ЭСК: судья ошибочно засчитал взятие ворот «Ростова» в матче с «Уралом»

«Ростов» обратился в экспертно-судейскую комиссию с просьбой оценить работу арбитра Романа Галимова в матче 10-го тура Российской Премьер-Лиги с «Уралом» (2:2). Вопросы вызвали эпизоды с взятием ворот «Ростова» на 17-й минуте матча и неназначением 11-метрового удара в ворота «Урала» на 23-й минуте матча.

ЭСК: судья ошибочно засчитал взятие ворот «Ростова» в матче с «Уралом»

«Судья ошибочно засчитал взятие ворот команды «Ростов» на 17-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что имеющиеся ракурсы видеосъёмки данного эпизода позволяют членам комиссии определить офсайдное положение у Андрея Егорычева («Урал») по отношению к предпоследнему игроку обороняющейся команды в момент передачи мяча. Члены комиссии считают, что у VAR не было убедительных доказательств очевидной ошибки ассистента, в связи с чем оснований для его вмешательства в данный эпизод было недостаточно.

Судья правильно не назначил пенальти в ворота команды «Урал» на 23-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что незначительный толчок руками игроком обороняющейся команды «Урал» №5 Андреем Егорычевым игрока атакующей команды «Ростов» №8 Алексея Миронова на выходе из штрафной площади, по мнению всех членов комиссии, не являлся достаточным основанием для его наказуемости ввиду отсутствия интенсивности контакта, почувствовав который, нападающий неестественным образом упал на газон, преувеличив последствия этого контакта. По этой причине комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру и решение VAR не вмешиваться в данную ситуацию ввиду отсутствия достаточных оснований считать это решение судьи очевидно ошибочным», — приводится текст решений ЭСК на официальном сайте РФС.