Войти в почту

Потратил больше всех в истории РПЛ, но не выиграл ни одного трофея. У России парадоксальный тренер-герой

Популярный сайт Transfermarkt опубликовал статистику тренеров, под которых владельцы клубов потратили больше всего денег на покупку новичков за всю историю чемпионатов России. Самое поразительное в этой истории, что на первом месте в рейтинге находится специалист, не завоевавший до сих пор ни одного трофея! «Спорт День за Днем» выделяет наиболее любопытные факты.

Как ни удивительно, возглавляет список самых «затратных тренеров» не кто-то из «Зенита», а поработавший в ходе своей почти что 15-летней карьеры со «Спартаком» и «Ростовом» Валерий Карпин. По подсчетам Transfermarkt, при Карпине его клубы купили 58 игроков на общую сумму в 246 млн евро. Главным достижением нынешнего тренера сборной России остаются два серебра со «Спартаком» – в 2009 и 2012 годах.

Топ-10 тренеров, потративших больше всего на новичков

Тренер

Количество новичков

Затраты

Валерий Карпин

58 игроков

246 млн евро

Сергей Семак

30 игроков

224 млн евро

Лучано Спаллетти

18 игроков

185 млн евро

Курбан Бердыев

74 игрока

157 млн евро

Леонид Слуцкий

53 игрока

136 млн евро

Гус Хиддинк

11 игроков

119 млн евро

Виктор Гончаренко

36 игроков

109 млн евро

Дик Адвокат

15 игроков

102 млн евро

Юрий Семин

45 игроков

101 млн евро

Роберто Манчини

12 игроков

95 млн евро

В тренерской карьере Карпина были три трансфера от 10 млн евро и выше. Разумеется, все в «Спартаке», поскольку «Ростов» никогда не обладал огромными деньгами на такие покупки. Самый дорогой – это покупка Эйдена Макгиди за 12 млн у «Селтика» в августе 2010-го. Не сказать чтобы ирландец полностью отработал вложенные в него средства. За три с половиной года в московской команде Макгиди сыграл 93 матча, в которых забил 13 мячей и сделал 28 голевых передач. В январе 2014-го вингера продали в «Эвертон» всего за 2 млн.

Вот пара хлестких цитат Карпина про Эйдена:

«Кто был в клубах самый неуправляемый? Макгиди. У него с головой большие проблемы – психическое что-то».

«По-футбольному самый одаренный игрок (которого тренировал) – Макгиди. Если бы у него с головой было нормально, то играл бы как Месси».

В ноябре 2013-го, незадолго до продажи ирландца, Карпин сослал его в дубль за «невыполнение требований главного тренера, как в тренировочном процессе, так и в играх».

«Зенит» может взять свободного агента на замену Малкому

В тройку крупнейших приобретений Карпина также вошли трансферы защитника Николаса Парехи из «Эспаньола» и нападающего Эммануэля Эменике из «Фенербахче». Каждый из них обошелся тогдашнему владельцу «Спартака» Леониду Федуну в 10 млн евро. Аргентинец задержался в составе красно-белых на три года и был продан в «Севилью» после аренды за 2,5 млн. Нигериец выступал за московскую команду два сезона. На нем даже заработать получилось: Эменике вернулся в «Фенербахче» за 13 млн.

От российского игрока в Европе потребовали избавиться от паспорта РФ

Парадокс, но Карпин при отсутствии трофеев на фоне рекордных трат в РПЛ остается популярной фигурой в российском футболе, тренером-героем для многих болельщиков «Спартака» и сборной.

Еще один любопытный статистический показатель – средняя стоимость новичков, купленных при том или ином специалисте. Тут лидер другой. Если не считать экс-тренера «Спартака» Мурата Якина, под которого взяли только одного игрока – Квинси Промеса за 11 млн евро, то наиболее дорогим коучем оказался Гус Хиддинк, работавший с «Анжи».

Тренер

Количество новичков

Средняя стоимость

Гус Хиддинк

11 игроков

10,8 млн евро

Лучано Спаллетти

18 игроков

10,3 млн евро

Роберто Манчини

12 игроков

7,9 млн евро

Сергей Семак

30 игроков

7,4 млн евро

Дик Адвокат

15 игроков

6,8 млн евро

Славен Билич

3 игрока

6,6 млн евро

Дмитрий Аленичев

5 игроков

6,5 млн евро

Дан Петреску

14 игроков

5,7 млн евро

Андре Виллаш-Боаш

5 игроков

5,4 млн евро

Гильермо Абаскаль

8 игроков

5,0 млн евро

Тройку трансферов при Хиддинке в «Анжи» возглавляют покупки Виллиана у «Шахтера» за 35 млн евро, Александра Кокорина у «Динамо» за 19 млн и Ласина Траоре у «Кубани» за 18 млн. Впрочем, после того, как Сулейман Керимов решил свернуть свой проект в махачкалинском клубе, Виллиана и Кокорина продали фактически за те же деньги соответственно в «Челси» и «Динамо». Александр не успел и дебютировать за «Анжи».

Интересно, что нынешний главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль в среднем тратит на новичка больше, чем выходило у Карпина – 5 млн евро против 4,2 млн. Но при испанце красно-белые выступают даже хуже. Абаскаль в среднем за игру в РПЛ набирает 1,76 очка, тогда как Карпин набирал 1,77 очка.