Войти в почту

В Италии футбольного судью отстранили от турнира за то, что он не пожал руку женщине-арбитру

Обновлено в 23:09

В Италии футбольного судью отстранили от турнира за то, что он не пожал руку женщине-арбитру
© BFM.RU

Итальянский судья был дисквалифицирован на один раунд игр за то, что не пожал руку своей ассистентке перед началом матча. Об этом пишут профильные СМИ. Все произошло перед началом матча чемпионата Италии между «Лечче» и «Сассуоло». В Сети распространилось видео, как арбитр Хуан Лука Сакки приветствовал игроков перед выходом на поле. Ему протянула руку ассистентка, но судья ее проигнорировал и вместо этого поздоровался с капитаном одной из команд. В Итальянской ассоциации арбитров заявили, что никакого сексизма в этой ситуации нет. И тем не менее отстранили рефери от следующего матча. Возмущены ли болельщики? Говорит журналист, который живет в Италии, Сергей Иезуитов:

— Возникло определенное недопонимание. Эта девушка, ассистент, попалась просто под руку. По протоколу, когда судья выходит в тоннель, по которому футболисты все потом направляются на поле, он прежде всего здоровается с капитанами. А она тут возникла, как говорится, как из-под земли и попала ему в прямом смысле под руку, поэтому он, в общем-то, коснулся ее руки, и потом он прошел дальше к капитану. В общем, получилась такая двусмысленная ситуация, когда его жест был истолкован как сексистский. Но потом сама ассистентка сказала, что тут ничего такого нет, просто возникла досадная ситуация, когда жест судьи был неправильно истолкован. Итальянцы, в общем-то, люди очень в этом вопросе деликатные. Этот случай был рассмотрен на дисциплинарном заседании коллегии судей, и пришли к выводу, что на всякий случай давайте судью этого отстраним на один матч. Перестраховались, лучше всегда перестраховаться, потому что неизвестно, как дальше пойдет. В общем-то, история закончилась, и мне кажется, очень большой огласки она не получила, только на страницах интернет-изданий.

— Насколько в итальянском футболе тема новой этики актуальна?

— Они относятся щепетильно, но, в принципе, скорее они отстаивают интересы спорта в целом, потому что если на все обращать внимание, на все новомодные тенденции, которые касаются политкорректности и всего прочего, то можно, конечно, как говорится, и ребеночка выплеснуть вместе с водой и ничего не останется. Народ, в принципе, скорее критически относится к таким моментам, у меня есть заядлые болельщики, они это все не воспринимают всерьез, они говорят, что это просто дань моде и это веяние времени и все это дело должно уйти. А здесь, в общем-то, игра во главе угла стоит.

Встреча «Лечче» и «Сассуоло» в итоге закончилась ничьей со счетом 1:1. Станет ли подобных случаев в мировом футболе больше? Рассуждает спортивный журналист Сергей Циммерман:

Сергей Циммерман спортивный журналист «В данном случае те, кто занимаются судейством в Италии, просто дуют на воду, потому что ситуация, конечно, патовая. Понятно, откуда все это идет, вся эта история с чемпионатом мира по футболу среди женщин, этот скандал уже известен. Тут получается палка о двух концах: не пожмешь руку — сексизм, пожмешь руку, задержишь ее у себя на какую-то лишнюю долю секунды — тоже могут счесть сексизмом. И я думаю, что в данном случае главный арбитр просто подстраховался на всякий случай. Но раз уж такие прецеденты есть, раз эта ситуация становится проблематичной в европейском футболе, то, наверное, единственный вариант — это все прописать, все регламентировать. Если обязан пожимать руку, значит, пожимай. Но опять же, они ведь отработали целый матч, я знаю, что во всем мире судейские бригады перед игрой как-то общаются между собой, то есть они договариваются, как работать, они желают друг другу удачи. Может быть, конечно, это была чистейшая случайность, но раз на этом акцентируют внимание, чтобы не было прецедентов и чтобы не было вопросов относительно того, сексизм это или не сексизм, давайте все пропишем, все регламентируем и наказывать или не наказывать будем согласно правилам, потому что иначе это выглядит немножко странно».

Ранее президента Королевской испанской футбольной федерации Луиса Рубиалеса лишили должности после того, как он поцеловал одну из футболисток на поле без ее согласия. Позже против него возбудили уголовное дело.