Войти в почту

Вот это поворот в карьере легендарного тренера «Зенита»! Адвоката занесло туда же, куда и Хиддинка

Накануне экс-главному тренеру «Зенита» и сборной России Дику Адвокату исполнилось 76 лет. Он уже несколько раз после уходов из клубов или национальных команд объявлял о том, что завершает карьеру, но всегда возвращался. Видимо, голландец просто любит красивые прощания – чтобы было, как в последний раз. Вот и теперь Адвокат готов принять новый вызов и возобновить карьеру. Дик ведет переговоры о работе в неожиданном месте.

Вот это поворот в карьере легендарного тренера «Зенита»! Адвоката занесло туда же, куда и Хиддинка
© Спорт день за днем

Как сообщили зарубежные СМИ, Адвокат получил предложение от федерации футбола Кюрасао и может возглавить сборную этой страны. Сам голландец подтвердил, что информация соответствует действительности:

«Мы до сих пор ведем переговоры. Пока что я еще окончательно не принял предложение. По большей части это связано с организационными моментами, поскольку там всегда были проблемы в этом плане. Отели, самолеты, выезды – крайне важно, чтобы игроки знали, как все будет устроено, когда они приедут. Ранее я договаривался об этом в сборной Бельгии, но там есть деньги, а у Кюрасао их не очень много».

Уйдя из сборной России после Евро-2012, Адвокат сменил еще большое количество клубных и национальных команд. Он возглавлял в Нидерландах ПСВ и АЗ из Алкмара, потом принял сборную Сербии, но через три с половиной месяца ушел оттуда и вскоре отправился в Англию – тренировать «Сандерленд».

Затем Дик был советником в «Фейеноорде» и «Ден Хааге». Поработал в Турции с «Фенербахче», а с июня по ноябрь 2017-го руководил сборной Нидерландов. Ни длинные паузы, ни долгая работа на одном месте Адвоката, казалось, не устраивали. Он ответил согласием на предложение «Спарты» из Роттердама, потом принял «Утрехт». После этого круг повторился: тренер в «Фейеноорде», уход в сборную (три месяца возглавлял Ирак), советник в «Утрехте» и снова тренер – в «Ден Хааге».

Уволен тренер, который должен был работать в сборной России вместо Карпина

Семь месяцев во главе команды из Гааги во втором дивизионе чемпионата Нидерландов – последнее место работы для 75-летнего на тот момент Адвоката. Он принял «Ден Хааг» на 17-м месте в конце ноября 2022-го, а финишировал на 12-м. Со своей задачей справился и с чистой совестью завершил… прервал карьеру.

Тренер сборной Кюрасао – это, казалось бы, звучит совсем дико для специалиста статуса Дика. Все же человек выигрывал Кубок УЕФА и Суперкубок с «Зенитом», чемпионские титулы с «Рейнджерс» и ПСВ, завоевывал бронзу Евро-2004 с национальной командой Нидерландов. И вдруг – Кюрасао, под занавес яркой карьеры.

На самом деле все легко объяснимо и стесняться «бесперспективной работы» не нужно. Кюрасао – самоуправляемое государство с автономией в составе королевства Нидерландов. Это, между прочим, популярное туристическое направление. Население острова составляет всего около 160 тыс. человек. Среди уроженцев Кюрасао есть известные футболисты – Вурнон Анита (экс-игрок «Аякса»), Йетро Виллемс (ПСВ, «Айнтрахт», «Ньюкасл»), Юрген Локадия (ПСВ, «Брайтон энд Хоув», «Хоффенхайм»), и Тахит Чонг («Манчестер Юнайтед»). Впрочем, все они играли за голландскую сборную, в составе которой имели больше шансов чего-то добиться на уровне национальных команд.

В 2011 году сборная Кюрасао была принята в ФИФА как правопреемница Нидерландских Антильских островов. А в 2017-м добилась первого успеха: выиграла Карибский кубок, победив в финале Ямайку со счетом 2:1. Теперь в федерации футбола Кюрасао всерьез рассчитывают на попадание на ЧМ-2026.

«Зенит» выдал худший старт под руководством Семака

Эта сборная выступает в конфедерации КОНКАКАФ. Имеет не такой уж низкий рейтинг ФИФА – занимает 90 место, располагаясь между Угандой и Арменией. В своем регионе сборная Кюрасао замыкает топ-10.

Самые дорогие футболисты национальной команды – братья Бакуна, центральные полузащитники. Жуниньо выступает за «Бирмингем Сити» в Чемпионшипе и оценивается в 5 млн евро. Леандро представляет «Гронинген» и стоит 900 тыс. Оба имеют опыт игры в АПЛ. Есть в составе сборной Кюрасао и футболисты из чемпионата Нидерландов, и легионеры из разных лиг.

Легионер покинул клуб РПЛ и спокойно играет в Европе

Квалификация к ЧМ-2026 в зоне КОНКАКАФ стартует в марте 2024-го. Три команды этого региона уже получили путевки в финальную стадию как хозяева – США, Канада и Мексика. Остальные поведут борьбу еще за три прямые путевки. Шансы у сборной Кюрасао, несомненно, есть. Хотя фаворитами будут другие.

В августе 2020-го сборную Кюрасао принял еще один прекрасно известный в России тренер – Гус Хиддинк. На тот момент ему было 73 года, то есть меньше чем сейчас Адвокату. Хиддинк так объяснял свой выбор: «Это, может быть, и не очевидное решение, но было трудно сказать «нет». Кюрасао за последние годы сделал большой рывок, и я хотел бы помочь игрокам и персоналу подняться на ступень выше по международной лестнице».

Но голландец был во главе команды Кюрасао всего два матча. Под его руководством победили Кубу (2:1) и Сент-Винсент и Гренадины (5:0). Потом Гус заболел коронавирусом, и его подменял экс-игрок сборной Нидерландов Патрик Клюйверт. А в сентябре 2021-го Хиддинк решил не рисковать больше здоровьем и завершить тренерскую карьеру, поэтому не остался в Кюрасао.

Читайте также: