Войти в почту

Экс-голкипер "Спартака" Филимонов назвал своих кумиров детства

Бывший вратарь московского "Спартака" Александр Филимонов в интервью "РГ" назвал своих кумиров, а также поведал о том, каково выходить на поле в составе ветеранов на различных мероприятиях.

Экс-голкипер "Спартака" Филимонов назвал своих кумиров детства
© Российская Газета

На днях Филимонов съездил на футбольный фестиваль "Урок футбола", проводимый Российским футбольным союзом ФС). Филимонов отправился в Оренбургскую область вместе с бронзовым призером Евро-2008 Динияром Билялетдиновым, экс-форвардом "Зенита" Алексеем Гасилиным, двукратной чемпионкой России Еленой Тереховой и чемпионом мира по пляжному футболу Борисом Никоноровым.

В первый день звезды встретились в городе Орск с воспитанниками местного детского дома, поиграли с ними в футбол, подарили памятные сувениры и получили трогательные подарки - портреты, написанные детьми непосредственно во время встречи. На второй день в Оренбурге Филимонов и остальные провели серию мастер-классов для детей, а также пообщались с местными болельщиками в рамках публичной дискуссии. Люди задавали самые разные вопросы: как звезды решили начать карьеру, почему именно футбол, и когда сборная России станет чемпионом мира.

По окончании одного из мероприятий Филимонов уделил несколько минут корреспонденту "РГ".

Вы уже не первый раз участвуете в таких спортивных мероприятиях. Скажите, вам это нравится?

Александр Филимонов: Конечно. Хотя, безусловно, тяжеловато столько времени играть в футбол (улыбается). Но форма набрана. Мы ездим также по Подмосковью по губернаторской программе, играем там с детьми регулярно. Так что такой формат мне привычен.

В ваше время, когда вы начинали играть в футбол, тяжелее было дотянуться до легенд?

Александр Филимонов: Естественно. У нас не было таких возможностей, к нам никто особо не приезжал. Посмотреть на наших звезд можно было только с трибун, если попадал на стадион. Или где-то когда тренировка команды была на нашей базе.

А у вас кумиры в детстве были?

Александр Филимонов: У меня было два любимых голкипера - Ринат Дасаев и немец Тони Шумахер. Они были, наверное, лучшими в мире.

Сейчас кого выделите?

Александр Филимонов: Не могу кого-то одного отметить. Есть много классных вратарей, но сказать, что один из них наголову сильнее остальных - не могу.