Войти в почту

Адамов и Кассьера передали «привет» бывшим. «Зенит» прервал серию из двух поражений в РПЛ, обыграв «Сочи»

«Зенит» обыграл «Сочи» в гостевом матче 11-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на олимпийском стадионе «Фишт», завершилась со счетом 2:0 в пользу команды Сергея Семака.

Особое внимание перед началом этой игры было приковано к объявлению главного арбитра. Впервые в своей карьере матч «Зенита» в РПЛ обслуживал 50-летний петербуржец

Владислав Безбородов.

Восемь лет назад он уже работал главным на игре с участием сине-бело-голубых, но это было в 1/8 финала Кубка России-2015/16 против «Тосно» из Ленинградской области на «Петровском» (5:0).

Сейчас же, при упоминании фамилии Безбородова в информационном поле российского футбола, вспоминается его работа на скандальном матче 2-го тура между грозненским «Ахматом» и ЦСКА. В том матче Безбородов показал три красные карточки, а также назначил пять пенальти (один из них был перебит после просмотра ВАР). После этого арбитр не получал назначений на протяжении пяти туров подряд.

К работе Безбородова на матче «Сочи» – «Зенит» претензии вряд ли возникнут. Да, первым ключевым событием игры стал пенальти, назначенный в ворота хозяев на 7-й минуте (первый для петербуржцев в сезоне). В момент подачи Дугласа Сантоса в штрафную площадь сочинцев, Кирилл Заика не к месту выставил локоть, находясь внутри этой зоны. В него мяч и попал. Безбородов не стал делать поспешных выводов, сбегал к ВАР-монитору, изучил повтор и справедливо указал на «точку». К мячу подошел Клаудиньо и хладнокровно пробил в правый от себя угол ворот.

Что касается расстановки «Зенита» на матч, то Семаку пришлось внести определенные коррективы в схему, в связи с травмой боковой связки колена у защитника Марио Фернандеса (он получил ее в игре прошлого тура с «Оренбургом»). При этом главный тренер перед началом матча дал обнадеживающий комментарий по срокам возвращения Марио на поле, несмотря на различные, пессимистичные прогнозы в СМИ:

«Когда Фернандес вернется в общую группу? Надеемся, что после паузы он будет тренироваться. Много в прессе пишут, остается только удивляться прогнозам, которые появляются. Непонятно, откуда они взялись. Он уже тренируется по индивидуальной программе, надеюсь, после паузы начнет фрагментарно работать с командой», – сказал Семак в эфире «Матч ТВ».

Лично у меня накануне встречи «Сочи» и «Зенита» возникло три вопроса к Семаку:

1. Сыграет ли «Зенит» в четыре защитника?

2. Будет ли в воротах Денис Адамов?

3. Получит ли наконец свое игровое время Дмитрий Чистяков?

На первые два вопроса начало матча дало положительный ответ.

В атаку «Зенит» ходил при схеме в четыре защитника, со Страхиней Эраковичем на правом фланге, где он себя уже успел хорошо зарекомендовать. Но в ситуациях без мяча (особенно, в конце матча, при комфортном счете), конечно же, мы видели уже привычную для этого сезона тройку центральных защитников.

После неплохой игры против «Балтики» в Кубке России, а также – на фоне не самой выразительной игры Александра Васютина против «Оренбурга», Адамов заслужил свой шанс против действующего аутсайдера РПЛ. К тому же, лично для Дениса это был принципиальный матч против бывшего клуба (равно как и у Никиты Гойло в «Сочи», который формально все еще игрок «Зенита», но в этом сезоне выступает за сочинцев на правах аренды).

Адамов достойно воспользовался очередным шансом проявить себя, став лучшим игроком матча по оценкам SofaScore (8.2) с пятью сэйвами. Первый «сухой» матч для Дениса в новой команде.

Что касается Чистякова, то несмотря на отсутствие проблем со здоровьем, Дмитрий по-прежнему не играет за «Зенит», оставаясь на скамейке запасных. Казалось, что против такого соперника, как «Сочи», и при потенциальной тройке в центре обороны гостей, Чистяков получит шанс хотя бы при выходе на замену. Но этого не случилось. Возможно, клубу известно чуть больше о готовности Чистякова, и время для возвращения еще не пришло, однако вопрос все равно остается открытым. Сегодня, в комментарии

«Спорт-Экспрессу»

, агент Чистякова, Андрей Талаев, заявил, что они с игроком пока что не рассматривают вариант с уходом из «Зенита», хотя ранее он этого не исключал.

Основному защитнику нет места в «Зените». Агент уже допустил уход Чистякова

При наличии пусть и качественного, но непрофильного для игры на правом фланге защитника Эраковича, «Зенит» в основном старался организовывать атаки через левый край, где был Сантос. И он был одним из самых активных и полезных игроков на поле (70 точных передач из 83, 5/9 выигранных единоборств, два заработанных фола и высокая активность по всей левой бровке). В частности, Сантос заработал тот самый пенальти, с которого Клаудиньо открыл счет.

«Сочи» пытался что-то создать у ворот Адамова, но ни один из немногочисленных подходов к штрафной гостей не принес серьезного успеха. Мало того, к концу первого тайма сочинцы потеряли своего лидера, Кристиана Нобоа, который на ровно месте захромал и покинул поле (вместо него вышел Викторьен Ангбан).

К этому моменту «Зенит» успел удвоить свое преимущество, сделав ситуацию максимально комфортной для себя. Матео Кассьерра напомнил о пусть и банальном, но все еще действующем «правиле бывших», и забил на 30-й минуте. И вновь в атаке поучаствовал Сантос, который прострелил в штрафную хозяев, где на мяче оказался Сергеев и сделал удобную скидку к 11-метровой отметке, откуда Кассьерра в касание пробил под дальнюю штангу.

После этого игра будто бы успокоилась. Даже казалось, что «Сочи» смирился с поражением, от того и «Зенит» особо не напрягался и не тратил силы впустую.

Благодаря этой победе «Зенит» сумел прервать серию из двух поражений подряд в чемпионате и набрал 20 очков, вернувшись в тройку лидеров лиги. «Сочи» же продолжает болтаться на дне турнирной таблицы, потерпев шестое поражение подряд.

В следующем туре, который пройдет через две недели (в связи с паузой на игры национальных сборных), «Сочи» отправится в гости к «Уралу», а «Зенит» примет на своем поле «Крылья Советов». Оба матча пройдут 22 октября.

РПЛ. 11-й тур

«Сочи» – «Зенит» 0:2

Голы:

Клаудиньо, 9 (пенальти); Кассьерра, 30.

Предупреждение:

Заика, 84.

«Сочи»:

Гойло, Заика, Юрганов (Литвинов, 82), Макарчук, Миладинович (Мещанинов, 82), Марсело, Бурмистров, Нобоа (Ангбан, 44), Батырев, Мелкадзе (Джорджевич, 71), Крамарич (Мигель, 71).

«Зенит»:

Адамов, Дуглас Сантос, Родригао, Алип, Эракович, Барриос (Коваленко, 89), Вендел, Клаудиньо (Ду Кейроз, 81), Мантуан (Караваев, 81), Сергеев (Ерохин, 72), Кассьерра (Изидор, 72).

Главный судья:

Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»