Волгоградский «Ротор» одержал победу над «Аланией» со счетом 1:0

В Волгограде завершился матч 4-го раунда кубка России по футболу «Путь регионов», в котором волгоградский «Ротор» принимал своего давнего непримиримого соперника по Высшей лиге – владикавказскую «Аланию». С минимальным счетом 1:0 «сине-голубые» одержали победу.

Волгоградский «Ротор» одержал победу над «Аланией» со счетом 1:0
© Волгоградская правда

«Алания» достаточно активно начала встречу, прижав «сине-голубых» к воротам и подав несколько угловых ударов, которые стали достаточно нервозными для обороны хозяев.

«Ротор» на 7-й минуте матча усилиями Данилы Пелиха нанес первый удар в створ. Однако проблем голкиперу «барсов» это не доставило, и он спокойно забрал мяч в руки.

На исходе четверти часа «Алания» довольно приличное количество времени владела мячом и искала подходы к воротам Сергея Самка в позиционной атаке. «Ротор» в свою очередь действовал вторым номером и выискивал возможности для контратаки, только с ними у «сине-голубых» были явные проблемы.

На 22-й минуте у «сине-голубых» все же получилось прорваться к воротам «Алании». Илья Воробьев вошел в штрафную гостей слева от ворот и пробил, но в последний момент удар Ильи накрыл защитник, который выбил мяч на угловой.

На 24-й минуте волгоградцы заработали штрафной удар недалеко от границ штрафной площади. Даниил Камлашев хлестко пробил по воротам гостей, голкипер не без труда справился с ударом.

На 25-й минуте «Алания» едва не открыла счет. После фланговой подачи мяч застрял в ногах у Данилы Пелиха и отлетел к игроку гостей, который наносил удар по воротам «сине-голубых». Но Сергей Самок, вовремя выскочив из ворот, сократил угол обстрела и грудью отбил мяч.

За 30 минут первого тайма ситуация на поле сильно не изменилась, «Алания» по-прежнему владела мячом и достаточно активно расчерчивала атаки у штрафной «Ротора». К тому же футболисты гостей очень жестко, не жалея ни себя, ни соперников, шли в стыки и единоборства, которые порой выглядели очень опасными.

В целом «Ротор» неплохо оборонялся в первом тайме, при этом имел несколько опасных подходов к воротам «барсов» и один явный голевой момент. Волгоградцам удалось бы забить, будь Илья Воробьев чуть расторопнее в моменте своего прорыва к владениям Георгия Натабашвили.

В перерыве тренерский штаб Сергея Попкова провел две замены. Вместо покинувших поле Алексея Никитина и Данилы Пелиха вышли Сергей Зуйков и Юрий Завезен.

Стартовые минуты второй половины матча прошли в том же ключе, что и первый тайм: «Алания» опять контролировала мяч и позиционно искала моменты у ворот «сине-голубых».

На 52-й минуте «Алания» провела красивую атаку, на острие которой игрок «барсов» ударом через себя пробил по воротам «Ротора». Но Сергей Самок в прыжке забрал мяч, намертво зафиксировав его в перчатках.

На 58-й минуте «барсы» исполнили очень опасный штрафной с правого фланга. При этом вместо подачи игрок решил нанести удар, что у него получилось очень прилично. Но, к радости волгоградских болельщиков, мяч пролетел рядом со штангой.

На 64-й минуте Сергей Попков провел очередную рокировку в составе и при этом сразу тройную – Михаил Агеев, Даниил Арсентьев и Филипп Дворецков вышли на поле вместо Рашида Магомедова, Ильи Воробьева и Ивана Шмакова.

И сразу же «Ротор» провел активный подход к воротам «Алании», но Даниил Арсентьев не добрался до мяча, от которого его оттеснил защитник «барсов».

На 68-й минуте оборона «Алании» небрежно отдала передачу на своего голкипера, который выскочил за штрафную площадь. Туда же рванул Михаил Агеев и был сбит вратарем, за что тот получил желтую карточку в довесок к опасному штрафному.

Исполнять удар взялся Ризван Ахмедханов – он нанес точный разящий удар над стенкой, которую выстроил голкипер «барсов». Мяч, просвистев над головами футболистов «Алании», юркнул в сетку ворот, несмотря на отчаянный прыжок вратаря, пытавшегося спасти команду от гола.

После ряда замен «сине-голубые» стали выглядеть намного острее. Подловив соперников на ошибке, они смогли реализовать момент и повели в счете.

На 79-й минуте Михаил Агеев принял прострел от Ризвана Ахмедханова у вратарской зоны и, развернувшись, пробил в дальний верхний угол ворот. Мяч пролетел в считаных сантиметрах от перекладины.

На 82-й минуте «Алания» могла отквитать гол, но удар игрока гостей, получившего мяч в результате рикошета от Ахмедханова, который блокировал удар еще одного игрока «барсов», прошел рядом со штангой.

На 84-й минуте «Алания» вновь чуть не сравняла счет после углового удара, но и в этот раз мяч прошел рядом все с той же штангой.

В концовке встречи, уже в добавленное время, футболисты «Алании» попытались устроить осаду ворот «сине-голубых». На 94-й минуте «барсы» заработали штрафной в центре поля, с которого пошел навес к воротам Сергея Самка. Защитники «Ротора» справились с подачей, но на подборе удачливее оказались гости. Тем не менее удар игрока «Алании» прошел гораздо выше ворот.

После этого момента волгоградцы здорово отодвинули игру от своих ворот, не позволив гостям подойти к своим воротам, тем самым удержав победный счет.

Отличный матч провели волгоградцы, которые действовали вторым номером всю игру, но подловили свой шанс и открыли счет. «Алания» хоть и владела преимуществом, свои несколько явных моментов не использовала. «Ротор» продолжает борьбу за Кубок России, перейдя в следующий раунд.