Ковачевича, который головой подрезал его в дальний угол. Ближе к середине тайма Сердеров простил гостей, но уже через минуту Сердер после проникающего паса Абдуллахи пробил точно в дальний угол. Касинтура следом не смог переиграть Солдатенко, а за хозяев в конце тайма сыграла штанга, отразившая удар Машукова. После перерыва Абдуллахи не пробил Солдатенко, давление "Алании" не помогало им пробить самого надежного вратаря турнира, а на экваторе второй половины точку в матче поставил Касинтура, убежавший от Багаева и пробивший под правую штангу. 3:0 - Курбан Бердыев выводи махачкалинское "Динамо" на второе место сразу за поверженными владикавказцами.

Опальный защитник помогает "Торпедо"

"Торпедо" после вымученной победы над "Акроном" принимало в Химках "Енисей" и добилось еще одной минимальной победы. Ставку на дальние удары обозначил в середине первого тайма белорус Громыко - Ставер вытащил мяч из "девятки", а следом парировал удар Лебеденко головой в упор. А вот в середине второго тайма дальний удар защитника Журавлёва оказался для голкипера красноярцев неберущимся, несмотря на солидную дистанцию. Любопытно, что Пеп Клотет еще весной вывел Юрия из основного состава, но вернул в обойму на прошлой неделе, а Журавлёв вслед за победным ассистом в прошлом туре принес черно-белым победу. Правда, пришлось разок проявить свое мастерство и Бабурину, который спас после удара Маркова, а Манелов не смог заранее поставить точку, угодив в штангу. 1:0 - "Торпедо" в топ-4, "Енисей" совсем близко к зоне вылета, но при этом проигрывает зоне стыков лишь 6 очков.

Дебют Евсеева получился безрезультатным

Неудачный старт "Кубани" привел к перестановкам на тренерском мостике - недавно покинувший "Факел" Вадим Евсеев возглавил желто-зеленых вместо Александра Григоряна. Дебют пришелся на встречу с "Акроном", который после удачного старта начало сильно лихорадить, а Евгений Калешин после финального свистка в игре с "Торпедо" подрался с тренером соперника и схватил дисквалификацию. "Кубань" вполне могла рассчитывать на благополучный результат, самый убойный момент у хозяев в первом тайме имел Кенфак, пробивавший пяткой из вратарской, но Данилкин спас свою команду.

А забил в итоге "Акрон" - после навеса с углового недавний новобранец гостей Бокоев исполнил скидку головой, а Понсе "рыбкой" отправил мяч в сетку. Правда, до перерыва случилось еще одно важное событие - Галкин получил вторую желтую карточку и оставил тольяттинцев в меньшинстве, потому они ожидаемо провели второй тайм в обороне. Отстоять результат без главного тренера "Акрону" удалось, хотя Рейхмен откровенно простил гостей, а второй "рыбке" в этом матче не дал состояться Волков, парировавший удар головой от Абдокова. 0:1 - "Акрон" победил впервые с 6 августа, "Кубань" застревает в зоне вылета.

"СКА-Хабаровск" завершил домашнюю серию победой

Волею календаря "СКА-Хабаровск" сразу три матча подряд проводил на своем поле, но перед визитом "Химок" эта серия принесла команде Романа Широкова лишь одно очко и нуль забитых мячей. Первый тайм встречи против подмосковной команды также не порадовал результативностью, можно вспомнить разве что прыжок Обухова под перекладину после штрафного от Покидышева и спасение голкипера после прорыва Алиева.

А вот сразу после перерыва хабаровчане забили - Симонян после паса Андрея Никитина пробил мимо вратаря, а попытка Терехова спасти "Химки" не увенчалась успехом. Следом Мелентиевич завалил в штрафной Алиева, Обухов после удара Саида с "точки" мяча коснулся, но спасти не смог. Впрочем, гости вернули интригу - опытнейший Панченко точно пробил из пределов штрафной после передачи Руденко и забил сотый гол в двух главных лигах и Кубке России. Однако чудесного спасения химчан не случилось, более того, воспитанник "Краснодара" Кутовой, появившийся на поле в концовке, в компенсированное время здорово разобрался на свободном пространстве. 3:1 - "СКА-Хабаровск" побеждает впервые за 5 туров, "Химки" прервали 3-матчевую беспроигрышную серию.

