Войти в почту

Волгоградский «Ротор» победил «Иртыш» и поднялся в турнирной таблице

Думал ли кто-то из болельщиков, когда пытался разобраться в реформах Второй лиги и понять, что такое Вторая лига «А» и «Б», как стыкуются между собой дивизионы «Серебро» и «Золото» и кто из команд в итоге имеет право на повышение в классе, что именно золотой дивизион станет таким драматичным, ярким и непредсказуемым. Буквально в каждом туре в турнирной таблице меняется лидер, а плотность настолько высокая, что последнее место не выглядит позицией аутсайдера и этот самый аутсайдер имеет все шансы на продолжение борьбы в дивизионе в весенней части турнира.

Волгоградский «Ротор» победил «Иртыш» и поднялся в турнирной таблице
© Волгоградская правда

В первенстве России по футболу среди команд Второй лиги «А» дивизиона «Золото» в Международный день музыки прошел 12-й тур розыгрыша. Команды выдали на поле такие «симфонии», что стало еще сложнее предположить, какой состав клубов будет включать в себя итоговая золотая шестерка, а турнирная таблица уплотнилась настолько, что вот-вот треснет.

Игровой день начался с сюрпризов в Костроме. Местный футбольный клуб «Спартак», который шел на последней строчке в таблице и выглядел единственным коллективом, у кого мало шансов на сохранение места в дивизионе, взял и прихлопнул «Динамо-Брянск». «Динамовцы», которые еще совсем недавно располагались на первой строчке, терпят уже третье поражение подряд. А «Спартак», хоть и занимает по-прежнему последнее место в таблице, но значительно улучшил свои шансы в борьбе, сократив отставание от 6-й позиции.

В селе Песчанокопское был побит лидер турнира – ульяновская «Волга». После поражения от «Чайки» со счетом 1:0 ульяновцы потеряли первую строчку в таблице, куда снова забрался «Краснодар-2» после невероятно драматичного матча в Муроме, где «молодые быки» вырвали победу – 2:3. Снизу «Волгу» подпирает «Уфа», которая на своем поле переиграла московский «Велес» – 2:0. Башкирский клуб, видимо, преодолел все свои проблемы и с приходом Евгения Харлачева показывает отличные результаты. Еще один интересный матч прошел в Волгограде, где «Ротор» принимал своего обидчика по первому кругу – омский «Иртыш».

Матч с омским клубом стал для «Ротора» возможностью реабилитироваться после крупного поражения в прошлом туре от «Уфы». К тому же для болельщиков было увлекательно посмотреть, смогут ли «сине-голубые» продлить безвыигрышную серию «Иртыша», поскольку побеждал омский клуб в последний раз аж в 4-м туре, и был это именно волгоградский «Ротор». Более того, в стане «Иртыша» в последнее время не самая лучшая обстановка. Главный тренер и по совместительству президент футбольного клуба Валерий Петраков категорически недоволен выступлением команды в первенстве и конкретными футболистами, которые, по словам Валерия Юрьевича, не могут или не хотят выполнять свои обязанности. Все это, безусловно, настраивало на позитивный исход матча волгоградских болельщиков. Но, забегая вперед, стоит отметить, что матч для «сине-голубых» стал очень тяжелым и энергозатратным.

В отличие от предыдущего матча против «Уфы» тренерский штаб «Ротора» сделал замену во вратарской линии – вместо Вадима Аверкиева оборонять последний рубеж вышел Сергей Самок. По признанию Сергея Попкова, он прислушался к совету тренера по вратарям Андрея Никитина. Связано ли это с тремя пропущенными Аверкиевым мячами в Уфе, сказать сложно, но вряд ли голкипера можно обвинить в разгромном счете. Самок, которого многие болельщики считали кубковым вратарем, в свою очередь, на неделе провел отличный поединок против лидера Первой лиги – владикавказской «Алании» и теперь получил возможность сыграть в первенстве. Сразу стоит отметить, что Сергей Самок, хоть и провел матч с «Иртышом» без пропущенных голов, но несколько раз здорово напожарил, что привело к опасным моментам у ворот «сине-голубых». Уже в самом начале встречи Самок, выбивая мяч от своих ворот, сделал это точно в ноги игроку соперника, но, поскольку вынос был довольно сильным, игрок «Иртыша» не смог сразу укротить мяч, в итоге его накрыл Алексей Никитин и ликвидировал угрозу. Кто знает, как сложился бы поединок, забей омский клуб в начале встречи.

Очень плотная и низкая оборона «Иртыша», которую в футбольных кругах принято называть «автобус», стала довольно проблемным моментом в игре «Ротора». Как ни старались «сине-голубые» взломать защитные редуты противника на протяжении всего поединка, сделать это никак не получалось.

«Ротор» менял игровую схему, плел комбинационные кружева, старался в полном объеме задействовать фланговые атаки, но в отсутствие Рамазана Гаджимурадова острота в этом аспекте у «сине-голубых» снижается. В итоге после очередной смены тактической схемы и грамотной замены от тренерского штаба «Ротор» все же взломал оборону гостей и смог забить победный гол. Филипп Дворецков заработал аут на правом фланге атаки, у самого углового флажка. Юрий Завезен сделал отличный заброс в штрафную гостей, где выпущенный Сергеем Попковым минутами ранее Рашид Магомедов для освежения атакующей линии навязал борьбу игроку обороны и смог сделать скидку, которая в результате стала голевым пасом на набегающего Дворецкова. Филипп с ходу пробил по воротам «Иртыша», что получилось очень удачно, мяч пошел низом и выскочил из-под защитников гостей, что стало неожиданностью для их голкипера. Дмитрий Арапов среагировал и даже коснулся мяча, но смог лишь изменить его траекторию, в результате чего футбольный снаряд от его перчатки полетел в дальний угол и рикошетом от штанги влетел в сетку. В концовке «Ротор» довольно грамотно расставился в обороне в попытках отодвинуть игру от своих ворот и не позволил гостям сподобиться даже на финальный штурм.

Очень тяжелый, но довольно качественный матч провел волгоградский коллектив, в итоге проявив характер и додавив соперника. Такие матчи как раз и выигрываются «на морально-волевых», когда соперник запирает на замок свои владения и обороняется всей командой, уповая на контратаки. Взломать такую оборону очень сложно, а в итоге можно еще и прозевать выпад от противника. Благодаря тренерскому штабу, который несколько раз менял тактическую схему в ходе матча, реагируя на ситуацию на поле и характер игроков, «Ротор» победил «Иртыш» и взял столь важные 3 очка. После 12 туров «сине-голубые» расположились на 5-й строчке в табели о рангах, имея в активе 17 баллов, как у «Чайки» и ФК «Динамо-Брянск». 

Следующий поединок волгоградцы проведут в Краснодаре против «молодых быков». «Краснодар-2» под руководством Николая Писарева и Олега Веретенникова после недолгой паузы вернул себе лидерство в турнирной таблице и абсолютно точно не собирается его отдавать. Поединок пройдет на стадионе Академии ФК «Краснодар» 8 октября.