Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп предложил переигровку матча АПЛ с «Тоттенхэмом», подробности

После скандально отменённого гола в игре с «Тоттенхэмом» прозвучало несколько важных заявлений.

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп предложил переигровку матча АПЛ с «Тоттенхэмом», подробности
© Чемпионат.com

На минувших выходных в матче АПЛ между «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем» (2:1) случился настоящий скандал. Арбитр Саймон Хупер не засчитал чистый гол вингера гостей Луиса Диаса. Это произошло из-за недопонимания судьи с VAR-ассистентом. Приводим разговор Хупера с видеорефери Дарреном Ингландом и Дэниелом Куком.

Оператор повтора: Думаю, такой угол будет лучше? Ты доволен?

VAR: Да.

Оператор повтора: Провести линию по бутсе?

VAR: Провести линию по бутсе. И… стоп. Проверка завершена, проверка завершена. Отлично, идеально.

Помощник арбитра 1: Играем.

Главный арбитр: Спасибо, приятель.

VAR: Спасибо, мужик.

Главный арбитр: Отличная работа, парни, прекрасно.

Оператор повтора: Стоп-стоп-стоп-стоп. Решением в поле был офсайд.

AVAR: Да.

Оператор повтора: Ты доволен?

AVAR: Офсайд, гол, да. Это ошибка, Даз.

VAR: Что?

Оператор повтора: Решением в поле был офсайд. Ты доволен картинкой?

VAR:…

Оператор повтора: Да, он в правильном положении. На картинке, которую мы передали, он в правильном положении.

VAR: Дерьмо! Ох…

Оператор повтора: Пауза, пауза. Оли (оператор в центре PGMOL) просит остановить матч, Оли просит остановить матч.

VAR: Прошу прощения?

Оператор повтора: Оли говорит, что надо попросить остановить матч. Решением в поле был офсайд.

VAR: Я не могу ничего сделать.

Оператор повтора: Оли просит остановить матч, Оли просит остановить матч. Остановите матч.

VAR: Игру уже возобновили. Я ничего не могу сделать.

Даррен Ингланд при просмотре повтора думал, что Хупер засчитал гол. Убедившись, что игрок «Тоттенхэма» находится ближе к воротам, чем Луис Диас, он передал арбитрам в поле, что проверка завершена. После матча главный судейский орган Англии PGMOL признал, что решение отменить гол Диаса было неправильным:

«PGMOL признаёт, что в первом тайме матча «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» произошла серьёзная ошибка из-за человеческого фактора. Гол Луиса Диаса был отменён из-за офсайда судейской бригадой. Это была явная и очевидная ошибка. Забитый мяч должен был быть засчитан после просмотра VAR. Комитет проведёт полный обзор обстоятельств, которые привели к ошибке. PGMOL немедленно свяжется с «Ливерпулем», чтобы заявить об ошибке».

Работавшие на VAR Ингланд и Кук в итоге были отстранены от работы на других матчах тура: «Ноттингем Форест» — «Брентфорд» и «Фулхэм» — «Челси» соответственно. А «Ливерпуль» и Клопп выступили с заявлениями по поводу ситуации.

В заявлении на официальном сайте «Ливерпуля» отмечалось, что клуб принял к сведению, что PGMOL признала свои ошибки. Руководство сообщает, что хочет гарантировать, чтобы подобное не происходило в будущем, а также, чтобы давление на судей уменьшалось, а не усугублялось из-за VAR. А в среду, 4 октября, Клопп предложил радикальный вариант – переигровку!

Но также Клопп отметил, что судьи сделали это непреднамеренно: «Судьи не приняли решение специально, об этом не стоит забывать. Это очевидная ошибка. Думаю, для таких ситуаций должны быть решения. Если нет, то я ни на кого не злюсь. Никто не должен нападать на судей. Думаю, из-за этой ситуации они чувствуют себя ужасно по ночам. Я на 100 процентов уверен в этом».

Переигровка в рамках АПЛ звучит фантастично. Пойдёт ли лига на подобную меру из-за вопиющего случая несправедливости? В истории АПЛ ещё не было подобных прецедентов. Так что вероятность переигровки крайне мала. Однако внесения изменений в протокол VAR и регламент лиги очень даже реалистичны.

Приближённая к «Ливерпулю» журналистка Sky Sports Мелисса Редди также отмечает, что клуб и Клопп добиваются скорее не переигровки, а изменений в регламенте: «На данный момент «Ливерпуль» не обратился к Премьер-лиге с официальным предложением переиграть матч. Главный юрисконсульт клуба и директор по футбольному администрированию и управлению Джонатан Бамбер проводят комплексную проверку вариантов и следующих шагов от имени клуба. Слова Клоппа — это личное мнение, что он считает правильным. Юрген признал, что переигровки не произойдёт, а позиция Премьер-лиги заключается в том, что переигровка не будет рассматриваться. Основным желанием «Ливерпуля» остаётся надлежащий пересмотр и улучшение стандартов, коммуникации и прозрачности судейства с более чёткими инструкциями на случай совершения таких серьёзных ошибок».