"Тюмень" вновь проявляет характер

"Тюмень" три недели назад смогла обыграть "Акрон", уступая по ходу, в прошлом туре команда Игоря Меньщикова не проиграла "Алании", также пропустив первой. В домашней встрече против "Родины" всё самое интересное команды приберегли на второй тайм, в самом начале которого вторую желтую карточку получил форвард хозяев Татаринов. К бедам "Тюмени" добавился и пенальти за игру рукой у Балахонцева, Любаков взял удар Тимошенко с "точки", однако на добивании лучший снайпер турнира оформил седьмой гол. А после слегка корявого, но всё-таки гола Турищева казалось, что шансов у сибиряков нет.

Но те, видимо, в выходные впечатлились спасением ЦСКА против "Крыльев Советов" в формате 10 на 11 и сотворили аналогичную историю на глазах своей публики. Сначала экс-защитник "Родины" Байтуков огорчил бывшую команду точным ударом головой после навеса Шитова, а затем воспитанник "Спартака" вышел на первое место в споре ассистентов, выдав пятую голевую передачу в сезоне на ногу свежему Болотову. 2:2 - "Тюмень" спасается и мешает "Родине" обойти себя, обе команды в плотнейшей группе преследования.

Серия "Шинника" прервалась в Туле

Набравший великолепный ход "Шинник" (13 очков из 15 в последних матчах) был вынужден притормозить в Туле, ведь "Арсенал" провел лучший матч в этом сезоне. Еще до экватора первой половины подопечные Александра Сторожука стрельнули дуплетом - сначала затяжная атака хозяев завершилась точным ударом Короткова после скидки Макарова, а затем Довбня подарил мяч Ткачёву, тот отдал в штрафную на Окоронкво, который своим шансом воспользовался. Следом голкипер выиграл дуэль у нигерийца, Макаров и Ткачёв с хороших позиций в створ не попали, а во втором тайме никакого перелома не случилось, скорее "оружейники" были ближе к третьему голу. 2:0 - "Арсенал" выбивает "Шинник" из топ-4.

Камское дерби остается за "Нефтехимиком"

В субботу состоялся принципиальный матч татарстаских соседей - "КАМАЗа" и "Нефтехимика", которые начали сезон по-разному. Впрочем, нижнекамцы после победы над "Кубанью" несколько взбодрились и хорошо начали матч в Набережных Челнах - Джамилов заработал пенальти, который у хозяев явно вызвал вопросы, а Котов с "точки" Анисимова переиграл. Через несколько минут форвард хозяев Укомский реализовал выход один на один, однако гол не был засчитан из-за положения "вне игры" у Артемия, а у "Нефтехимика" затем отменили сразу два гола - у Петрова был оффсайд, а Котик фолил против защитника. В середине второго тайма лидер челнинцев Гаглоев получил вторую желтую карточку за симуляцию, однако гости в большинстве всё равно играли от обороны, едва не поплатившись - два хороших момента упустил Пальцев. 0:1 - "Нефтехимик" одерживает вторую победу кряду и близок к тому, чтобы покинуть зону вылета, "КАМАЗ" проигрывает впервые с 31 июля.

Нули на "Петровском"

Прошлый тур Первой лиги обошелся без нулевых ничьих, более того, отличиться смогли 16 команд из 18. Однако в юбилейном туре избежать сухого матча не удалось, случился он на "Петровском", где проводит свои домашние матчи "Ленинградец". Аутсайдер "Волгарь" в Санкт-Петербурге атаковал ворота чаще, однако из 15 ударов в створ пришлись лишь 3, а самый убойный момент уже в компенсированное время упустил игрок хозяев Левин, пробивший головой рядом со штангой после навеса Яковлева. 0:0 - команда Сергея Кирьякова по-прежнему не выигрывает на "Петровском", а "Волгарь" не выигрывает вообще.