"Ахмат" и "Динамо" сыграли вничью в матче 10-го тура РПЛ

В воскресенье вечером в заключительном матче 10-го тура РПЛ "Ахмат" на своем поле разошелся миром с московским "Динамо" - 1:1 (1:0). Открыл счет в середине первого тайма полузащитник хозяев Светослав Ковачев. В начале второй половины отличился уже легионер гостей Роберто Фернандес. После этой встречи динамовцы, у которых стало 16 очков, делят пятое-седьмое места со "Спартаком" и ЦСКА, а грозненцы остались на десятом месте в турнирной таблице.

"Ахмат" и "Динамо" сыграли вничью в матче 10-го тура РПЛ
© Российская Газета

Ровно два месяца "Ахмат" под руководством своего нового главного тренера Мирослава Ромащенко обыгрывал практически всех подряд, но на минувшей неделе это стремительное продвижение по турнирной таблице прервалось в обоих турнирах. И если в Кубке России они лишь по пенальти дома уступили питерскому "Зениту", то в чемпионате страны грозненцы проиграли в Калининграде находящейся в зоне вылета "Балтике", совсем, мягко говоря, не впечатлив своими действиями на поле.

Именно поэтому сегодняшний поединок вполне мог показать, удастся ли хозяевам оперативно преодолеть справиться с возникшими проблемами.

Да и коллективу Марцела Лички, впервые под его началом не забившему в официальном матче (да еще и уступившему в минувшем туре в дерби "Спартаку" - 0:1), виктория тоже ох как была нужна. В таком случае бело-синие могут набрать 18 очков и резко улучшить свое положение в РПЛ, обойдя сразу "Спартак", ЦСКА и "Зенит" и сравнявшись с занимающим третье место "Локомотивом".

Что касается стартовых составов, то у гостей впервые в матчах чемпионата страны этого сезона в запасе остался Федор Смолов (ему наставник "Динамо" предпочел Хорхе Карраскаля) и вернулся после повреждения Даниил Фомин.

Хозяева из-за небольшого повреждения лишились основного голкипера Георгия Шелия. Зато занявший его место Михаил Опарин отметился спасением уже на второй минуте, когда парировал в прыжке посланный Константином Тюкавиным мяч из центра штрафной в своем правом нижнем углу. А при добивании Карраскаль метров с пяти не сумел пробить мимо стоявшего на линии ворот Дарко Тодоровича.

В свою очередь, Антон Шунин спокойно поймал мяч, сильно посланный издали Владимиром Ильиным, словно напомнив, что встреча проходит на "Ахмат Арене", расположенной на грозненской улице имени Льва Ивановича Яшина.

Но на 21-й минуте снова напомнил о себе Карраскаль: колумбиец на удивление дал спокойно обыграть себя на левом фланге возле штрафной полузащитнику соперника Евгению Харину, который нашел в центре штрафной Светослава Ковавева, а тот, убрав мяч под себя, точно отправил его в дальний угол - 1;0.

Динамовцы, сразу бросились сравнивать счет, позволив Опарину на 29-й минуте сделать еще один сейв. Голкипер вытащил из-под перекладины мяч, посланный метров с 12-ти Фоминым. А уже в добавленное к первому тайму время полузащитник "Динамо" метров с восьми выстрелил в штангу.

Отметим, что действующие довольно агрессивно хозяева поля еще до перерыва получили за грубые приемы от главного судьи Артема Чистякова сразу три "горчичника".

Давление гостей принесло результат уже в дебюте второй половины, когда после навеса Бителло со штрафного центральный защитник сине-белых Роберто Фернандес перепрыгнул сразу нескольких оппонентов и метров с семи головой поразил левый от голкипера угол - 1:1, 51-я минута.

В открывшейся затем игре Ковачев с линии штрафной едва не поразил угол ворот гостей, удар Мохамеда Конате с близкого расстояния взял Шунин, Тюкавин был очень близок к выходу один на один с Опариным, а только появившийся на поле Смолов метров с десяти попал прямо в голкипера хозяев. Затем не менее четырех моментов не реализовал динамовец Денис Макаров, который никак не мог попасть в ворота из пределов штрафной.

А вот на 88-й минуте вышедший на рандеву с голкипером Бернард Бериша угодил в штангу, а добивавший мяч Жуниор промахнулся с трех метров по пустым воротам гостей.

В результате отличиться никому из соперников так и не получилось.

Ничья в этой встрече позволила "Динамо" набрать 16 очков и догнать занимающих пятое-шестое места в турнирной таблице "Спартак" и ЦСКА. У "Ахмата" стало 12 баллов - грозненцы остались на десятой позиции в РПЛ.