«Спартак» влетел 0:7 в двух последних матчах. Черчесов все ближе к замене Абаскаля?

В пятом туре группового этапа Пути РПЛ Fonbet Кубка России

«Спартак» влетел 0:7 в двух последних матчах. Черчесов все ближе к замене Абаскаля?
© Спорт день за днем

«Спартак»

, уже гарантировавший себе выход в плей-офф, проиграл

«Динамо»

, борящемуся за выход из группы. Бело-голубые дважды забили в первом тайме и один раз в компенсированное время во втором, хотя без везения и судейских решений не обошлось. Тем не менее, в протокол попали

Александра Соболева

. Дело не в «условно втором» составе красно-белых. Напротив, большинство экспертов ждали главного спартаковского форварда на поле. Дело в том, что в предыдущем туре РПЛ он получил очередную желтую карточку, что обернулось для него дисквалификацией на следующий тур, когда предстоит матч с ЦСКА. Казалось, что не имеет никакого смысла жалеть Соболева и предоставлять ему дополнительный отдых. Тем более после матча с ЦСКА в РПЛ наступит пауза на игры сборных, следующий тур стартует лишь 21 октября. Но Соболева не оказалось даже в заявке. В стартовом составе появился

Павел Мелешин

. Еще один сюрприз. Дело в том, что нападающий получил травму 19 сентября в предыдущей кубковой игре против «Пари НН». К сожалению, форму Павел еще не набрал и ничем особенным в первом тайме не отметился. С таким же успехом можно было бы бросить в бой 19-летнего

Артема Быковского

. Этот форвард входит в пятерку лучших бомбардиров Молодежной футбольной лиги текущего сезона с 9 голами в 12 матчах. Всего в его активе 47 голов и 8 ассистов в 62 матчах турнира. Но главная особенность футболиста – рост под два метра (196 см). Специалисты давно отмечали, что ему пора играть среди взрослых. Но даже в ничего не значащем матче с «Динамо» Абаскаль на такой ход не решился.

Можно было бы подумать, не увидев Соболева в заявке, что Абаскаля результат матча с «Динамо» особо и не волнует. Но в таком случае, на поле был бы полурезерв. Но нет. В перерыве после двух пропущенных голов под занавес первого тайма испанец выпустил на поле

Квинси Промеса

. То есть, ни два, ни полтора. Как будто Гильермо так и не определился, что ему делать с кубковым матчем на неделе – «сдавать» или биться.

Такими решениями испанец лишь расшатывает под собой стул. На который уже есть претендент –

Станислав Черчесов

. В Лукойле видят именно Станислава Саламовича тем человеком, который примет у Абаскаля дела, если все продолжит идти так, как в последнее время. 0:7 в двух последних матчах. Не дай бог случится разгром от ЦСКА, тогда и зимы ждать не будут. И ведь Гильермо сам своими решениями усугубляет ситуацию. Постоянные эксперименты не помогают футболистам прогрессировать. В будущем – возможно, но результат нужен здесь и сейчас. «Динамо» просто разрывало оборону острыми передачами через несколько линий.

19:4 по ударам, 15:1 по попаданиям в створ – такого деклассирования в сезоне еще не было. Самый беззубый матч «Спартака» в атаке. Без Соболева мяч вообще на чужой половине поля не задерживается. С функциями центрального нападающего не справляются ни Мелешин, ни Промес, ни Бонгонда, ни

Михаил Игнатов

. Непонятно, как можно было летом не усилить эту позицию, решив расстаться с Шамаром Николссоном и Кейта Бальде. В среду Абаскаль перепробовал массу вариантов, максимально запутал подопечных перестроениями, но добился нулевого эффекта.

Оба пропущенных гола в первом тайме получились далеко не бесспорными. В первом случае

Александр Максименко

контролировал удар

Федора Смолова

, но мяч попал в Бителло и полетел совсем в другой угол. Изначально показалось, что мяч угодил бразильцу в руку. Однако экс-арбитр ФИФА и эксперт «Матч ТВ» заявил

Алексей Николаев

заявил, что «был повтор из-за ворот, доказывающий, что мяч попал в туловище, а не в руку». Со вторым голом все еще непонятнее. Смолов сделал прострел на Фомина, тот первым касанием не сумел переиграть Максименко, но был точен на добивании.

Алексей Лунев

, первый помощник

Владимира Москалева

, офсайд не зафиксировал.

Сергей Карасев

, отвечавший за VAR, попросил Москалева взять паузу. Но гол все же оказался засчитан. Хотя на одном из повторов показалось, что Фомин находится ближе полевых игроков «Спартака» к красно-белым воротам. Но пока в РПЛ по-прежнему нет офсайдных линий, VAR не должен вмешиваться в ситуации, когда нет четкого понимания, что судья с флажком допустил ошибку. «Динамо» победило абсолютно по делу, взяв реванш за два последних поражения от «Спартака». Но останется ли команда в Пути РПЛ, будет ясно лишь в начале ноября, когда бело-голубые сыграют с «Пари НН», а «Краснодар» со «Спартаком». Будет ли к тому времени Абаскаль главным тренером красно-белых – неизвестно.