Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» проиграли дома «Черноморочке»

В очередном поединке чемпионата женской российской гандбольной Суперлиги подопечные Олега Кулешова принимали дебютанток турнира из Новороссийска. «Бело-голубые» довольно неожиданно уступили со счетом 26:30.

© Волгоградская правда

Начали за здравие…

Волгоградки подошли к отчетному матчу в не самом лучшем настроении. Начав сезон с двух побед над «Кубанью» и «Звездой», динамовки затем уступили в четырех поединках подряд. Да, проигрывать таким грандам женского отечественного гандбола, как тольяттинская «Лада», «Астраханочка», «Ростов-Дон» и ЦСКА не зазорно, но все-таки неприятно. Тем не менее преданные болельщики «бело-голубых» заполнили СГЗ «Динамо» и ждали от своих любимиц только победы. Однако и «Черноморочка», несмотря на статус дебютанта Суперлиги, весьма непростой соперник. Эту команду тренирует наставник молодежной сборной России Алексей Гумянов, а в межсезонье в коллектив влились несколько опытных гандболисток во главе с игроком национальной команды Натальей Никитиной, ставшей капитаном «Черноморочки». Есть в составе новороссийского клуба и воспитанницы волгоградской школы ручного мяча – Оксана Колодяжная, Елизавета Собина и Екатерина Нефедова.

Начало матча осталось за динамовками. Екатерина Долматова в первой же атаке броском с задней линии поразила ворота голкипера «Черноморочки» Екатерины Кирикиас. Вскоре страж ворот «Динамо-Синары» Мария Дувакина отразила семиметровый в исполнении Елены Смирновой, а вот олимпийская чемпионка Марина Судакова в ответной атаке свой гандбольный пенальти уверенно реализовала. Показалось, что подопечные Олега Кулешова поймали кураж и без особых проблем разделаются с соперницами… Еще несколько минут «бело-голубые» лидировали, но после того как на 8-й минуте Елена Стрельцова в меньшинстве сравняла счет, волгоградкам больше ни разу не удалось выйти вперед. Гостьи завладели инициативой и к перерыву сумели создать гандикап в 3 мяча – 16:13.

Упустили много шансов

В самом начале второй половины встречи Юлия Хавронина реализовала семиметровый и довела преимущество новороссийской команды до 4 мячей.

Конечно, играть оставалось еще почти целый тайм, и динамовки вовсе не собирались сдаваться. На 40-й минуте убежавшая в быстрый отрыв Анастасия Шкитина впервые за долгое время сравняла счет – 20:20. Правда, вскоре подшефные Алексея Гумянова снова повели, а волгоградки упустили немало возможностей вновь восстановить паритет. Во многом это заслуга голкипера «Черноморочки» Дарины Шулеги, показавшей великолепную игру. Да и фортуна повернулась к нашей команде спиной. В итоге 30:26 – победа коллектива из Новороссийска.

Естественно, что главный тренер «Динамо-Синары» Олег Кулешов был разочарован и игрой, и результатом.

– Надо по-другому выходить на игру, – сказал наставник «бело-голубых». – Столько времени играем в большинстве, забить не можем… Во втором тайме у Кати Долматовой получалась игра, мы смогли зацепиться, но из-за собственных ошибок снова позволили сопернику уйти в отрыв.

Екатерина Долматова, хоть и забросила в этом матче 7 мячей, никакой радости от этого не испытала.

– Начало матча было эмоциональное и интересное, – отметила лидер волгоградской команды. – У нас все те же проблемы остались – реализация большинства и семиметровых. Неудачная серия продолжается, но мы не опускаем руки.

В отличие от представителей «Динамо-Синары» главный тренер «Черноморочки» Алексей Гумянов буквально светился от счастья.

– Очень радостно, когда обыгрываешь такого сильного соперника, эмоции только положительные. В первом тайме возникали определенные проблемы в обороне, но помогли вратари, – сказал специалист.

Лучшим игроком в составе «Черноморочки» была признана голкипер Дарина Шулега.

– Мы играли дисциплинированно, хотя провалы были, – сказала она. – Мне тяжелее всего было справляться с бросками Екатерины Долматовой. Очень рада, что мы выиграли.

19 октября «Динамо-Синара» встретится в Майкопе с АГУ-«Адыиф».

Статистика матча

«Динамо-Синара» (Волгоград) – «Черноморочка» (Новороссийск) – 26:30 (13:16). «Динамо-Синара»: Верещак – 6/21 (28%), Дувакина – 4/18 (22%), Колесникова – 0/1 (0%); Долматова (7), Семина (6), Дудкина (к) (3), Судакова (3), Турусина (2), Шкитина (1), Васильева (1), Горячева (1), Безбабных (1), Гончарова (1), Чешева, Загороднева. «Черноморочка»: Шулега – 7/21 (33%), Дяченко – 3/11 (27%), Кирикиас – 0/4 (0%); Никитина (к) (6), Хавронина (6), Нефедова (5), Кремнева (4), Стрельцова (3), Вигуржинская (2), Кудрявцева (2), Собина (1), Краснова (1), Колодяжная, Никулина, Смирнова, Сергиенко. Семиметровые: 3/6 – 6/8. Штрафное время: 2 – 8. Судьи: Константин Ершов (Балашиха), Антон Павлюков (Тольятти). 7 октября. Волгоград. СГЗ «Динамо».