Войти в почту

Чемпионат мира по футболу пообещали сделать более экологичным

Международная федерация футбола ИФА) уменьшит углеродный след чемпионата мира в 2030 году. Об этом организация сообщила на своем сайте после обвинений со стороны экоактивистов по поводу неэкологичности решения о проведении турнира на трех континентах.

Чемпионат мира по футболу пообещали сделать более экологичным
© Lenta.ru

В рамках мундиаля-2030 игры пройдут в шести странах на трех континентах. Хозяевами чемпионата объявлены Марокко, Испания и Португалия. На территории этих стран пройдет 101 матч. Местная инфраструктура и транспортное сообщение развиты отлично, отмечается в релизе футбольной федерации. Кроме того, эти три страны подали заявку на конкурс совместно, а это, по мнению организаторов игр, позволит сократить количество поездок с целью осмотра и проверки спортивных объектов. Руководство ФИФА акцентирует на этом внимание на фоне критики защитников природы в свой адрес.

Кроме того, три матча примут Уругвай, Аргентина и Парагвай. Этим организаторы решили отдать дань памяти первому футбольному турниру, прошедшему в столице Уругвая, Монтевидео, на стадионе «Сентенарио» сто лет назад.

Ранее бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер назвал абсурдом разрыв чемпионата мира-2030 на три континента. По его мнению, финал турнира должен быть проведен более компактно. Франции, чемпион мира 1998 года Эммануэль Пети. По его словам, организаторы поставили личное обогащение превыше защиты природы и вынужденных расходов болельщиков на путешествия.

В конце 2022 года в Швейцарскую комиссию по вопросам добросовестности Катаре, которые использовались в качестве рекламы соревнований. Организаторы тогда заявляли об углеродно-нейтральном статусе чемпионата.