Войти в почту

В «Спартаке» решили судьбу Абаскаля. Претендентов на его место – минимум трое

«Спартак» потерпел одно из самых болезненных поражений за последние годы – 0:4 от «Крыльев Советов». Сразу вспомнился разгром красно-белых в Самаре с тем же счетом в декабре 2016-го. Но тогда москвичи были лидерами РПЛ и завершили сезон завоеванием золотых медалей. Сегодня же вообразить «Спартак» чемпионом при отставании в восемь очков от первого места может только большой фантазер. Ладно бы команда Гильермо Абаскаля отстала на столько от «Зенита», но ведь на вершине таблицы находится «Краснодар», чьи возможности точно не выше спартаковских.

Похоже, будущее испанского тренера предрешено. Как сообщил «Чемпионат», руководство столичного клуба рассматривает на случай отставки Абаскаля двух российских специалистов – Валерия Карпина и Станислава Черчесова. Странно, конечно, видеть в этом списке первого, но, видимо, боссы красно-белых готовы нанять совместителя и тренера, чья команда на сегодняшний день занимает последнее место в РПЛ по количеству пропущенных мячей (21!) Хотя, возможно, Карпин бросит сборную России ради «Спартака», что тоже не будет плюсом для его имиджа.

Впрочем, есть в шорт-листе и неожиданный кандидат. Как утверждает инсайдер Иван Карпов, в «Спартаке» заинтересованы также в главном тренере… «Краснодара» Владимире Ивиче. В контракте сербского коуча прописаны отступные в размере всего лишь 900 тыс. евро. Это может быть скандал! Мы помним, как в краснодарском клубе реагировали на то, что «Спартак» уводил у них воспитанника и звезду академии Ивана Репяха, а также почти подписанного центрального защитника Самуэля Жиго.

Но это футбольный бизнес – ничего личного. Другое дело, захочет ли сам Ивич менять уже осенью 2023-го команду, с которой может побороться за чемпионство, на кризисных красно-белых. Возможно, без еврокубков трофей для серба совсем не так ценен, как размер зарплаты. Положат Ивичу в «Спартаке» раза в полтора-два больше – и привет вам, Сергей Галицкий!

Так или иначе дыма без огня не бывает. По информации Metaratings.ru, «Спартак» уже начал консультации по поиску нового главного тренера. Согласно источнику, люди от клуба неформально обращались к нескольким европейским агентам с поиском кандидатуры на смену Абаскалю. Сообщается, что будущее испанца во многом зависит от результата дерби с ЦСКА в 11-м туре РПЛ.

Осинькин уволил Абаскаля? «Спартак» потерпел унизительное поражение в Самаре

Очевидно, отношения Абаскаля с некоторыми игроками «Спартака» оставляют желать лучшего. Инсайдеры писали, что футболисты команды не понимают решений тренера по составу. Георгий Джикия, вне всяких сомнений, разочарован решением испанца усадить его на скамейку запасных и сделать ставку на пару Бабич – Дуарте в центре обороны. Александр Соболев наверняка на стороне своего друга-капитана. Месяц назад экс-спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов рассказывал, что центрфорвард в разговоре с ним называл игру красно-белых «кошмаром и ужасом».

Кстати, в матче с «Крыльями Советов» у вас тоже складывалось впечатление, что Соболев своими фолами буквально напрашивался на желтую карточку, из-за которой пропустит дерби с ЦСКА, где будет решаться судьба главного тренера? Александр же знал о возможной дисквалификации и все-таки действовал неаккуратно. Теперь в распоряжении испанца не осталось нападающих, так как Павел Мелешин по-прежнему залечивает травму.

Так выглядит турнирная таблица РПЛ по итогам трети чемпионата: на каком месте «Спартак»?

Веру в своего любимца Абаскаля потеряла, судя по всему, даже Зарема Салихова – супруга экс-владельца «Спартака» Леонида Федуна, которая поддерживала приглашение «молодого талантливого специалиста из Испании». Наконец-то эта яркая женщина назвала вещи своими именами, говоря о Гильермо:

«К сожалению, новый менеджерский состав сильно разбаловал тренера, появилась возможность дурить с составом. Абаскаль изначально и первые полгода был в адеквате. Теперь у него право вето на любые решения, возможность влиять на работу офиса, трансферы. Такое происходит в слабых клубах, когда фигура тренера становится основной, потому что больше никто не берет на себя ответственность ни за что…

Совершенно неверный подход, что Абаскаль – это курица, которая снесет долгожданное золотое яйцо, вернее золотые медали, поэтому надо потакать всем закидонам. Это незрелость не только тренеров, но и менеджеров в первую очередь» («Спорт-Экспресс»).

В 2023 году «Спартак» под руководством Абаскаля в 23 матчах одержал девять побед при семи ничьих и семи поражениях. В среднем за игру выходит 1,47 очка. Это уровень команды, занимающей 10 место, если брать прошлый сезон РПЛ. Результаты – катастрофа! «Спартак» с его бюджетом должен занимать хотя бы второе место в чемпионате России, а при испанце превращается в середняка.

Фото: vk.com/fcsm_official