Войти в почту

Волгоградский «Ротор» проиграл в Краснодаре

Первенство России по футболу среди команд Второй лиги, дивизион «золото», медленно, но верно подходит к своему завершению. В воскресенье, 8 октября, был сыгран 13-й тур, впереди еще 5 игр, а потом каждый клуб начнет «считать своих цыплят». Интересно, что по сей день в лиге идет невероятная борьба, где любые команды могут обыграть друг друга, и за 5 туров до конца по-прежнему сложно предположить, кто же закрепится в шестерке сильнейших и весной продолжит выступление в дивизионе «золото».

Волгоградский «Ротор» проиграл в Краснодаре
© Волгоградская правда

На данный момент в турнирной таблице после 13 туров в дивизионе можно только определить явных лидера и аутсайдера. Единоличный лидер «Краснодар-2» занимает 1-ю строчку и имеет в активе 25 баллов, оторвавшись от ближайшего конкурента на 5 очков. «Молодые быки» вряд ли за 5 оставшихся матчей вылетят из шестерки, более того, у них есть все шансы закончить турнир на первой строчке.

Внизу таблицы – костромской «Спартак», у которого, несмотря на приличное усиление для Второй лиги в лице Дениса Глушакова, Александра Саплинова и Максима Барсова, по-прежнему ничего не складывается, и он продолжает проигрывать. У костромичей в активе 10 очков и последнее место, а до спасительной 6-й позиции солидное отставание в 7 очков. В отчетном туре «красно-белые» гостили в Домодедово у «Велеса» и проиграли со счетом – 2:1, значительно ухудшив и так свое не самое лучшее положение. А вот «крылатые быки» остаются на плаву и по-прежнему имеют все шансы по итогам осени закрепиться в шестерке.

Весьма интересный матч был сыгран в Омске, где местный «Иртыш», который не побеждал 8 матчей подряд, принимал набравшую хороший ход «Уфу» и одержал победу с минимальным счетом. Омский клуб последний раз выигрывал в 4-м туре на своем поле у «Ротора». Интересно, что и последним поражением для омичей стала игра с «Ротором» в Волгограде – так сказать закольцевали.

Очень неожиданный результат получился в Брянске, где «динамовцы» принимали песчанокопскую «Чайку». «Стая» лихо прошлась по хозяевам, учинив им разгром – 1:4. Не смогла победить на своем поле «Волга», которая принимала «Муром» и разошлась с ним миром – 1:1.

А закрывал 13-й тур первенства матч в Краснодаре, где на стадионе «Академии ФК «Краснодар», «молодые быки» принимали волгоградский «Ротор». Оба коллектива подошли к очному поединку после побед в прошлом туре. «Краснодар-2» на выезде обыграл футбольный клуб «Муром» – 2:3 и закрепился на первой строчке в таблице, а «сине-голубые» в тяжелейшем матче на последних минутах додавили омский «Иртыш» – 1:0 и поднялись на 5-ю строчку.

Поединок команды начали очень резво, особенно эта активность удалась «Ротору» на первых минутах встречи. На 4-й минуте «сине-голубые» заработали штрафной удар с правого края атаки, который исполнил Ризван Ахмедханов, но хозяева отбились. А дальше последовала череда передач головой в исполнении волгоградских футболистов. Глеб Шильников на подборе отправил мяч в штрафную соперников, где Алексей Шумских выпрыгнул выше всех и отпасовал на Михаила Агеева, который в прыжке отдал передачу на Алексея Никитина. И уже защитник «сине-голубых» тоже головой сделал скидку к воротам, где расторопнее всех оказался Даниил Арсентьев и ногой вогнал мяч в сетку «Краснодара-2». Довольно интересный гол забили «сине-голубые», не часто увидишь такое количество передач головой, да еще и с результативным завершением.

После забитого гола волгоградцы отдали инициативу хозяевам и пониже сели в оборону, по всей видимости, рассчитывая на контратаки, но вместо этого получили гол в свои ворота. Юрий Железнов в одиночестве получил мяч у штрафной площади «Ротора» сместился к центру и, не входя в нее, нанес дальний удар точно в угол ворот Сергея Самка. Игроки «сине-голубых» как ни старались накрыть удар, сделать это не смогли.

В комментариях болельщиков развернулась даже дискуссия, почему Сергей Самок так плохо среагировал на дальний удар. Стоит отметить, что удар наносился из-под защитников, что значительно усложняет обзор вратарю. К тому же перед волгоградским голкипером находились Камиль Муллин, пригнувшийся в последний момент, чтобы не мешать траектории полета мяча, и Алексей Никитин, который пытался сыграть головой, чем тоже дезориентировал Сергея Самка. Мяч действительно получился довольно сложный для волгоградского голкипера.

После пропущенного гола игра в исполнении «Ротора» толком не поменялась, «молодые быки» давили, а впереди «сине-голубые» никак не могли зацепиться за мяч. В результате волгоградцы получили второй гол в свои ворота. Футболист «Краснодара-2» исполнил подачу углового на дальнюю штангу точно на своего партнера, на которого выдернулся Глеб Шильников. Игрок соперника на противоходе прокинул мимо него мяч и сделал передачу назад, где от защитной линии отклеился Данила Гайворонский и метким ударом в ближний угол послал мяч в сетку. Здесь тоже возникли некоторые вопросы к Сергею Самку, поскольку мяч залетел в угол, который принято называть вратарским.

«Ротор» смог показать что-то стоящее в атаке лишь на последних минутах первого тайма. Сначала, арбитр, как показалось, не дал «железобетонный» пенальти в ворота хозяев. Глеб Шильников в штрафной «Краснодара-2» обокрал выносившего мяч от своих ворот соперника и тот по инерции нанес удар по ногам Глеба срубив того наповал. Но по каким-то неведомым причинам главный арбитр встречи не увидел здесь никакого нарушения. После этого «Ротор» подал два подряд угловых, которые едва не закончились взятием ворот, но каждый раз мяч проскакивал в считанных сантиметрах от штанги.

Во второй половине матча ситуация на поле значительно не изменилась, за тем лишь исключением, что волгоградцы имели больше подходов к воротам «Краснодара-2», но ничего стоящего из этого не возникало. А вот у хозяев в середине второго тайма получился третий гол. Вновь атакующая линия «молодых быков» размотала защиту «сине-голубых», используя передачи с фланга на фланг. И уже в завершение атаки Григорий Жилкин, оставшийся совершенно один с левого края штрафной площади, положил мяч практически в пустые ворота, поскольку Самок и защитники были еще на другом краю и не успели переместиться, а Пелих помешать удару не смог.

Второе гостевое поражение подряд терпят волгоградцы и опять болезненное, снова пропуская 3 мяча в свои ворота. В матче с «Краснодаром-2» показалось, что «Ротор» просто ничего не может противопоставить своим соперникам, которые оказались быстрее, мобильнее, точнее и сделали нужный для себя результат.

«Ротор» по итогам встречи опустился на строчку ниже, но остался в шестерке претендентов на сохранение места в дивизионе. Дальше для «сине-голубых» будет еще сложнее, поскольку плотность в таблице сохраняется высокая, даже ничейный результат может откинуть команду довольно глубоко. Так что в ближайших играх ошибки для волгоградского коллектива могут дорого стоить.