Зенитовцы два отгрузили и…не стали добивать главного аутсайдера

ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-лига. 11-й тур«Сочи» - «Зенит» - 0:2

© Спорт уик-энд

Визит «Зенита» в гости к «Сочи» ожидаемо завершился победой действующего чемпиона над главным аутсайдером лиги. Хотя с учетом двух подряд поражений «сине-бело-голубых» определенная интрига перед этим матчем присутствовала. А вдруг черноморцам вслед за «Динамо» и «Оренбургом» удастся отобрать очки у питерцев! Но она умерла уже на 30-й минуте первого тайма, когда в ворота хозяев влетел второй безответный мяч. Добивать южан гости, правда, не стали и все оставшееся время посвятили удержанию победного счета, который позволил команде Сергея Семака по итогам 11-го тура переместиться с четвертого места в турнирной таблице на третье.

Клаудиньо и Кассьерра сделали игру уже к 30-й минуте

По сравнению с последней календарной игрой чемпионата против «Оренбурга» в стартовом составе «Зенита» произошли изменения. Место в воротах занял Денис Адамов, дебютировавший за «сине-бело-голубых» в кубковом матче против «Балтики». В центре обороны появился Родригао, составивший компанию Нуралы Алипу, Страхине Эраковичу и Дугласу Сантосу. В линии полузащиты перестановок не последовало: вышли все те же - Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо и Густаво Мантуан. А вот в атаке появился тандем Матео Кассьерра - Иван Сергеев. При этом в обойме запасных оказался Вячеслав Караваев, пропустивший несколько матчей из-за травмы. Игра, как и ожидалось, началась с позиционных атак «Зенита», что уже в начале первого тайма вылилось в пенальти, назначенный в ворота «Сочи». Защитник хозяев Кирилл Заика, которому, кстати, в этот день исполнился 31 год, прерывая прострел Сантоса, акцентированно отбил мяч то ли локтем, то ли предплечьем. Питерский арбитр Владислав Безбородов, которому в кои веки доверили обслуживать официальный матч с участием «Зенита», после консультации с VAR указал на «точку». Одиннадцатиметровый четко исполнил Клаудиньо. Голкипер «Сочи» Никита Гойло, отданный «сине-бело-голубыми» в аренду, прыгнул в один угол, а футбольный снаряд полетел в другой. Так гости на 9-й минуте повели в счете, но затем немного сбросили обороты и позволили южанам в одной атаке создать аж два голевых момента. Сначала 38-летний Кристиан Нобоа с правого фланга навесил на дальний угол вратарской, откуда словенец Мартин Крамарич пробил головой, но попал в перекладину. При этом мяч снова попал к Нобоа, который еще раз закинул его в штрафную, и уже Заика не попал в створ. После этого сочинцы стали раскрываться, за что очень быстро были наказаны. На 30-й минуте питерцы провели образцово-показательную атаку. Сантос вырезал мяч на Сергеева, открывшегося в штрафной соперника, после чего российский форвард «Зенита» в касание покатил на Кассьерру, и колумбиец хладнокровно забил своей прежней команде, доведя счет голам в нынешнем чемпионате до девяти.

Изидор свой шанс не использовал, зато Адамов не пропустил

Словом, по истечении получаса игра была уже сделана, и оставалось только гадать, сколько голов по итогам двух таймов забьет «Зенит». Тем более что в самой концовке первой половины матча получил травму главный распасовщик «Сочи» Нобоа, вместо которого на поле появился Викторьен Ангбан. Но голевого продолжения в исполнении «Зенита» не последовало. После перерыва «сине-бело-голубые» сосредоточились на достижении победного результата и контроле мяча, но мало атаковали. Как, впрочем, и хозяева. Игра шла практически без ворот. Лишь в районе 76-й минуты сочинцам удалось прорваться в штрафную «Зенита», откуда Никита Бурмистров с передачи вышедшего на замену Мигела Силвейры «выстрелил» рядом с ближней штангой. Затем бил уже сам Силвейра, но Адамов, кстати, как и Кассьерра, перешедший в «Зенит» из «Сочи», справился с ударом бразильца. В компенсированное ко второму тайму время зенитовцам наконец-то удалось убежать в быструю контратаку. Вендел вертикальной передачей бросил в прорыв вышедшего на замену Вильсона Изидора, но француз неточно пробил в дальний угол из пределов штрафной. Так «Зенит» после двух подряд поражений в чемпионате обыграл в гостях главного аутсайдера лиги и, воспользовавшись тем, что «Локомотив» не смог победить «Урал», вышел на третье место в турнирной таблице. Андрей ГАЛУНОВ.

«Сочи» - «Зенит» - 0:2 (0:2)7 октября. Сочи. Стадион «Фишт». 5617 зрителей. Главный судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург). Ассистенты - Валентин Мурашов (Москва), Адлан Хатуев (Грозный). Резервный арбитр - Николай Волошин (Смоленск). Делегат матча - Дмитрий Башкеев (Балашиха). Инспектор матча - Виктор Кулагин (Москва). VAR - Андрей Фисенко (Владивосток). AVAR - Денис Березнов (Москва).«Сочи»: Гойло, Заика, Юрганов (Мещанинов, 82), Макарчук, Миладинович (Литвинов, 82), Марсело, Бурмистров, Нобоа (Ангбан, 44), Батырев, Мелкадзе (Джорджевич, 71), Крамарич (Силвейра, 71).Запасные у «Сочи»: Заболотный, Кашинцев, Маргасов, Агбалака, Юсупов, Аносов, Игнатьев.«Зенит»: Адамов, Сантос, Родригао, Алип, Эракович, Барриос (Коваленко, 89), Вендел, Клаудиньо (Ду Кейрос, 81), Мантуан (Караваев, 81), Сергеев (Ерохин, 72), Кассьерра (Изидор, 72).Запасные у «Зенита»: Васютин, Королёв, Чистяков, Круговой, Ренан, Сутормин.Голы: Клаудиньо, 9 - с пенальти (0:1); Кассьерра, 30 (0:2). Угловые: 3-3. Удары (в створ): 6 (4, из них 1 - перекладина) - 8 (4). Голевые моменты: 2-3. Предупреждение: Заика, 84. Фолы: 14-10.Время матча: первый тайм - 45+3; второй тайм - 45+4; всего - 97 минут.